Отзывы на книгу «Рисунок. Основы учебного академического рисунка»

Я искала эту книгу так как рисую портреты , а образования нет. Супер. То что мне было нужно. Пропорции тела, объёмы, строение. Самая необходимая и доступная информация.

Я преподаю живопись и рисунок и советую эту книгу ученикам! Главным образом из за того, что иллюстрации и схемы выполнены блестяще. И в тексте объясняется все хорошо и подробно!

Замечательное учебное пособие! Браво составителям!

Это книга подойдёт как для продвинух так и для начинающих художников, в книге есть множество чего интересного,от перспективы до пластичной анотомии, всем советую !

Книга прост о супер! Книга подойдет как новичку так и тому кто уже рисует. Автор дает подробную информацию , где задействованы практически все темы рисунка! Благодарю!

Как и любое руководство по рисованию, эта книга не научит вас данному искусству, а только подскажет, как это сделать. Академический рисунок включает в себя студенческие работы, показывая, что не надо бояться своих ошибок, следует извлекать из них урок. «Основы» начинаются с простых геометрических фигур и заканчиваются построением сложных композиций, обязательно проходя через человеческую анатомию.

Есть у меня личные претензии к автору относительно изучения преимущественно мужской фигуры, приравненной к универсальному изображению человека. Женские фигуры есть, но их меньше.

Я давно хотела приобрести эту книгу, чтобы лучше понимать анатомию, ткани одежды и перспективу. Заказала её в интернет-магазине. Покупка печатной версии не всегда выгодно с тех пор, как появились более дешёвые и доступные электронные, но это того стоит. Я довольна.

Юленька Гончарова, просто информация для общего развития, не в коем случае не в укор - изображались мужские особи по той простой причине что они более фактурны это исторический факт

Профессиональные иллюстрации помогают «настроить» глаза на правильное восприятие предметов, их прорисовку. Красивое и понятное изложение учебного материала.

Ставлю среднюю оценку, но не потому что книга плохая или просто посредственная, просто она мне не подошла. Мне подарили эту книгу друзья на новый год, так как я люблю рисовать и занимаюсь этим с детства, они решили что она будет мне полезна, но увы. Я не обучалсь и не обучаюсь ни в художке ни в колледже искусств, соответственно как самоучка далёкий именно от академического рисования, могу сказать что для таких как я она бесполезна. Данная книга предполагает что паралельно с её изучением вы будете обучаться где-то ещё, под надзором преподавателей, которые смогут вам что-то подсказать и исправить, а парралельн читая книгу вы весь материал сможете закрепить. Эта книга будет полезна как дополнение к основной образоваеьльной программе, но в качестве отдельного пособия таким самоучкам как я она не подходит.

Rita_Kiara

Никогда не думала, что я буду рисовать. Точнее, никогда не думала, что я захочу научиться рисовать, и вообще полюблю изобразительное искусство и этот мир таинства, когда штрих или мазок превращается в картину. Но этот день настал, и я примкнула к рядам начинающих художников.

Как же было непросто понять, с чего собственно начинать занятия, ведь я даже художественную школу не оканчивала, да и соответствующего образования у меня не имеется. Поначалу я смотрела видео-уроки на ютубе, но каждый художник объяснял всё по-своему, и я сразу смекнула: чтобы действительно чему-то научиться, необходимо прочесть ни один учебник, а все эти обучалки в интернете ни к чему хорошему не приведут. Вторым шагом стало то, что я скачала множество книг по изобразительному искусству, и когда стала их просматривать, я отметила для себя, что из всей литературы полезной оказалась именно книга Николая Геннадьевича Ли «Основы учебного академического рисунка». Так и началось моё знакомство с этой замечательной энциклопедией. Поначалу я изучала книгу в формате pdf, но затем, осознав всё её богатство, заказала себе бумажный вариант. Вот она – моя прелесть! картинка Rita_Kiara картинка Rita_Kiara

Книга толстенная, настоящая энциклопедия, очень приятно её читать, да и просто перелистывать. Страницы белоснежные, переплёт сделан на совесть. В начале книги имеется обозначение: «Допущено Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Искусство интерьера», «Архитектура» и другим». Так что эта книга будет полезна не только самоучкам, но и студентам, и даже опытным художникам – потому то знания со временем забываются, а здесь – настоящая шпаргалка по рисованию и по важным правилам, которые всегда можно вспомнить и повторить. Автор книги - Николай Геннадьевич Ли - кандидат педагогических наук, профессор кафедры рисунка, живописи и скульптуры Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Окончил Ленинградский инстутит им. И. Е. Репина; по специальности - художник-график.

Книга состоит из нескольких разделов. Сначала идёт как бы введение, которое состоит из глав про форму, объем, конструкции, пропорции, про основы перспективы и про композицию.

картинка Rita_Kiara

В этих главах идёт общее знакомство с этими понятиями, объяснено всё доходчиво и понятно, - а если вам не понятно, то стоит прочитать вдумчиво и несколько раз, всё равно рано или поздно до сути можно добраться. Так или иначе, к этим перечисленным понятиям всё равно то и дело возвращаешься, особенно, когда изучаешь рисование геометрических тел.

Оо, священная и мудрая геометрия!

картинка Rita_Kiara

Ей посвящена в этой книге целая глава. Рисование геометрических тел – шара, куба, цилиндра, конуса, призмы - это азы академического рисования, и чтобы в будущем хорошо рисовать бытовые предметы, и вообще окружающий мир, а также человека (голову и тело), нужно понять и разобраться, как рисовать объемные фигуры. Понять объем, светотень, научиться изображать фигуры объемными, понять их форму без обычного копирования. В общем, учебник стоит того. Это одно из лучших вложений в моей жизни, правда. Не знаю, научусь ли я когда-либо рисовать портреты, или человека, но то, чем я занимаюсь сейчас, мне очень нравится. Пока из краткосрочных целей хотелось бы в идеале хорошо рисовать объемные фигуры – как простые, так и более сложные, например додекаэдр и икосаэдр, и вообще различные фигуры на основе шара и куба.

Хочется также дать пару советов начинающим художникам, таким как я. Когда вы приступите к рисованию геометрических фигур, а в дальнейшем, если наберетесь терпения, и к рисованию черепа, головы человека, отдельных частей головы (уха, рта, носа), то обязательно приобретайте гипсовые фигуры, либо мастерите фигуры из белого картона. Для чего это нужно? Во-первых, рисование с натуры - это необходимый этап обучения; во-вторых, белые или гипсовые фигуры помогают лучше понять светотени, в дальнейшем вы уже научитесь рисовать разные фигуры, в том числе полноцветные в ч/б варианте. Я мастерила так куб, цилиндр, конус, более сложные фигуры также можно сделать из картона, либо приобрести в специализированном магазине для художников, анатомические гипсовые фигуры также продаются, их легко найти. Далее. Готовьтесь к тому, что постигание искусства рисования – длительный и кропотливый процесс, ему вы не научитесь ни за год, и ни даже за два или три. Поэтому не нужно торопиться сразу же рисовать голову человека или тем более туловище, сначала изучите основы! И, конечно же, нужно постоянно тренироваться, и рисовать, рисовать! - всё зиждется не только на теории, но и на практике. И ещё один маленький совет: заведите себе папку для своих рисунков, и сохраняйте их, даже самые неудачные и топорные - в дальнейшем это поможет вам видеть свои ошибки, и анализировать их.

После рисования геометрических фигур в книге идет разбор рисования группы геометрических тел, и их композиция, затем целая глава посвящена рисованию бытовых предметов. картинка Rita_Kiara

После этого рассматривается рисование натюрморта, изображение архитектурных деталей (гипсовых орнаментов и капителей), картинка Rita_Kiara

затем рисование интерьера и экстерьера, и только после всего этого идет обширный раздел, посвященный изображению головы человека, который включает множество глав.

картинка Rita_Kiara

Также в учебнике имеются главы по рисованию тела человека, по изображению тела человека в движении, и отдельных частей тела (кистей, стоп и тд). В общем, если вы интересуетесь рисованием, а тем более, если вы влюблены в изобразительное искусство, книга «Основы учебного академического рисунка» - это то, что вам нужно.

Все ч/б изображения в моей рецензии - рисунки, представленные в этой книге.

P.S.: Буду рада также советам относительно литературы по изобразительному искусству,которая вам очень понравилась и оказалась полезной. Пишите!)

juksu

Был наполеоновский план - одолеть книгу за месяц. То есть, прочитать, понять, научиться. Естественно, план с треском провалился. По крайней мере, прочтение книги помогло понять, что на самостоятельное освоение академического рисунка - при помощи этого же самого учебника - уйдет не один год.

Наверняка, учебник отлично подходит для студентов. Материал дается поэтапно, от пространной (и вдохновляющей) теории и совершенно нечитаемой общей анатомии (зато картинки наглядные) - к элементарной практике, закономерно усложняющейся. От рисования куба и через построение лепнины читатель к концу учебника добирается до изображения человеческого тела в движении.

В одиночку с нуля разбираться в тексте было сложно. Местами важные (хоть, возможно, и очевидные для более опытных рисовальщиков, нежели я) моменты были толком не описаны или опущены в описании решений задач, но упомянуты в решении более сложных задач в более поздних главах. Такое изложение существенно замедляет процесс освоения и без того непростого материала.

С другой стороны, структурированная подача информации помогает начать формировать умение "видеть как художник" без отрыва от визуальной действительности. Лично мне книга помогла понять, как изображать объекты и пейзажи так, чтобы они были похожи на то, что я вижу. За что ей моя бесконечная благодарность: никакие самостоятельные эксперименты, туториалы из интернета и упрощенные для таких "талантливых" новичков, как я, книжки из серии "рисование для чайников" такого эффекта не давали.

Необходимая книга для познания основ рисования, всем рекомендую. Книга так же будет очень полезна архитекторам, 3-D моделлерам и скульпторам.

23 августа 2017
482 стр.