Отзывы на аудиокнигу «Исповедь литературоведа. Как понимать книги от Достоевского до Кинга»

Замечательная книга. Пропускаешь через себя и переживаешь гамму ещё неостывших эмоций.

Прослушала за утро воскресенья. Останется над чем подумать и что добавить в коллекцию для прочтения

Я впервые слушала аудиокнигу. Обычно не могу, отвлекаюсь на 10-15 минуте)) Но голос Николая и его открытость просто завораживают. Уже порекомендовала знакомым.

Вся книга о себе любимом. Вот только вопрос: а насколько и кому интересен данный персонаж. О литературе классической – минимум. О каком то неизвестном чехе максимум. Причем заявляется, что его разбираемая книга – любимая. Ну наверно да, на данный момент. Автору по его словам, вот вот 33. И он профессиональный филолог. Значит прочитал много. Я вдвое старше и читала всю жизнь тоже помногу. И только в ранней юности могла конкретно назвать любимую книгу. Далее это было невозможно. Но это может быть свойство характера.

Как хорошо, что я сейчас беру книги бесплатно по программе Библиотеки Москвы. А то было бы жалко денег. Тем более пенсионных.

Один балл за изумительную начинку. Такой голос можно слушать долго, особенно во время прогулок по лесу. Даже если он читает любую хрень.

Голос Николая как всегда прекрасен. Его книга его же устами – самое лучшее, что можно желать. Его литературные рекомендации беру на заметку сразу же.

Потрясающая книга, позволяющая взглянуть, как на искусство литературы, так и на искусство в общем и целом, с очень разных сторон. Обязательно буду ещё перечитывать и советовать её друзьям!

Откровенно слабое и невнятное произведение. Сам текст графоманский и пафосный, основной посыл автора следующий: «один я умный в белом плаще стою красивый».

Поставил 2, а не 1, потому что были и смешные моменты, которые такими не задумывались. Скажем противопоставление поэзии Бодлера и конструкций трусОв. И бредовые пассажи про то, что он попивает водку в трудные минуты жизни, поскольку и Достоевский её пил (надо полагать, что это новый литературоведческий метод анализа).

P. S. Остаётся лишь гадать, что было бы, если автор прочитал тогда Уильяма Берроуза… Полагаю, к счастью, или к сожалению этой книги не было бы.

Как Николай через призму своих переживаний и воспоминаний показывает то или иное произведение – это просто шикарно Самое главное при прочтении, что автору веришь, имхо!)

Понравилось! Никаких восторгов или открытий по поводу литературных изысканий не возникло, да книга была честна и не обещала этого в аннотации. А вот на эмоциональном уровне зацепила более чем. Переносило то в детство, то в юность, то к автору на кухню за стол с рюмкой чая. Потрясающие чувства! Спасибо автору!

Начала читать, будучи заинтригована упоминанием Кинга в аннотации. Оказалось, что это довольно интересное эссе на тему того, как книги вплетаются в нашу жизнь, какое колоссальное влияние оказывают на нее. О том, как чувства и переживания других людей, высказанные в книгах, сплетаются с нашими и меняют нас. Конечно, все основано на личном опыте автора, но, я думаю, любой читающий человек легко узнает себя в некоторых моментах. Написано хорошо, остроумно, саркастически. Даже не думала, что литературный анализ можно читать, как захватывающий триллер. Вот бы на уроках литературы рассказывали про книги столь же увлекательно и учили смотреть, слышать, чувствовать прочитанное, соизмерять с окружающим миром, а не утверждать, будто бы красным гребнем петуха в своем романе писатель выразил солидарность революции.

Из минусов: много «воды» местами и переизбыток отрывков из других книг, так что иной раз непонятно, где заканчиваются мысли автора и начинается цитирование.

Просто, понятно, прекрасно. Удивительно сколько ощущений и событий совпадает у меня с автором и с героями исследуемых произведений. ♥

10 апреля 2020