Отзывы на аудиокнигу «Американские боги»

Постмодерн и муви роуд

Обычно я не пишу рецензий, тем более отрицательных, но пройти мимо этой книги сил не хватило. Книга и автор обласканы многочисленными премиями,рецензенты пишут хвалебные оды… а я не понял. Вот, ничего не понял, честное слово! Не понял, как книга, в которой столь много сцен, на мой субъективный взгляд, не укладывающихся в понятие «литература» смогла завоевать сердца стольких читателей? Как описание гомосексуального акта (поверьте, я не гомофоб), описание расчленения трупа и еще ряд сцен, от которых тошнит не переставая еще час после того, как закроешь книгу, вызывает просто поток положительных эмоций у читателей? Не верю! А главный вопрос, возникающий при чтении: зачем? Что хочет сказать нам автор всем этим? Поднять сложные вопросы трансцедентности бытия? Показать сложность американской культуры? Вызвать культурологический шок? Да за всеми этими не литературными сценами вообще перестаешь замечать идею, которую автор так хотел донести, но расплескал по дороге.

Как по мне, так многие хвалебные отзывы об этой книге – это просто эффект «голого короля» в литературе. А как же признание критиков?– спросите Вы? Да так же, как признание ими же, например, фильма «Волк с Уолл-Стрит». Извращенный секс, наркотики и т.д. не становятся дидактическим материалом только оттого что кто-то посчитал, что на контрасте можно построить урок.

Еще раз примите извинения те, кому книга понравилась, я не хотел обидеть ничей вкус. Я – консерватор с расшатанным чувством прекрасного, но и это покалеченное чувство мешает назвать мне книгу «Американские боги» хорошей. Если Вы консервативны выберете на сегодняшний вечер другое чтиво, и нервы сохраните в покое и деньги потратите с большим толком.

Купила эту книжку с опаской, тк думала негативные отзывы чем-то обоснованы. Оказалось зря переживала. Мне порнавилась книга, несмотря на ее «сценарность» и иногда для меня слишком рваные фразы. Истории оторванные от основного сюжета, как приправа. Они глубже раскрывают жизнь богов человечества в условиях безверия. Основная сюжетная линия понятна, хорошо прописана и нетривиальна. В конце закрались уже мысли о развязке – очень по голливудски предсказуемо- но все равно слушать было приятно. По основной сюжетной все сказано, нет озвученного, но не сыгравшего сюжета. По поводу литпремий, это все субъективно. Для меня Кинг литературней, Нил Гейман – кинематографичней. В любом случае, это была моя первая книга Геймана, но, однозначно не последняя.

Никого не хочу обидеть, но книгу ужасно скучно слушать. Какой-то набор бессмысленных бытовых событий, которые все происходят и происходят. Привлекла тема и идея книги, как они описаны в аннотации. Но раскрывается это все схематично и сумбурно. Прослушенные на данный момент 12 глав можно пересказать за 5 минут.

Роман – исключительно гениальный, изумительный! Но чтецу, к сожалению не удалось передать эмоций персонажей. Они получились плоскими. Это произведение, которое требует трепетного отношения к себе.

Всем здравия,

Провелся на награды данного произведения.

Смог дослушать до конца.

Что хорошего :

Пишет интересно

Хороший чтец

Иииии все , больше ничего хорошего.

Что плохого:

Ничего нового. Войны богов и детектив в перемешку. К фантастике имеет такое же отношение как треугольник к кругу.

Абсолютно не к месту чернуха . У Кинга её много, но она всегда к месту, а тут ерунда полная – просто противно слушать иногда было. Жалко потраченного времени и денег

Мое знакомство с творчеством Нила Геймана началось несколько лет назад именно с этой аудиокниги, и – с тех пор я прочла (или прослушала) практически все произведения этого автора. Роман великолепен – не зря он стал культовым, – и начитка его вполне соответствует содержанию. Волшебство – вот что явственно присутствует в этой книге! Что же касается жанра романа, то, на мой взгляд, это в гораздо большей степени мистический триллер, чем фэнтези. А местами даже и детектив – взять хотя бы историю, случившуюся с главным героем в городке Лейксайд, который явственно напоминает Твин Пикс! Словом, «Американские боги» – книга увлекательная и многоплановая. Думаю, она никого не разочарует.

На днях посмотрел первый сезон сериала «Американские боги» и стало очень интересно прочитать книгу, ведь сезон оборвался, а узнать что будет дальше очень захотелось. В связи с этим решил купить электронную книгу. Прочитал за 2 дня и что- то немного разочарован. По моему мнению очень много воды у автора. Тот редкий случай, когда сериал получился более захватывающим

Хорошая, интересная книга. Перед тем, как начать чинать, просмотрела комментарии. Запомнился один типа :"книга плохая, не интересная, а описание гомосексуальной сцены было отвратительно читать (и уж поверьте – я не гомофоб). Боялась этой сцены.... Готовилась перематыветь если она уж такая отвратительная. Короче, там, буквально, 2-3 предложения, описывающие эту сцены.... Вообще не впечатлили – обычные 3 предложения.

Отличная книга. Лично мне показалась этакой смесью Желязны с Пелевиным, как бы удивительно это не звучало. Сатира, фантасмагория, чёрный юмор всё присутствует. Именно поэтому понравиться далеко не всем.

От себя хочу добавить отдельное спасибо переводчикам не ставшим строить из себя цензоров, и не побоявшимся перевести мат как мат.

Чтец хорош, но до лучших пока не дотягивает.

Это моё первое знакомство с автором, Нил Гейман оказался действительно хорошим писателем, и я рада, что впереди меня ждёт ещё много его книг. «Американские боги» меня поразили настолько, что буду перечитывать уже на бумаге. Единственное, что не понравилась в этой аудиокниге – это длительность файлов – час-полтора, это не очень удобно. В остальном – потрясающая вещь, очень всем советую! Встряхнуться, посмотреть на жизнь немножко другим взглядом.

26 февраля 2014
2000