18+
текст

Объем 590 страниц

18+

Год беспощадного солнца. Роман-триллер

текст
5,0
4 оценки
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Жизнь удалась!» — утверждает о себе Дмитрий Евграфович Мышкин, заведующий патанатомическим отделением онкологической клиники. Но все рушится, когда он взламывает сайт Европейского антиракового фонда и узнает то, чего ему не следовало знать. Неожиданный арест, обвинение в убийствах… Мышкину грозит пожизненная тюрьма. Кроме напряженного, динамичного сюжета читатель найдет в книге жесткий анализ современной действительности России, в том числе последних событий в Крыму и на Украине.

Мы не рабы. Рабы - не мы.

Мы не рабы. Рабы не мы


Странное чувство возникает при прочтении романа-триллера Николая Волынского «Год беспощадного солнца»: словно действующие лица – твои давние знакомые, живут в соседнем доме или на соседней улице; интересные ребята, с которыми давно не виделся, а повидаться пора бы.

Чувство это возникает постепенно, текст опутывает вас незаметно, словно паук невесомой липкой сетью. Действие разворачивается неторопливо, вы медленно погружаетесь в гипноз текста, и вдруг через десяток страниц – удар по голове, искры из глаз, и теперь никакого спокойствия до последней страницы.

Наверное, кому-то понравится сюжет, который разворачивается на необычном месте основного действия – в патологоанатомическом отделении престижной частной клиники. Любопытно, что обстоятельства и материальное окружение, несмотря на их уникальность, не вызывают каких-то особых ощущений, которых можно было ожидать, читая о таком специфическом роде деятельности. Нет, вместе с героями мы спокойно двигаемся в морге, занимаемся их рутинным делом, в конце рабочего дня хлещем ворованный спирт, и никакой разницы – работаем ли за секционным столом в ПАО или на токарном станке на заводе.

Да, необычная обстановка, необычная профессия. Ну и что? Не в ней суть. Суть в людях – в их мыслях, мотивах, в их поступках.

Кому-то могут понравиться страницы, которые невозможно читать без гомерического смеха, отчего делаешь вывод: юмор из русской литературы никуда не исчез, и часто он из бытового легко перетекает в черный.

Кто-то дрогнет, дойдя до эпизодов, где герои попадают в смертельно опасные обстоятельства. Например, когда доктора Мышкина (фамилия, как видно, говорящая ‒ аллюзии с Львом Мышкиным просматриваются) живым заколачивают в гроб и хоронят в траншее заброшенной стройки. Как выбраться?

Кто-то особо заинтересуется линией духовного поиска героев, и не важно, спорят ли они по поводу последних событий на Донбассе и в Крыму;надо ли было возвращать Крым и оставлять на растерзание укронацистам Новороссию; о первом в истории, подробно описанном в Ветхом Завете, акте террора и геноцида (книга Исход); о властях предержащих и их разрушительной антигосударственной практике, которая обрадовала бы Гитлера; об извечном русско-еврейском вопросе; о юдофобии и русофобии и межнациональной гармонии; о распространяемых расистами гипотезах, доходящих до абсурда, – например, был ли Пушкин иудеем и действительно ли его «настоящая» фамилия Пушкинд, а Льва Толстого – Рабинович; ну, и о том, как платная медицина легко соскальзывает в преступную. Всё интересно, всё задевает за живое, всё близко, трепещет и – рядом.


Однако меня лично (только не улыбайтесь) сильно зацепило нечто иное ‒ романтическая, любовная линия. Нет, порнухи здесь никакой, даже странно. И даже намека нет на то, что любовь придумали мужчины, дабы не платить за секс. Здесь, в книге, любовь (не забыли, что это такое?), вспыхнувшая между молодыми людьми, оказавшихся в смертельно опасных обстоятельствах, настолько чиста, настольно сильна и трагична, что способна победить даже смерть…


Нам выпал тяжелый жребий жить в обществе, устроенном на порядок более не-справедливо, чем было даже при царях, до 1917 года. Над нами господствует сатанинская сила денег, а большая часть населения превращена всего лишь в питательную среду для финансовых и политических воротил, захвативших Россию в плен, как работорговцы захватывают живой товар. И всё равно: мы не все оскотинились. Среди нас найдется немалое число таких, чьи честь, совесть, достоинство не продаются за все сокровища мира. Не в них наша правда. Для нас изначально сам по себе факт жизни – уже прекрасен. Ты просыпаешься и видишь, что за окном свет, и это уже счастье. Остальное ‒ преодолеем! У русского человека для этого есть три мощных рычага – авось, небось и как-нибудь (на современном языке: во всю прыть, без страха и во что бы то ни стало). Вот, к чему, собственно, подводит книга «Год беспощадного солнца». Раньше это называлось «социальный оптимизм». Сегодня – не знаю, как. Но есть.

И ещё – оттуда же: Творец создал нас для какой-то цели. Но где творец – там творчество, а где творчество – там смысл. Значит, жизнь каждого из нас имеет смысл, а вот какой – это самое интересное: у каждого свой ответ.

Дм. Вольнов

г. Петроград

Нашелся герой!

Редко, редко встречаются в литературе, современной, яркие герои, незаурядные личности – те, за кого переживаешь, с кого хочется брать пример или хотя бы ими восхищаться. Чаще всего нам представляют либо живых роботов-убийц, либо носителей всех возможных пороков, окрашенных в привлекательном свете. И думаешь поневоле:

"Может, человечество вообще на земле закончилось? Может, остались одни извращенцы, педерасты, наркоманы, секс-роботы, мелкая офисная шелупонь, о которой ни читать, ни думать не хочется?"

После книг о таких героях единственное спасение – что-нибудь из классики: Тургенева, Толстого, Чехова. Как же нам повезло, что предки оставили такую прекрасную литературу и как она выручает в тяжелую минуту жизни!

Но вот открываю «Год беспощадного солнца». Без особой охоты. Единственное, что привлекло, вернее, вызвало вопрос, – жанр «роман-триллер». Кажется, что-то несовместимое – роман да еще и триллер. Однако уже с первых строк затянуло.

Главный герой – врач, ученый, уже не молодой, сорок с лишним – типичный ботаник, весь в своем деле. Главное для него – чтобы ему никто не мешал в его хорошо выстроенной личной жизни:

"Я построил себе подводную лодку и не желаю, чтобы кто-либо лез ко мне с каким-то проблемами", – так формулирует Дмитрий Мышкин свой основной жизненный принцип. Но уже очень скоро обнаруживаем: врет, себе самому врет! Просто роль себе такую выбрал – веселого циника. Зато когда наступает момент истины, момент выбора, вся циническая шелуха с него слетает. Готовясь к гибели и дрожа от страха, Мышкин тем не менее вступает в бой с подонками, которые пытаются изнасиловать и убить незнакомую девушку. Потом между этой девушкой, Мариной, и Мышкиным возникает чувство – сильное, яркое, настоящее!

Так что тут, в книге, не только про смерть и опасности, но и про любовь!

Но очень скоро все летит прахом: Мышкина обвиняют в убийстве Марины – циничном, хладнокровном. И для того, чтобы спастись от суда и тюрьмы, Мышкин стоит перед необходимостью стать тайным агентом ФСБ. То есть, совесть в обмен на свободу. И он идет на этот шаг, хотя знает заранее, что ничего хорошего их этого в конце концов не выйдет.

Сюжет закручивается все сильнее, страсти разгораются не на шутку, опасности и неприятности сваливаются на Мышкина на каждом шагу. Но все складывается по афоризму из Ницше: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Мышкин (очень говорящая фамилия!) в конце концов преодолевает свои страхи и слабости, предпочитая умереть львом, чем всю жизнь трястись от страха шакалом или мелкой мышью. Но , оказывается, именно такой, крайний выбор способен наделить человека огромной моральной силой, мужеством и бесстрашием. Таковы парадоксы нашей жизни. «Победитель получает всё!» Тот, кто готов на все, в итоге и получает все. Бог правду видит.

Не буду пересказывать сюжет, отмечу одно из достоинств книги «Год беспощадного солнца», довольное редкое для современной литературы. В книге Волынского удивительно сочетаются трагическое и комическое. Едва дочитываешь страницу, над которой дрожишь от страха и напряжения, как переходишь к такой, от которой лопаешься от смеха.

Одна только сценка с участием певиц из знаменитого испанского дуэта «Баккара» чего стоит! Или сценка с евреем в главе «Бандерша из Хайфы». Помереть и только!

И еще: получаешь большое интеллектуальное удовольствие – там, где герои рассуждают об истории, религии, политике – вообще о принципах современной жизни. Вообще, открываешь для себя массу нового и интересного, чего не знала раньше.

Наконец, одно из самых больших достоинств: в книге нет грязной нецензурной брани, без которой очень многие современные писатели обойтись не могут. Самая мерзкая брань им заменяет талант – отсутствующий, как правило. Мата в книге нет, но есть великолепный русский язык, которым наслаждаешься, как пирожным к чашке ароматного чая. Некоторые фразы и афоризмы записала себе в тетрадку.

На этом – всё. Хотя могу сказать о книге Волынского в десять раз больше. Книги такого рода – редкость. Говорят, каждый день на русском языке появляется 5 тысяч книг. Как в них разобраться? Не будешь ведь читать все тысячи, чтобы найти одну-две нормальных. На книгу Волынского я наткнулась случайно. И честно скажу: прочитала два раза. Закончила и – опять по новой с тем же удовольствием. Чего и вам желаю.

Триллер... Вся жизнь такая

Да, предыдущий автор прав: поначалу текст вас обволакивает, опутывает ‒ неторопливо, но густо, словно паук, невесомой липкой сетью. И не замечаешь, как невольно погружаешься в гипноз интонации, внутреннего ритма превосходной прозы, выстроенной по законам психологии и даже, я бы сказал, психотерапии. Да, Волынский, конечно, знает дело и предмет изнутри ‒ это видно сразу. И как особо опасный манипулятор воздействует на наши болевые точки, добиваясь от нас той реакции, какую ему сейчас захотелось и какая ему нужна в данный момент. Причем, в максимальном спектре: от дикого хохота до леденящего ужаса…

Сегодня так у нас почти уже не пишут. Вряд ли наберется в РФ, то есть, в самом крупном лоскуте разорванной на части России, больше двух десятков писателей, у которых хватает сил, таланта, культуры и дерзости, чтобы не только чтить традиции великой русской литературы, но и хранить их и развивать. И это сделано не в эпопее или в классическом романе, а в триллере ‒ в «подлом» жанре. Впрочем, рамки триллера слишком тесны, содержание «Года беспощадного солнца» разливается, как в половодье, и выходит из узких берегов популярного и любимого в народе жанра. Наверное, именно поэтому писатель обозначает свою книгу как «роман-триллер». Термин литературоведами не узаконен, по форме явная эклектика, но он обеспечил писателю максимальную свободу. Да и к слову: что такое эклектика? Пуристы скажут: перед нами жанровый криминал. Но хочу напомнить: наилучшие результаты и открытия получаются на стыке знаний и наук, а в нашем случае ‒ на стыке жанров. Да, в конце концов, разве «Преступление и наказание» ‒ не тот же самый роман-триллер?

Зачем в детективе еще и политика? Больше нечем заняться?

Вот, смотрите:

"Литвак уже был пьян и хлопал глазами, как сова на солнце. Однако сарказм Мышкина до него дошел. И Литвак стал медленно и злобно трезветь.

– Хоть ты, Дима, и тупица, причем, безнадежный, но так уж и быть: из одной чистой жалости к тебе сообщу несколько пустяков, с помощью которых даже такой сибирский валенок, как ты, может определить, на каком свете он находится. Повальный маниакально-депрессивный психоз, который я назвал «crymus vulgaris», пройдет, и в сухом остатке смотри на несколько вещей. Первое: если в государстве стратегические отрасли в руках частника, а тем более, иностранца, то это не государство, а конюшня без ворот и без сторожа. Объективно. А субъективно – проститутка в последней стадии прогрессивного паралича. Ты знаешь, что энергомашиностроение и производство электричества – у немцев, что у них контрольный пакет?

– Не знаю, – промямлил Мышкин, совсем сбитый с толку. – Не врешь?

– Я же твой друг, ты сам сказал, значит, врать тебе не буду, – заверил Литвак".

Ну и зачем это? Автор умнее всех? Триллер – так путь будет триллер. Отдохнуть, проследить за сюжетом, добавить адреналина. Сюжет, напряженка – все это есть, интересно. Но рассуждениями о Путине, Крыме, Донбассе только людей с толку сбиваете. Зачем это? Там одна врачиха говорит:"вся наша жизнь сплошная политика и если ты от нее уходишь, она тебя настигает в самый неподходящий момент". И что? Хотел бы знать, много ли таких, кто так думает? И где их нашел автор?

Год беспощадного солнца.

Не могу вспомнить, когда я в последний раз читала что-либо более захватывающее и интересное из современной литературы!

Не могла оторваться от книги, пока не дочитала! И захотелось сразу же начать сначала!

Искрометные диалоги, неоднозначный юмор, захватывающая линия сюжета, осведомленность автора в политических заговорах, в секретной истории нашей страны… все это увлекает и затягивает! Открыла для себя много нового, о чем раньше не имела даже понятия!

Как мало, к сожалению, теперь таких книг!

С нетерпением жду последующих книг и новых для себя открытий!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Жизнь удалась!» — утверждает о себе Дмитрий Евграфович Мышкин, заведующий патанатомическим отделением онкологической клиники. Но все рушится, когда он взламывает сайт Европейского антиракового фонда и узнает то, чего ему не следовало знать. Неожиданный арест, обвинение в убийствах… Мышкину грозит пожизненная тюрьма. Кроме напряженного, динамичного сюжета читатель найдет в книге жесткий анализ современной действительности России, в том числе последних событий в Крыму и на Украине.

Книга Николая Волынского «Год беспощадного солнца. Роман-триллер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2016
Объем:
590 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785447438548
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip