Отзывы на книгу «100 великих тайн»

Hermanarich

С серией «100 великих...», думаю, знаком каждый, кто хоть раз бывал на ж/д вокзале, и подходил к стойке с литературой где-то в районе 00-х. Нет, эти книги продавались и в обычных книжных магазинах, и в киосках Роспечати — благо, тиражи позволяли (шутка ли — первое издание 15000 экземпляров, а после еще десятки переизданий) — но такое обычно берешь на вокзале, когда не взял книжку из дома, ехать предстоит долго и ты понимаешь, что от сканвордов затошнит, смартфоны еще не существуют, и смотришь ты на  Александру Маринину (важный момент - Донцовой тогда еще не было) или Фридриха Незнанского в формате покет-бук, серию «Я - вор в законе» или лунный календарь садовода . Я не помню как мне в руки попала эта книга — 100% не на вокзале, но факт остается фактом — эта книга где-то и поныне лежит дома у родителей. И это один из немногих образцов «дорожного pulp fiction», который я мало того что прочитал до конца, но даже готов порекомендовать. Формат серии хорошо известен всем хоть раз бравшим хоть одну книгу данной серии в руку — скрупулезное перечисление 100 чего угодно, с кратким (3-4 страницы, но есть вариации) описанием. От  100 великих битв , через 100 великих любовниц ( любовников ), минуя 100 великих путешественников и заканчивая 100 великими шахматистами  — шутка ли, серия издается более 20 лет и насчитывает более 400 книг. Уже одно это делает данную серию одной из самых узнаваемых в среде широких народных масс. Серия примечательна еще и тем, что в ней видна рука «советского» научпопа. Нет, это не книги великого Перельмана  — но это еще и не плод бреда сбежавших из дурдома контактеров с НЛО (кстати, про НЛО там книга тоже есть, кто бы сомневался), которых так любят звать на небезызвестный канал Рен-ТВ. Застрявшая где-то посредине, сочетающая в себе черты и первого, и второго — книга написана адекватными людьми, журналистами, которым в 90-х тоже очень хотелось кушать. Тот же Николай Непомнящий плотно оседлал эту тему еще с самого начала 90-х, тогда задаваясь вопросом «Что случилось с эсминцем "Элдридж"?» (мало кто сейчас вспомнит, что это за эсминец), и не слазит с неё вплоть до сегодняшнего дня — на гора выдавая такие вещи как «Гарем до и после Хюррем» (привет фанатам Великолепного века) или вообще ударяясь в  фелинологию . При всей широте взглядов и интересов (хотя будем честны — это называется всеядность) автора именно данную книгу читать можно, и я её прочитал не без удовольствия. В книге рассматриваются 100 «тайн» прошлого, в т.ч. и мистических. Надо сказать, я всегда побаивался составления таких списков, как мне кажется, справедливо полагая, что 100 в данный список набрать не смогу. Автор не сильно рефлексировална этот счет — и вставлял туда тайны, которые тайнами, собственно, и не являются — например тайна исчезновения Мартина Бормана или тайна хрустального черепа. Какие-то вещи, типа «Тайна темноты» вообще вставлены для количества — но это не отменяет того факта, что есть очень небезынтересные вещи. Тайна смерти Гагарина до сих пор является, кхм, тайной, как и убийство Джона Кеннеди. Был ли отравлен Моцарт или нет (здесь автор отходит от штампованного советского ответа, и дает себе волю всерьез подискутировать — я согласен с его выводами здесь)? Телепортация, телепатия, телекинез, полтергейтс соседствуют с абсолютно серьезными статьями про Сирано де Бержерака, человека в Железной маске, янтарную комнату или возможное отравление Наполеона. Подобная эклектичность продиктована самим форматом — попробуй, набери 100 нормальных тайн. Но в то же самое время те темы, которые не являются откровенно бредовыми — написаны очень толково. Т.е. это бульварное чтиво, но это бульварное чтиво которое можно читать. Данная книга (вернее, сборник статей) вполне справедливо идет на ОЗОНе в разделе «Эзотерика и спиритизм» — более того, к свидетельствам по отдельным темам я бы призывал относиться как-минимум осторожно, а как максимум — скептически. Но если в корове вкусные процентов 5, средней вкусности — 25, а остальное не очень вкусно — почему я должен отказываться от «вкусных» 5 процентов коровы? Не должен. Неплохой научпоп с налетом мистики из рубежа конца «лихих 90-х» — начала «сытых 00-х». Более того — именно на волне успеха данной серии в целом, и данной книги в частности можно судить о начале интереса к разного рода паранаучным исследованиям — и это уже должно быть небезынтересно историкам и культурологам.

год издания – 2010, а я прочитала ее, когда серия только начала выходить- еще в 1999 или 2000г, тогда это было очень интересно читать, не знаю, версия 2010 года была доработана или это только переиздание, в любом случае рекомендую прочесть

Много натяжек и передергиваний, читается с трудом. На любителя!

Достоинство этой книги – её энциклопедичность. В своё время о Трое я узнала из книги о Шлимане, о Персеполе – из «Таис Афинской» и из учебника истории, о Баальбеке – из К.Вальтера Керама, инки, майя и ацтеки – лазили по Большой Советской Энциклопедии и т.д.

А здесь – открываешь, и пожалуйста, для всех вкусов в нашей семье даётся обширный материал.

С помощью этой серии книг школьники в нашей семье уже заработали несколько отличных оценок по рефератам. Дед и бабушка вместо охов и ахов рассказывают нам, что еще нового они узнали из этих энциклопедий.

Это настоящее семейное чтение даже при наличии телевизора. Советую всем.

21 июля 2010
2010