Отзывы на книгу «Тайна на дне колодца»

В «Тайне на дне колодца» Николай Носов рассказывает о детстве и юности, о том, как менялось его восприятие мира, о том, что формировало его личность. Это честная повесть о важных событиях в детстве писателя, которая вызывает только восхищение. Он открыто рассказывает о своих поступках – и о тех, которыми он гордится, и о тех, за которые ему стыдно. И всё это с присущим ему юмором и иронией.

Как же это я раньше не знала про эту книгу? Просто прекрасная автобиография Николая Носова о детских и юношеских годах.

Дореволюционная жизнь в Украине. Частная гимназия. Эстрадное закулисье (как же непохоже оно на нынешнее!). Жизнь после революции. И везде – мальчишки. Любопытные, неугомонные – затейники и хулиганы!

Я очень любила Носова в детстве. Да и сейчас считаю его одним из лучших советских писателей для детей. Моя дочка также выросла на его книгах. А вот про него самого я знала не очень-то и много. И вот такой подарок!

Великолепный «носовский» стиль. Читать легко и приятно. Такое впечатление, что сам автор сидит рядышком и рассказывает истории из своей жизни.

А больше всего понравилось угадывать: в какой из романов писатель вставит потом то или иной эпизод из своих воспоминаний.

Книга познавательная тем ,что показывает на примере Николая Носова какие качества помогают человеку в жизни, трудолюбие, знания, ответственность и конечно же любовь…

Скучный бред сумасшедшего. Еле дочитали со школьником эту книгу. Слишком подробное описание незначительных событий. Теперь я знаю из чего делают кирпичи.

В книге автор очень трогательно рассказывает о своем детстве на Украине. Все просто и по-доброму. А интрига с колодцем сохраняется почти до самого конца. Произведение произвело очень положительное впечатление. Советую прочитать всем: и взрослым, и детям. Если бы все были такими как автор, мир был бы лучше и добрее.

Прекрасная книга, прочитав которую взрослый человек может вспомнить свое детство - безмятежное, радостное, а временами тяжелое и горестное. Книга - путеводитель по истории детства и подросткового периода Носова и красочно показывает как он видел события тех времен, как их переживал. Очень советую всем всем и особенно полезно будет прочитать для учителей.

27 ноября 2019
1977