Исповедь литературоведа. Как понимать книги от Достоевского до КингаТекст

Читает Николай Жаринов
А
30 марта, 19:26Анна Панкевич

Лучшее чтение в коронавирус, просто honey trap. Автор, безупречно владеющий русским языком, небанально и образно мыслящий, да ещё и с биографией, которая просится на страницы произведений чтимого им Стивена Кинга, виртуозно сплетает сюжеты любимых им книг и события собственной жизни. Основные и важные моменты после прочтения: 1. «Входишь» в книгу и по-новому ощущаешь произведения, которые тобою уже прочитаны. 2. «Выходишь» из книги и… бац, у тебя на журнальном столике – тома Достоевского, Кундеры, Льосы, Толстого, которые будешь перечитывать в ближайшее время.

M
08 апреля, 03:30Marina Paladich

Чистая графомания. Простенько и серенько, но с замахом и большой амбицией. Со стилем у автора беда: уж очень бросаются в глаза «свинцовые тучи» и прочие затертые штампы, в других же местах он переключается на оригинальные, пафосные, но совсем не убедительные метафоры. Удивляет рейтинг книги здесь и на LiveLib. Отзывы и рецензии в различных источниках дублируются. Отсюда напрашивается предположение, что постарались неравнодушные к автору люди.

21 апреля, 19:56autoreg1094717323

Приятная и небольшая книга. Особенно понравилось про Кундеру, про Прагу. Но. Не понравилось, как автор пренебрежительно и неуважительно про бывшую жену пишет, не красиво. Во-вторых, значительную часть книги составляют цитаты классиков, поэтому чистого текста Николая Жаринова как-то совсем немного остаётся.

М
14 апреля, 08:26Майра Ахметова

мне кажется, что я её не прочувствовала и мне стоит перечитать. очень красивая, субъективная история. купила книгу только из-за ютуб канала, не пожалела, прочитала за три дня.

28 марта, 09:04

Отличная книга, читается на одном дыхании. По объему не велика, но успеваешь проникнутся любовью к литературе. По прочтении захотелось перечитать классику взглянув на нее немного под другим углом.

c
27 марта, 21:20coevtushenko

Первая книга Николая Жаринова читается на одном дыхании. О чем она? Конечно же о литературе. О любимых книгах и знаковых произведениях, изменивших автора.

29 марта, 13:48

книга начиналась, как исповедь о субъективном восприятии литературы, о зависимости трактовки произведения от того, что происходит внутри и снаружи тебя.

чем все закончилось? до ужаса пошлыми посвещениями, от которых книга об искусстве стала фальшивой и плоской.

O
31 марта, 18:19Ozart [blc_kak_]

Теперь по новому буду относиться к художественной литературке.Свое детсво вы охаректеризовали очень красиво.Хотел бы конечно побольше узнать про вашу дружбу с книгами особенно в студенческие годы.

8/10