Отзывы на книгу «Антиманипулятор»

Автор – депутат Госдумы, зампред комитета по природным ресурсам, несколько лет возглавлял проект ОНФ «Народная экспертиза».

Книга выступает хорошим дополнением к другим изданиям, разбирающим бюрократические и статистические манипуляции, как «Тирания показателей» или «Голая статистика», но на российском материале – приписки в сфере здравоохранения, ДТП, симулякры в виде «институтов развития», коррупция в сфере закупок, лоббистские кампании вокруг крабовых квот, леса и других вопросов. Отмечу очень доступный и убедительный язык (автор работал журналистом), который рассчитан на широкого читателя.

Автор критикует недостатки системы «среднего уровня», не касаясь темы ее политического устройства – такая технократическая критика манипуляций, которые производит «чиновничья корпорация», лоббисты, СМИ и эксперты.

Вместе с тем, эта книга показывает, что такое "экспертный контроль" и приоткрывает завесу работу ОНФ как экспертной организации. С одной стороны, ОНФ не занимался политической критикой, но с другой – не занимаясь лозунгами и решениями вопросов «вообще», столь милыми нашему населению, эксперты организации должны были предлагать системные решения проблем (в сфере здравоохранения, детских садов, культуры и пр.).

Это книга из разряда "must have". Открывает глаза на очень многие вещи, и позволяет перейти из разряда "гражданина" в разряд "гражданин разумный, мыслящий".

22 января 2020
978-5-9072-7422-8