6+
аудиокнига

Длительность книги 50 мин.

1883 год

6+

Тупейный художник (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Радиоспектакль «Тупейный художник» по одноименному рассказу русского писателя Николая Семеновича Лескова.События рассказа происходят в крепостном театре орловского графа Каменского, известного своей жестокостью.Историю тупейного художника Аркадия рассказывает бывшая актриса орловского крепостного театра, а сейчас нянька младшего брата рассказчика Любовь Анисимовна.Актриса и парикмахер были влюблены друг в друга, но «свидания с глазу на глаз были совершенно невозможны и даже немыслимы»: романы актрисам не позволялись. Аркадий решает увезти возлюбленную, узнав, что граф оказывает ей особые знаки расположения и хочет сделать своей любовницей, однако в доме священника их настигает погоня. Любу отправляют на скотный двор, а Аркадия – в солдаты. После нескольких лет службы Аркадий, получив «офицерский чин и благородное звание», возвращается в Орёл, чтобы выкупить Любу у графа, но ночью его грабит и убивает постоялый дворник. Радиопостановка.Автор постановки: Михаил Астангов.Использована музыка Александра Алябьева.От автора – Андрей Абрикосов;Любовь Анисимовна – Елизавета Алексеева;Аркадий – Михаил Ульянов;Граф Каменский-старший – Михаил Астангов;Граф Каменский-младший – Владимир Осенев;Батюшка – Анатолий Борисов;Дросита Петровна – Нина Русинова;Дворецкий графа – Михаил Зилов;Запись 1954 г.© ИДДК

Тупейный художник" = моё любимое произведение Н.Лескова, часто перечитывала, его, а прослушав радиоспектакль, слышанный ещё в школьные годы, в таком прекрасном исполнении, была просто счастлива, Спасибо большое!

EkaterinaBliznyuk

Приятно удивило, что рассказ озвучивала Наталья Гундарева. И так как все сопровождалось музыкой и съёмкой, дополнительную драматическую нотку добавлял взгляд и театральные паузы этой прекрасной актрисы. Сразу веришь такому исполнению, словно не актриса читает, а реально героиня рассказывает о своей жизни. Гениально! Не зря любимые фильмы в её исполнении - ("Однажды двадцать лет спустя"; "Хозяйка детского дома")

Что касается сюжета. Не моё. Не могу я пока что подружиться с Лесковым. Уж сильно удручают подобные темы "маленького человека". Но, кстати, как аргумент для школьных сочинений этот рассказ - самое то. Понравилось описание города Орла. Действительно, можно найти здания на карте. Интересное, даже познавательное начало. Например упоминается Сазиков. Стало интересно кто этот художник, чем знаменит. Оказывается, Сазиков выполнял в 1861 г. утварь для Исаакиевского собора по рисункам с древних предметов, оклад для "Остромирова Евангелия" и массу ценных вещей. Художнику, первому среди русских мастеров, «дозволено было именоваться придворным фабрикантом серебряных изделий» и ставить на продукции предприятия государственный герб. Знатоки восхищались искусством, с каким были выполнены царские врата в Чудовом монастыре. (Столичным археологам удалось отыскать на территории Московского Кремля фундамент разрушенного в советское время Чудова монастыря.) картинка EkaterinaBliznyuk Или, например, упоминается Чарльз Фредерик Ворт - один из самых ярких модельеров в европейской истории. В его платьях блистали самые красивые и женщины европейских дворов, его клиентками были императрицы и дамы полусвета.

Можно бесконечно восхищаться их работами в музеях и в книгах по истории, но не знать, кто эти люди. А в рассказе так написано (хоть и вскользь), что рука сама потянулась узнать о них подробнее. картинка EkaterinaBliznyuk

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Радиоспектакль «Тупейный художник» по одноименному рассказу русского писателя Николая Семеновича Лескова.

События рассказа происходят в крепостном театре орловского графа Каменского, известного своей жестокостью.

Историю тупейного художника Аркадия рассказывает бывшая актриса орловского крепостного театра, а сейчас нянька младшего брата рассказчика Любовь Анисимовна.

Актриса и парикмахер были влюблены друг в друга, но «свидания с глазу на глаз были совершенно невозможны и даже немыслимы»: романы актрисам не позволялись. Аркадий решает увезти возлюбленную, узнав, что граф оказывает ей особые знаки расположения и хочет сделать своей любовницей, однако в доме священника их настигает погоня. Любу отправляют на скотный двор, а Аркадия – в солдаты. После нескольких лет службы Аркадий, получив «офицерский чин и благородное звание», возвращается в Орёл, чтобы выкупить Любу у графа, но ночью его грабит и убивает постоялый дворник.

Радиопостановка.

Автор постановки: Михаил Астангов.

Использована музыка Александра Алябьева.

От автора – Андрей Абрикосов;

Любовь Анисимовна – Елизавета Алексеева;

Аркадий – Михаил Ульянов;

Граф Каменский-старший – Михаил Астангов;

Граф Каменский-младший – Владимир Осенев;

Батюшка – Анатолий Борисов;

Дросита Петровна – Нина Русинова;

Дворецкий графа – Михаил Зилов;

Запись 1954 г.

© ИДДК

Аудиокнига Николая Лескова «Тупейный художник (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2015
Последнее обновление:
1883
Длительность:
50 мин. 56 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3