Отзывы на книгу «Мертвый остров»

О Сахалине и его тюремном прошлом

Очередная серия приключенческого ретро-детектива мной была прочитана «запоем», как, впрочем, и весь остальной Свечин. Динамично, на сей раз с меньшим количеством сугубо исторических врезок. И заговоры, и предатели, и контрразведка, и большая политика – всё это подаётся под острым соусом на фоне сахалинских пейзажей. Рекомендую «Мёртвый остров» своим друзьям.

Очень полюбила его книги, случайно прочитав Завещание Аввакума о родном городе. Мастерское сочетание исторических фактов, приводных описаний с захватывающим сюжетом снова присутствует и в Мертвом острове. Захотелось на Сахалин)))

Я прочитала все девять книг, главным героем( или одним из главных героев) которых является Алексей Лыков. На сей раз судьба и служба занесли его действительно далече: на остров Сахалин, где и царь не царь, да и вообще с властью как-то неясно.

Книга понравилась очень, впрочем как и прежние, стилистически выверенные характеры очень украшают повествование, от которого никак не оторваться( проглотила 500 с лишним страниц своего ридера за менее, чем два дня с учетом домашних и дачных обязанностей). В этой повести читатель обнаружит и нескольких прежних малозначительных героев, которые помогут Лыкову на новом месте не только раскрыть секреты побегов заключенных, но и спасут его жизнь. Буду с нетерпением ждать продолжения!

Жду продолжения

Как-то незаметно для себя «подсел» на серию про Лыкова. Эту книгу ждал с нетерпением, скачал через пять минут после начала продаж. Автор не разочаровал. Несколько деревянное, правда, начало, с "за уши притянутым " бароном Таубе (но, куда ж без него). А так – хороший, оригинальный сюжет, очень динамично, хорошая концовка. Много разных персонажей, которые выписаны хоть и поверхностно, но, за счет их количества и многобразия, книга не страдает. Вообще, эта книга немного отличается от предыдущих произведений. Если «Пуля с Кавказа» и «Варшавские тайны» брали в первую очередь своей атмосферностью, то «Мёртвый остров» интересен именно сюжетом и идеей. Он больше исторический именно детектив, чем исторический роман.

Приятно, что Свечин как автор развивается. Вроде бы и первые книги были неплохи, но, как оказалось, может еще лучше. Надеюсь это не последняя книга в этой серии.

Книга захватила с самого начала и не отпускала до конца. Очень интересно было узнать про жизнь на Сахалине в конце 19 века. Советую тем, кто интересуется историей России да и вообще всем, для расширения кругозора.

Все книги

Все книги автора из этой серии причитали с мужем на одном дыхании. Просто и легко читается и к тому же погружает в эпоху 19 века безвозвратно. Молодец

Я прочитала книгу уже давно. Но до сих пор помню свои впечатления: я была потрясена. Это не просто ретро-детектив, а книга с историческим и географическим уклоном. У Свечина прочитала 8 книг, но эта особенно запомнилась. Произведение держит читателя в напряжении от начала и до конца, пока Алексей Лыков выполняет свою миссию на Сахалине. Какое количество людей он повстречал на своем пути, как эти люди помогали ему, описание множества сцен. А описание самого острова Сахалин, об этом можно только поблагодарить автора книги. Большое человеческое спасибо! Читала и дальше буду читать книги этого автора!

Это точно не чтиво!!! Скорее историко-географический труд с элементами детектива. Интересная, как и все, прочитанные мною книги Свечина. Нравится мне взгляд автора и на политические события в царской России, но ещё больше то, как он подходит к историко-географическим отступлениям, добротно так, интересно. Сколько надо было информации перелопатить, чтобы так написать! Отдельное спасибо за описание природы Сахалина. Я там родилась и выросла, поэтому особенно приятно было читать родные названия и про клоповку правда! И заставили меня задуматься эти книги. Мы ведь историю этого периода изучали через призму народовольцев, реально ни жизнь ни быт того времени не изучался. Многое в книгах Свечина было для меня открытием, а я думала, что неплохо знаю историю. Спасибо автору!

Каторга

После одноименной книги В.С.Пикуля данное произведение является лучшим художественным произведением о каторжном Сахалине, проливающим свет на причины падения Российского Сахалина в рекордные сроки во время русско-японской войны. Полная изоляция сообщества заключенных об общества делает его крайне неустойчивым и лишенным перспективы развития. В книге «Мертвый остров» главные герои облагораживают Сахалин пользуясь поддержкой верхов. В реальной истории верхи были равнодушны к жизни на Сахалине, потому что остров был убыточен, все выгодные концессии прибрали к рукам японцы.Но сюжет является захватывающим по сути, прочитал с сожалением, что о Сахалине так мало художественных романов. О сырьевых придатках страны не принято хорошо писать.

С удовольствием прочитал эту книгу.Я родился и вырос на Сахалине и сейчас здесь живу.Книги Свечина мне очень нравятся -интересные сюжеты,динамика повествования,неожиданные развязки.Что касается именно этой книги:как местный житель,я искал в повествовании всяческие ляпы географического,например,характера.Этим,как правило,грешат авторы,не знакомые с историей и географией Сахалина.Но, к своему удивлению,таковых почти не обнаружил.Автор достаточно точно указал названия и расположение населенных пунктов острова,его рек,заливов и других объектов.Даже уважаемый Валентин Пикуль в своем интереснейшем романе «Каторга» допустил гораздо больше неточностей и географических и исторических.Сразу чувствуется,что прежде чем приступить к написанию данной книги,Свечин долго и кропотливо изучал архивные материалы,глубоко вникал в историю сахалинской каторги,обычаи каторжан,переселенцев и других жителей Сахалина.Конечно,в книге есть некоторое количество преувеличений и даже несуразностей,касающихся,например,деятельности всяческих «ниндзя»,но в целом,это не портит общей исторической картины,так как всё подчинено законам детективного жанра.Отличная вещь.Всем советую прочесть.

08 апреля 2014
2014