Отзывы на книгу «Логин в Небеса»

Для начала скажу, что читать «Логин» было интересно. Написан он ярко, живо, и, как говорится, молодёжно. Книга буквально напичкана высокими технологиями. Когда читаешь про все эти гаджеты, бронекостюмы, секретные организации и подземные комплексы, получаешь какое-то специфическое удовольствие.

Теперь духовные вопросы. Автор, по видимому, хотел сделать свою книгу как бы мостиком от мира геймеров к миру православия. И правда, если Христос говорил с рыбаками, земледельцами и торговцами, пользуясь понятным для них языком, то почему не попытаться и геймерам объяснить что-то о Царствии Божием на их языке? Другое дело – как у автора это получилось. Не знаю, как восприняли это те, для кого предназначена книга, но мне местами было как-то неловко.

Несмотря на то, что в книге присутствуют иконы, молитвы, адекватные православные, ангелы, Тело Христово и даже Святой Дух, тем не менее, в ней, как мне показалось, нет Самого Главного – Бога. Здесь нет Бога как личности, как Любви. Есть некий Святой Дух, который православным учёным удалось «приручить».

К сожалению, в книге все священнослужители, да и не только, ведут себя, выражаясь словами главного героя, как «волшебники восьмидесятого уровня». Да, их молитва действует, но действует она как-то «автономно», без Бога. Силовое поле, невидимость – всё это вызывается как результат заклинания, а не молитвы.

В попытках объяснить главному герою суть Причастия, другой персонаж описывает его как «патч», исправляющий системные ошибки души, и, по-моему, это хорошая аналогия, но, опять таки, в книге всё происходит как-то само собой, при помощи одних только безличных Божественных энергий.

И это моя самая главная претензия к, в общем то хорошему произведению, особенно если учитывать его миссионерскую направленность. Технологичность – это хорошо, но не в духовных вопросах. Персонаж, просвещающий главного героя по этим вопросам несколько раз повторяет, что такие притчевые объяснения на геймерском языке очень ограничены, и мир православия на самом деле глубже и сложнее, но, мне кажется, что нужно было пойти чуточку дальше, потому что читателю может показаться, что так все на самом деле примитивно устроено. Хотя, не исключено, что я ошибаюсь.

Несколько раз встретились “сомнительные” моменты. Монах, который интересуется новостями из мира, это само по себе уже что-то ненормальное, но и то, что он говорит: про влияние мыслей и чувств людей на погоду выглядит подозрительно.

Идея того, что христиане оказываются тайными двигателями прогресса, специально создающими новейшие технологии, мне кажется странной. Да, многое было создано благодаря христианству, но это было, так сказать, побочное явление. Тот же монах, который изобрёл нотную грамоту, изобрёл её ведь не потому, что музыка способствовала развитию человечества, а потому что так было легче учить мелодии. К тому же, раз изобретённые христианами-учёными технологии рано или поздно воруются злыми корпорациями и используются для создания вооружения, то получается, что эти христиане-учёные сами помогают эти корпорациям стать сильнее.

Но вернёмся назад к тексту. Автор умело пользуется языком, вкладывая в мысли и уста главного героя иронию, отчего в тексте встречаются забавные фразочки, которые мне очень понравились. Но иногда эта ирония играет злую шутку. Места, где герой размышляет по поводу приехавшего ему на помощь священника, благодаря этой иронии оказываются «на грани» с кощунством. По крайней мере, мне так показалось.

Я чуть было не бросил читать книгу в самом начале, когда главный герой вступил в схватку с двумя напавшими на священника типами. Эта драка, как и многие другие, излишне детализирована, словно я читаю режиссёрский сценарий, где специально описано кто кого и куда должен ударить. Схватки получились слишком “киношными”: каратистские стойки, сальто, общая затянутость – всё это мы уже видели в боевиках. Но когда драки заканчиваются, текст становится очень и очень интересным.

Наконец, последняя претензия: книга обрывается на самом интересном месте. Здесь, конечно, нет ничего страшного, но всё-таки разочаровало.

Несмотря на то, что большую часть отзыва занимает критика, книга мне всё равно понравилось. Написал я эту критику потому что считаю некоторые детали очень важными. А так было бы интересно почитать вторую часть.

5,99 ₽
22 июля 2016