Отзывы на книгу «Сыновья Ананси»

Удивительная книга удивительного автора

Пока читаешь эту книгу, словно живешь в другой реальности – настолько история захватывает. Возвращаешься в свой мир с последней прочитанной страницей и понимаешь, что что-то изменилось – то ли в окружающей действительности, то ли в тебе самом. И дело не только, а может и не столько в фантастичности сюжета, хотя фантазия автора, как всегда, на высоте. Есть в этой истории нечто большее, как в старинных сказках, «ложь, да в ней намек»…

Ох, одна из любимейших книг Нила Геймана))) Древние мифы и современность, странные боги и обычные люди – всего понамешано понемногу. И из этой мешанины рождается потрясающая книга. Гейман как всегда неподражаем, множество мелких деталей, зачастую не замеченных на первый взгляд, создают идеальную картину. В общем, всем рекомендую)

Нил Гейман и в этот раз не разочаровал,даже больше, пока это лучшая из его книг для меня. Волшебный мир, искусно переплетенный с обычной реальностью.Книга затягивает с первых страниц и не отпускает после прочтения. Из тех книг, когда жалеешь, что она закончилась…)

Нил Гейман прекрасен, как и всегда :) мягкий юмор, сюжет, захватывающий с самых первых страниц, мудрость, интеллигентность и все, что еще можно отнести к понятию «хорошая книга». Из того, что я у него читала, близко к «американским богам», но гораздо менее мрачно. Похоже на хорошую сказку))) в общем, рекомендую!

очень качественный спин офф по вселенной американские боги. Когда читал американские боги то никак не мог понять как появился Ананси и в чем его суть. Эта книга раскрыла и показала всю суть данного божества, плюс ко всему она имеет глубину и каждый найдет что-то своя для «подумать» и при всем при этом книга написана в очень лёгкой форме без нагнетающих и сложных момеетов. Круто. Хотелось бы такого же спин оффа и по Чернобогу с его сестрами.

Эта книга-лучшее,что я читала за последнее время. После таких произведений остается приятное послевкусее…Мне почему-то кажется, что «Сыновья Ананси» понравятся поклонникам «Мастера и Маргариты». Нет, книги разные, но смешение мистики и реальной жизни очень приятны для « бессмертной» человеческой души… (Кажется, я перемудрила, но книга мне ОЧЕНЬ понравилась!)

Захватывающе и потрясающе! Не устаю знакомиться с этим невероятным автором, его произведениям в моей библиотеке отведено почетное место.

отличная,захватывающая книга. прочёл в захлеб. Огромный волшебный мир, который прельщает своей странностью и необыкновенным описанием автора.

Случайно нашла книгу и не пожалела. Удивительно намешано всего – древность и современность, мистика и реальность, выдумка и быль, волшебные существа и реальные люди. Класс, понравилось ужас.

nastena0310

Еще одна история из мира "Американских Богов", но сюжетно она с ними никак не связана, так что можно смело читать как отдельную книгу. Размах тут правда поменьше, но все же роман получился захватывающим и интригующим. Речь же в нем пойдем о боге африканских народов - Анаси, и его детях, а точнее двух сыновьях. Первый по прозвищу Толстяк Чарльз, который кстати совсем не толстый, ни сном ни духом не ведал, что его отец человеком не является, да и вообще старался держаться от того после развода родителей как можно дальше, уж слишком они разные. Ананси - любимец женщин, бездельник и шутник, обожающий розыгрыши (не всегда безобидные, имхо), караоке и рыбалку. И Чарльз... больше всего мечтающий быть абсолютно средним и нормальным представителем общества, работающий в конторе по страхованию, планирующий жениться на хорошенькой Рози (которая с ним по большему счету назло своей матери), не имеющий никаких увлечений или даже друзей, в общем крайне унылый персонаж на первый взгляд.

И жить бы ему спокойной унылой нормальной жизнью до конца своих дней, если бы папашка снова не замаячил на горизонте. Правда в этот раз по крайне печальному поводу собственной смерти, и Толстяк Чарльз отправляется на похороны, где от старушки-соседки узнает, что оказывается его отец был богом, а еще у него есть брат, с которым можно встретиться, если передать тому весточку с пауком. Конечно же, он ни на секунду не поверил в весь этот бред, но черт его дернул через пару дней, выбрасывая паучка из собственной ванной комнаты, шепнуть тому мол передай братишке пусть в гости заскакивает. И тот заскочил. И перевернул с ног на голову не только размеренную жизнь Толстяка Чарли, но и свою собственную. Круговорот событий поглотит обоих. Закрутится карусель, в которой найдется место всему: финансовым аферам босса Чарльза, мстительным привидениям обманутых старушек, старым обидам между богами, путешествиям на экзотические острова, сошедшим с ума полчищам птиц, подаренному лайму и, конечно же, развернувшейся полным ходом личной жизни обоих братцев.

Если смотреть объективно, то книга, конечно же, проигрывает "Американским Богам", которые поднимали множество разнообразных тем и проблем, затрагивали огромное количество мировых культур и мифологий, задавали вопросы о современном нам обществе итд итп, то есть были чем-то большим чем просто очередная сказка на новый лад. Но вот субъективно, история пришлась мне по вкусу и читалась с огромным интересом, имхо, не каждая книга должна нести мораль, выводы, проблематику итд, иногда просто очень здорово с головой окунуться в вымышленный мир и почитать о жизненных перипетиях вымышленных персонажей, не загружая свою голову ничем иным, просто отвлечься и отдохнуть, и вот с этой задачей история Геймана справляется на ура!)

картинка nastena0310

17 ноября 2014