12+
текст
PDF

Объем 480 страниц

2014 год

12+

Защита Алёхина. Энциклопедия

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Защита Алехина – дерзкий дебют, бросающий вызов всем классическим правилам игры в начале шахматной партии – со временем превратился в гибкую систему, позволяющую черным по собственному усмотрению либо соглашаться на «экстремальные» варианты, либо переходить к лавированию на трех горизонталях чтобы высвободится в удобный момент.Этот дебют относительно редко выбирают элитные гроссмейстеры, благодаря чему он далеко еще не вычерпан до дна и быстро приводит к живым игровым позициям. Выбирая его, черные ставят себе задачу победить, а не только бороться за ничью.От играющих, как белыми так и черными, зашита Алехина требует конкретных знаний, книг же посвященных этой защите на русском языке не выходило уже почти 30 лет. Данное издание, состоящее из 16-ти частей и 87-ми глав, рассматривает среди прочих и линии зашиты, практика применения которых датируется исключительно двадцать первым веком. Благодаря современным технологиям и глубокому анализу также изменены оценки и многих ранее известных вариантов.Книга написана живым литературным языком и будет полезна как шахматистам с высоким коэффициентом Эло, так и любителям.

Аннотация несколько преувеличивает полезность книги для совсем любителей: слишком подробно, в вариантах и идеях утонуть можно. Но для квалифицированного шахматиста такая энциклопедия – кладовая полезных сведений и рекомендаций. Ведь защита Алехина хороша тем, что «закрывает» самый главный, самый ударный и потому самый популярный ход белых – 1.е4. То есть это один из «дебютов на всю жизнь».

Ну а против всех остальных начал можно обзавестись книгой-компаньоном – энциклопедией «Голландская защита». Две книги, – и вопрос «Какой дебют играть черными» снят как минимум до уровня кандидата в мастера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Защита Алехина – дерзкий дебют, бросающий вызов всем классическим правилам игры в начале шахматной партии – со временем превратился в гибкую систему, позволяющую черным по собственному усмотрению либо соглашаться на «экстремальные» варианты, либо переходить к лавированию на трех горизонталях чтобы высвободится в удобный момент.

Этот дебют относительно редко выбирают элитные гроссмейстеры, благодаря чему он далеко еще не вычерпан до дна и быстро приводит к живым игровым позициям. Выбирая его, черные ставят себе задачу победить, а не только бороться за ничью.

От играющих, как белыми так и черными, зашита Алехина требует конкретных знаний, книг же посвященных этой защите на русском языке не выходило уже почти 30 лет. Данное издание, состоящее из 16-ти частей и 87-ми глав, рассматривает среди прочих и линии зашиты, практика применения которых датируется исключительно двадцать первым веком. Благодаря современным технологиям и глубокому анализу также изменены оценки и многих ранее известных вариантов.

Книга написана живым литературным языком и будет полезна как шахматистам с высоким коэффициентом Эло, так и любителям.

Книга Николая Калиниченко, Максима Четверика «Защита Алёхина. Энциклопедия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2019
Последнее обновление:
2014
Объем:
480 стр.
ISBN:
978-5-94693-453-4
Общий размер:
1.9 МБ
Общее кол-во страниц:
480
Правообладатель:
ИП Калиниченко
Формат скачивания:
pdf