Касьянов год Текст

Читает Евгений Покрамович
29 августа 2016, 20:20valeria.di.friuli

Каждый раз, читая очередную книгу о приключениях Лыкова (а прочитала я все, что вышли), поражаюсь, какой же огромный объем исторических сведений автору пришлось перелопатить чтобы потом так естественно, так ненавязчиво и так интересно сообщить их читателю, органично вплетая в канву расследования! Ещё интересно видеть, как человек и профессионал Лыков меняется от романа к роману, как настоящий живой человек со своим внутренним миром – зреет, «матереет», если угодно… это создаёт удивительное ощущение реальности. Очень хорошо прописаны второстепенные персонажи: отнюдь не декорации для обрамления главгероя (как частенько бывает, увы). Ну и ещё хочется отметить, что по сравнению с самыми первыми романами цикла видно, как в процессе выросло мастерство автора-повествователя. И это тоже замечательно. Ведь частенько бывает, что самыми интересными и удачными оказываются первые несколько произведений цикла, а дальше идёт спад и высасывание из пальца. А у Свечина наоборот, чем дальше, тем интереснее ;)

29 августа 2016, 11:34dponsov

Замечательная книга! Очень актуальная! И про строительную «лихорадку», и про «длинные» и «короткие» кредиты, и про экономические взаимосвязи! Очень красиво описан город! Спасибо автору!

29 августа 2016, 06:20trogati

Прочитала книгу в два приёма. Как всегда у Свечина: отличная детективная интрига, подробное описание города, легкий стиль. В тексте, на мой взгляд, нет ни одного лишнего слова.

Жду следующей книги о приключениях сыщика Лыкова!

P
18 сентября 2016, 12:21Pitanie.rf

Отличный стиль. Невероятный объём всевозможных исторических экскурсов, но не нудных, а логичных и интересных в рамках сюжета, в рамках расследования. С одной стороны «лёгкое чтиво», с другой – серьезный исторический труд.

30 августа 2016, 07:39vlarinochka

Очередную новинку одного из моих любимых авторов прочла на одном дыхании. Порадовало, что Лыков остепенился и перестал бегать за каждой юбкой, да и силой своей бахвалиться тоже.

Интересно было ознакомиться с устройством «матери городов русских» начала прошлого столетия, вопросы организации строительства в дореволюционной России тоже освещены занимательно. Над некоторыми местами смеялась в голос. Довольна, жду следующую книгу.

10 октября 2016, 13:41pta

На редкость для нашего времени грамотный и исторически подкованный автор. Люблю его книги за то, что всегда помимо детективного сюжета узнаешь что-то новое не только об истории, но и, например, о русском языке (в этой книге новинкой для меня стало происхождение слова «вокзал»). Всегда очень интересно читается, не могу оторватся, каждую новую книгу проглатываю за день, максимум за два. Несмотря на обилие подробностей о персонажах, Сечину удается описывать их так, что путаницы не возникает и все герои предстают как живые. Поклонникам жанра настоятельно рекомендую. И всем остальным читателям для расширения кругозора – тоже ))

23 сентября 2016, 19:34 oksana_raduga

как обычно получила огромное удовольствие. Спасибо автору за увлекательный сюжет и хорошее знание реалий того времени. Стараюсь поочесть все его произведения.

31 августа 2016, 08:42dmitrisemenych

Увлекательное и интересное произведение (впрочем как и все книги господина Свечина). Читаешь книги и путешествуешь во времени,Старые Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Рига, Варшава, Туркестан, сейчас это старый Киев. Как всегда интересный сюжет, читается легко и непринужденно.

30 августа 2016, 04:29tvv

Актуально, события происходят сто с небольшим лет тому назад, но автор ненавязчиво связывает их с современностью. Читается с интересом, особенно конец, начало и середина несколько затянуты и скучны. Хочется еще встреч с сыщиком не знающим поражений. В этой книге он не такой уж и бесстрашный.

30 августа 2016, 00:06irada-05

Прочла за ночь. Заново открывала Киев. Интересная книга. Немного скомканный конец, на мой взгляд. Советую читать всем, особенно любителям вкладывать деньги в недвижимость и просто тем, кто любит ретродетективы.