12+
текст
PDF

Объем 648 страниц

2013 год

12+

Голландская защита. Энциклопедия

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ряд причин, по которым следует изучать голландскую защиту:– Голландскую защиту можно разыграть в ответ на почти любой ход белых.– Голландские структуры очень устойчивы и опытный «голландец» может предполагать характер даже грядущего эндшпиля.– Голландка – дебют относительно редко применяемый элитой. Благодаря этому он еще не вычерпан досуха. Знания в этом дебюте долго не устаревают.– Голландская защита – дебют с фундаментальной (и в то же время оригинальной) стратегией и богатым тактическим содержанием.– Играя голландку черные ставят задачу победить, а не бороться по началу за ничью.Эта защита сулит успех, но только тем, кто не пожалеет сил на ее изучение. Чтобы в ней побеждать нужна специальная литература. И вот (впервые на русском языке!) монография о голландской защите.Данное исследование содержит не только обзор известного материала, но и многочисленные авторские анализы, указывает на идеи, еще не встречавшиеся на практике, дает общие рекомендации по разыгрыванию оригинальных «голландских» позиций. Материал тщательно проверен с помощью самых современных компьютерных программ.Книга написана живым литературным языком и будет полезна как шахматистам с высоким коэффициентом Эло, так и любителям.

Насчет любителей аннотация несколько преувеличивает: полнота энциклопедии такова, что она больше привлечет бывалых игроков с приличной квалификацией. Любитель просто утонет в море вариантов и идей.

Но зато для квалифицированного шахматиста это кладезь полезных сведений и рекомендаций. Ведь Голландская защита хороша тем, что ее можно играть на любой первый ход белых (кроме, конечно, 1.е4). То есть «голландка» – это один из дебютов «на всю шахматную жизнь».

Ну а для против «хода Остапа Бендера» 1.е4 можно обзавестись Книгой-компаньоном – энциклопедией «Защита Алехина».

Две книги, – и вопрос «Какой дебют играть черными» снят как минимум до уровня кандидата в мастера. Как минимум!

Я раз прочел ее, очень много вариантов, но написано все очень грамотно и понятно. Сам играю голландскую защиту уже второй год, очень нравится этот дебют). Это книга точно поможет для изучения этого дебюта

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ряд причин, по которым следует изучать голландскую защиту:

– Голландскую защиту можно разыграть в ответ на почти любой ход белых.

– Голландские структуры очень устойчивы и опытный «голландец» может предполагать характер даже грядущего эндшпиля.

– Голландка – дебют относительно редко применяемый элитой. Благодаря этому он еще не вычерпан досуха. Знания в этом дебюте долго не устаревают.

– Голландская защита – дебют с фундаментальной (и в то же время оригинальной) стратегией и богатым тактическим содержанием.

– Играя голландку черные ставят задачу победить, а не бороться по началу за ничью.

Эта защита сулит успех, но только тем, кто не пожалеет сил на ее изучение. Чтобы в ней побеждать нужна специальная литература. И вот (впервые на русском языке!) монография о голландской защите.

Данное исследование содержит не только обзор известного материала, но и многочисленные авторские анализы, указывает на идеи, еще не встречавшиеся на практике, дает общие рекомендации по разыгрыванию оригинальных «голландских» позиций. Материал тщательно проверен с помощью самых современных компьютерных программ.

Книга написана живым литературным языком и будет полезна как шахматистам с высоким коэффициентом Эло, так и любителям.

Книга Николая Калиниченко, Максима Четверика «Голландская защита. Энциклопедия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2019
Последнее обновление:
2013
Объем:
648 стр.
ISBN:
978-5-94693-334-6
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
648
Правообладатель:
ИП Калиниченко
Формат скачивания:
pdf