16+
текст
PDF

Объем 226 страниц

2016 год

16+

Все самолеты-разведчики СССР. «Глаза» армии и флота

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первой «военной профессией» новорожденной авиации была воздушная разведка. Первым массовым аэропланом СССР стал разведчик Р-1. Первые боевые самолеты, разработанные под руководством А.Н. Туполева и А.С. Яковлева, – это разведчики Р-3 и Р-12. Вообще, в 1920–1930-е гг. развитию разведывательной авиации в Советском Союзе уделялось повышенное внимание, что привело к созданию таких авиашедевров, как легендарный Р-5 или экспериментальный стратосферный БОК-11. Однако впоследствии возобладала другая стратегия – от производства специализированных разведчиков отказались, сделав ставку на оснащенные фотоаппаратурой серийные истребители и бомбардировщики.Оправдал ли себя такой подход? Почему не удалось принять на вооружение ничего равноценного прославленной «Раме» Fw.189 или немецким высотным разведчикам Hs.130 и Ju.86R, в разгар войны свободно летавшим и над Москвой, и над Британией? Чем ответил СССР на появление американских стратегических разведчиков U-2 и SR-71?В данной книге вы найдете не только ответы на эти вопросы, но и исчерпывающую информацию обо всех типах отечественных самолетов-разведчиков – массовых и экспериментальных, поршневых и реактивных, легких и дальних, корабельных и сухопутного базирования, радиотехнической разведки и дальнего радиолокационного обнаружения, – а также о разведывательных вертолетах-корректировщиках и целеуказателях.

Данная книга расскпзывающая о всех моделях разведчиков не только самолетов, но и гидросамолетов и первых моделях вертолетов. Автор постарался дать информацию о как можно больших моделях, где по одним рассказывал коротко достоинства и недостатки, по другим давал чуть больше информации. Плюс большой книги, это изложении информации по некоторым редким моделям как самолетов, так и вертолётов.

Проблемой и недостатком большинства книг Николая Якубовича считаю отсутствие четкой структуры и периодизации, а несомненным достоинством – изложение редких фактов, которые в иных изданиях просто отсутствуют. Именно этот факт не дает возможности назвать его работы обычной компиляцией. В данной книге Николай, на мой взгляд, смог удачно совместить изложение фактического материала и коротких выдержек из технических отчетов. Охват темы очень большой и 226 страниц для нее мало.

Книга очень даже познавательна ,история самолетов будет описываться с самого начала их создания и внедрения в СССР.Истребители,бомбардировщики,разведчики,чем были оснащены,когда появились,все подробно описывается.Мне лично книга понравилась+,если и разбираешься в самолетах,то все равно узнаешь что то новенькое для себя.))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первой «военной профессией» новорожденной авиации была воздушная разведка. Первым массовым аэропланом СССР стал разведчик Р-1. Первые боевые самолеты, разработанные под руководством А.Н. Туполева и А.С. Яковлева, – это разведчики Р-3 и Р-12. Вообще, в 1920–1930-е гг. развитию разведывательной авиации в Советском Союзе уделялось повышенное внимание, что привело к созданию таких авиашедевров, как легендарный Р-5 или экспериментальный стратосферный БОК-11. Однако впоследствии возобладала другая стратегия – от производства специализированных разведчиков отказались, сделав ставку на оснащенные фотоаппаратурой серийные истребители и бомбардировщики.

Оправдал ли себя такой подход? Почему не удалось принять на вооружение ничего равноценного прославленной «Раме» Fw.189 или немецким высотным разведчикам Hs.130 и Ju.86R, в разгар войны свободно летавшим и над Москвой, и над Британией? Чем ответил СССР на появление американских стратегических разведчиков U-2 и SR-71?

В данной книге вы найдете не только ответы на эти вопросы, но и исчерпывающую информацию обо всех типах отечественных самолетов-разведчиков – массовых и экспериментальных, поршневых и реактивных, легких и дальних, корабельных и сухопутного базирования, радиотехнической разведки и дальнего радиолокационного обнаружения, – а также о разведывательных вертолетах-корректировщиках и целеуказателях.

Книга Николая Якубовича «Все самолеты-разведчики СССР. «Глаза» армии и флота» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
226 стр.
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf