18+
текст

Объем 46 страниц

2014 год

18+

Другие версии

1 книга
Дева и веретено

Дева и веретено

текст
3,9
4934 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Казалось бы, эта сказка стара как мир: в день своего восемнадцатилетия юная принцесса уколется веретеном и заснет на сто лет, до тех пор, пока ее на разбудит прекрасный принц… Но в этой истории все немного иначе: спасать деву отправится королева со своими гномами, а спящая красавица окажется не той, кем ее представляли… Необычное переплетение традиционных сказок в повести мастера магического реализма Нила Геймана сопровождаются завораживающими иллюстрациями английского художника Криса Ридделла. В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Мне кажется, в основном тут проблема в переводе. Или в формате? В общем, в электронном виде с небольшими картинками книга вообще никакого впечатления не произвела. Вымученные реплики, отсутствие логики в сюжете… Фразы с претензией на забавность выглядят неловко. Что это было? Зачем я это читала? 100% продукт современной культуры в плане идеи, исполнение на троечку.

Книга читалась без эмоций, очень быстро. Не хватало деталей. Иллюстрации прекрасные. На рассматривание мелочей можно потратить часик -другой. Буду продолжать знакомиться с автором.

Irika36

Какой-то причудливый узор сложили надо мной звезды. Я не люблю малые формы, я крайне не люблю сказки, по крайней мере последние лет 25, да и, положа руку на сердце, с Нилом Гейманом у меня тоже как-то не сложилось, и все же я взяла в руки эту книгу... Этот рассказ - квинтэссенция всего того, что отнюдь не мило моему сердцу, но тем приятнее было осознать, что история мне скорее понравилась, чем нет. Во-первых, порадовало абсолютно новое прочтение старых сказок. Вроде бы и прием не нов - взять то, что известно миллионам людей с самого детства и переписать заново, но в том-то и дело, что здесь "переписать заново" не работает. Я увидела совершенно новую сказку, которую читала со снисходительной улыбкой ровно до того момента, пока не воскликнула: "Да ладно!?". И вот это "да ладно" - уже во-вторых. Совершенно новый сюжетный поворот, больше похожий на смертельный вираж. Ну надо же до такого додуматься ))) Помимо совершенно нового звучания сказки о спящей принцессе, откровенно порадовали иллюстрации к написанному. Не скажу, что это прям шедевры живописи, но выглядели они стильно и уместно. В очередной раз не могу не признать яркий талант автора. Даже обидно, что он настолько "не мой". Любителям сказок и поклонникам творчества Нила Геймана книгу рекомендую - она подарит вам очень яркие и необычные полчаса жизни ))

LinaSaks

Я и Гейман - это странная история отношений. Я его читаю, по советам или там что-то такое давно привлекло, и я уж этого не бросаю, но при этом я всегда ощущаю себя после чтения, как бы культурно выразиться, словно меня вымогли на то, что я не хотела. О! Вспомнила модное слово - абьюзинг! Вот я жертва Геймана))))

Дева и веретено, очень интересно нарисованная сказка и рассказана она тоже интересно, и вывод в сказке, тоже интересный. И кажется все рассказано и подано так, что пальчики оближешь, но опять же, есть что-то в книге, что заставляет насторожиться.

Вот, например, почему Королева не берет с собой принца, если учесть, что она не на прогулку собирается? И там ведь описан принц всего в одной строке, но описан:

В подтверждение своих слов ее величество пощекотала юношу под подбородком (на редкость хорошеньким) и целовала, пока на губах у него не распустилась улыбка.

Это довольно много говорит о том, каким себе представляет спасителя Белоснежки Гейман. И заодно это не мало говорит о том, как к "спасителю" относится сама Королева. И еще, насколько на самом деле Королева (она же Белоснежка) труслива. Она не говорит в лицо юноше, что не любит его и не хочет с ним быть, она убегает от него и не просто, а вдаль. Это и позорно, и не красиво, и отношение свое к принцу Гейман еще выражает предложением о том, что героиня уже Королева, а юноша пока только принц и, кажется, сильно желает стать королем... Гейман рассказывая об одной сказке и делая ее интереснее, другу просто растерзал. И вот все у него так.

И ведь есть такое прекрасное:

– С вашим племенем всегда так, – молвила королева. – Вам подавай молодость и красоту. Свои собственные вы уже давным-давно растратили и теперь изобретаете все новые способы добывать их – с каждым разом все сложнее. А еще вы все время хотите власти. <...> – Люби меня, – продолжала дева. – Все будут любить меня, и ты, что меня пробудила, должна любить больше всех. Что-то в сердце королевы шевельнулось. Она снова вспомнила мачеху. Та тоже хотела, чтобы ее обожали.

Это же замечательно подмеченное в людях, но увы оно как бы не до рассказано, только путь к этому осознанию ведет, а как им воспользоваться, как понять какой перед тобой человек, почему он именно такой... Да, это сказка, но ведь и в сказку можно было добавить урок для молодца или молодицы)

Вот и получается, что с одной стороны, мне нравится, как Гейман может увидеть иную сторону, но в тоже время, мне не нравится, как он эту сторону подает, как он умудряется весь в белом следы грязи на паркете оставить. Я не знаю, что с Гейманом не так, просто каждый раз после его книг я чувствую себя изнасилованной в мозг.

Вывод у меня стандартный, я читать Геймана не советую. Но, если вам любопытно и хочется, то кто же вас остановит?)

knigovichKa

А поутру она проснулась И грустно сделалось ей вдруг Да потому что свадьба скоро Неделя, а потом.… Потом… Потом пришли дурные вести Друзья их – гномы принесли. Решилась в путь тогда невеста, А принцу наказала, Жди! Вот замок, в нем лежит принцесса Не год, а 70 уж спит. И всё покрыто паутиной… Старуха говорят, не спит. Что было дальше? Удивленье! В том не повинен поцелуй. картинка knigovichKa За это и оценка выше! Короче, сказка на окей! ))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Казалось бы, эта сказка стара как мир: в день своего восемнадцатилетия юная принцесса уколется веретеном и заснет на сто лет, до тех пор, пока ее на разбудит прекрасный принц… Но в этой истории все немного иначе: спасать деву отправится королева со своими гномами, а спящая красавица окажется не той, кем ее представляли…

Необычное переплетение традиционных сказок в повести мастера магического реализма Нила Геймана сопровождаются завораживающими иллюстрациями английского художника Криса Ридделла.

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Книга Нила Геймана «Дева и веретено» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
46 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-088285-4
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip