Отзывы на аудиокнигу «Убийство церемониймейстера»

С самого начала этой стремительной аудиокниги слушатель погружается в необычную атмосферу сыщиков и бандитов, георгиевских кавалеров и неслабых детин- налётчиков… Очень увлекательно ! Думается , что обязательно надо прочесть всю серию Николая Свечина…

Николай Свечин – уникальный автор. Его книги это удивительное смешение детективного сюжета и глубокого исторического документального повествования. В отличии от большинства авторов, он смог создать совершенно реальный, «непричесанный» мир и знакомит с ним читателя ненавязчиво, но очень старательно и ответственно.

Пребываю в шоке от прослушанного. Если бы эту книгу смогли прочитать те, кто ставят целью достигнуть желаемого любым путем, стирая грань между добром и злом, может это остановило бы их от негатива! Мораль проста: зло наказуемо. Мания величия и вседозволенности «не есть хорошо» и должна быть пресечена. Что касается современного общества, в силу ускорения времени, карма (в смысле наказание за негатив) срабатывает почти мгновенно.

Было неожиданным узнать закулисную жизнь и стандарты мировоззрения представителей высшего общества. Описание сути некоторых должностей придворных императорский особ, стремление во чтобы то ни стало попасть в этот круг – о,какое убожество! – согласится читатель. Сдержанная ирония автора вполне понятна. Опять -таки, проводя вектор в современное общество- а воз и ныне там, увы!

Лыков – воплощение лучших качеств справедливого стража порядка. Он должен действовать молниеностно, и «наповал». Наверное поэтому, как антипод сильной, мужественной личности, автор Свечин создал очень беззащитным, слабым, легко ранимым персонаж второй половины – Вареньки, жены Лыкова. Очень рекомендую к прочтению, прослушиванию. Действие развивается стремительно, со множеством уместных, интригующих подробностей и комментариев – в лучших традициях полюбившегося стиля Свечина! Чтецу Евгению Покрамович спасибо за проникновенное исполнение.

Великолепно. В восторге от прочитанного. Прослушал десять книг. С каждой новой книгой много новых исторических подробностей про события19 века.

Для меня книги Николая Свечина - это коробка шоколадных конфет, которую можно съесть за один присест или растянуть удовольствие на неделю, и никаких негативных последствий для фигуры ))

Безусловно отличная книга. Нет нестыковок и накладок привычного быстрописания. Тут главный герой почти не делает ошибок и почти не выдаёт следственных секретов совершенно посторонним людям. Странно только, что ранее не съехавшая с ума в Варнавинском маниаке при массовом расстреле преступников Варвара, съехала сейчас. Концовка душещипательная, но не ах.

Эта книга как и другие повести про сыщика Лыкова симпатична могогранностью сюжета: есть здесь и загадка, которую читатель разгадывает вместе с главным героем, и яркие психологические портреты второстепенных персонажей, которые воссоздаются при сценах допросов, и исторические справки об укладе придворной жизни конца 19 века, и любовные приключения. Сюжет привлекает своей реалистичностью: дружба и честность тесно переплетаются с насилием и предательством. Описание некоторых сцен допросов, учиненнных Лыковым, навеяли мне воспоминания о романе Достоевского «Преступление и наказание».

Не поняла восторженных отзывов о книге.

Не зацепило.

Со скрипом прослушала одну треть. Наиболее занудным показались упоминания кто, где до этого служил и все в таком роде. Мой слабенький мозг был не в состоянии запомнить всю цепочку, из-за чего терялся весь смысл.

27 марта 2018
2014