Отзывы на книгу «Завещание Аввакума»

Замечательные исторические детективы.

Взяла эту книгу, как «случайную» из дачной библиотеки друзей. Как же мне понравилось! Я даже не ожидала. Привлекло оформление, аннотация, незнакомый автор, а открыла для себя новых любимых героев, талантливейшего автора. Прекрасный язык, читала с наслаждением, совершенно замечательные описания нравов, исторические подробности, костюмы. Ничего не хочется перелистывать, хоть автор и лукаво советует. Очень много этнографических описаний. Кто любит и помнит «Москва и москвичи» найдет для себя много интересного. Ну и конечно настоящий захватывающий детективный сюжет. Хочется поскорее узнать развязку. В общем очень рекомендую читать всем. По прочтении стала искать еще книги этого автора на ЛитРес и рада что нашла всю серию, буду теперь читать в электронном виде.

Не шедевр, но ровно и занимательно

Решила начать с самого начала, понравилось описание Нижнего Новгорода, особая благодарность за гравюры с видами города конца 19 столетия. Милое повествование, довольно занимательное, но немного схематичное, на мой взгляд. Тем не менее, радует обилие исторических лиц и фактов, что немало украшает. Советую сразу без остановки прочитать следующую книгу, чтобы убедиться: автор и сам понял свои промахи и с успехом взялся их устранять уже во второй книге. Приятного чтения!

Рекомендую своим друзьям

К сожалению, не каждую прочитанную книгу я могу порекомендовать своим друзьям. В последнее время такие встречаются всё реже. По счастью, все произведения Николая Свечина стали приятным исключением: я готова их взахлеб пересказывать всем от лучшей подруги до соседей по даче. Да, эта книга подойдет тем, кто ищет лёгкое «чтиво» в поезд – автор честно предупреждает, какие места неинтересующемуся историей своей страны человеку можно пропустить. Главный герой Алексей Лыков – былинный богатырь, наделенный недюжинной силой, цепкой памятью и отличным вниманием. Его наставник, потомственный дворянин Благово – интеллектуал с добрым середцем (по совместительству начальник сыска). Повествование ёмкое, лаконичное, без ненужных ответвлений сюжета. А шикарные описания Нижегородской ярмарки и происхождения старообрядцев разных толков делают эту книгу из простого детектива учебником истории в лицах и красках.

историческая часть книги интересная, а детективная не очень. Но ради исторической части ее стоит почитать. Это моя первая нига этого автора, попробуй почитать другие.

Не понравился главный герой – ненастоящий, слишком много суперспособностей и ни одного недостатка, даже в комиксах Марвел нет таких. Тот же Фандорин в Азазели человечен, совершает ошибки, он живой и ему сопереживаешь. В этой книге более-менее человечны Благово и Буффало, а вот остальные – совсем не прописанные статисты, теряющиеся на фоне главного супергероя. Описание ярмарки понравилось.

Серия книг о Алексее Лыкове, этаком Добрыне Никитиче, полицейском города Петербурга в дореволюционной России. Интересный, динамичный детективный сюжет, который вплетён в повседневный быт либо Новгородцев, либо каторжников Сахалина, либо Москвичей того времени. Слушаю 20-ю книгу, и не надоело. Каждая новая история в новом городе, и Лыков становится старше, что-то неуловимо меняется в его характере))) он живой, со своими достоинствами и недостатками)))

Атмосферное произведение. Вы как-будто попадаете в то время. История – это не мое (взялась читать, ориентируясь на детектив), но здесь все исторические моменты легко описаны, очень детально и красочно. Детективная линия простая. Читается легко, все очень динамично. Удивило наличие бандитов и воров в таком количестве в городе и окрестностях. Сложилось впечатление, что каждый третий. Понравился слог автора. Для любителей истории произведение на 5, я как математик ставлю 4, т.к. детектива там 50%.

Книгу прочитал с интересом, узнал много подробностей о знаменитой ярмарке и староверах. В городе Горьком бывал неоднократно, поэтому живо представлял себе общую панораму. Понравился язык и стиль изложения происходящих событий. Неожиданным оказалось такое большое количество разбойных людей, бандитов и уголовников, сосредоточенных в одном месте.

понравилось

особенно понравилось описание ярмарки. для этого даже открыла карту ярмарки и смотрела улицы. очень вкусное описание города и его окрестностей. для меня, нижегородки, очень здорово

Мне очень понравилось, Описания старого Нижнего – выше всяческих похвал. Приветствую наличие исторических личностей, вплетенных в канву повествования. Занимательное, легкое чтение)

16 мая 2012
2005