Отзывы на книгу «Старый гений»

Очень интересное произведение. С первой минуты как начинаешь читать тебя захватывает и ты не можешь остановиться. Мне было очень интересно, что произойдёт в конце и поэтому эту книгу я прочла за день. Не буду рассказывать, что там произошло, а скажу только одно предложение. Прочитав это вы не пожалеете.

Невозможно найти у Лескова дурного произведения. И в этом коротком рассказе он показал своё мастерство. Здесь, как и во всех его произведениях, чувствуется любовь писателя к простым людям. И святая доверчивость, и неординарная смекалка простого русского человека, всегда одерживают победу над непробиваемой стеной чиновников и плутов. Рассказ читается на одном дыхании. Читатель может насладиться гениальным слогом великого классика.

Удивительная книга! Сначала она заинтересовала меня своим названием, кто этот «старый гений»? Но с первых страниц тебя сразу захватывает сюжет и ты не можешь оторваться от чтения. Книга была прочтена за вечер, и хочется сказать спасибо автору за такое прекрасное произведение.

интересный, короткий рассказ, но очень, очень жизненный. Показывают какие встречаются разные люди на пути. При чем, что некоторые убегают от своих обещаний, а другие делают все, чтобы обещания исполнялись

Необыкновенная книга. Напоминает о том, что в мире есть и прожённые пороками люди, для которых нет ничего святого, и те, кто действительно любит помогать другим

Достаточно увлекательная книга, очень интересная для прочтения, быстро читается. Всем советую прочитать неё, не пожалеете…

Интересное произведение Лескова, со смыслом, добавляет нам мудрости. Советую прочесть всем и иметь в каждой домашней библиотеке.

Anutavn

Хороший такой рассказик. Только читать его, конечно, нужно было в школе. Вот у меня дочка его сейчас по программе проходит ей самое оно. 19 век во всей его красе. Рассказ о том, как молодой и обеспеченный человек решил обокрасть старушку. Ну не то чтобы обокрасть, он там как характерно для того времени проигрался, нужны были деньги. Уговорил старушку заложить дом, она и согласилась.... (господи, сколько у нас в стране было, есть и будет таких наивных божьих одуванчиков?). Ну а когда старушке нужно было выкупать своё имущество, естественно на письма он не отвечал, денег возвращать не хотел. А всяческие там органы, говорили старушке что слишком высокие у него покровители и управы они на него найти не могут..... Ничего не напоминает? Мне так нашу реальность. Чем больше читаешь классику, тем больше кажется что писалась она вчера и только не характерные для нашего времени речевые обороты дают нам понять, что все таки не вчера, а почти полтора века назад. Но Лесков даёт понять читателю, что на любой обман и хитрость, можно найти управу, правда для этого нужно бить тем же оружием, угу обманом и хитростью.... Говорю же, ничего не меняется

tarokcana8

Я просто обожаю подобные произведения. Когда честность и наивность борются против наглости и обмана. Частный случай борьбы добра и зла. По сюжету старушка одолжила очень крупную для неё сумму денег молодому проходимцу, с матерью которого  была знакома много лет назад. Когда подошёл срок платежа, должник перестал выходить на связь. Старушка обратилась в суд и, естественно,  дело выиграла. Но деньги по-прежнему не может забрать, потому что не получается вручить должнику исполнительный документ. Рассказ написан в 1884 году, а актуальности не потерял и сейчас.
И по современным законам правовые последствия наступают только после официального уведомления.
Небольшой рассказ вызывает шквал эмоций и читается на одном дыхании.  Продемонстрировано отличное знание не только законов, но и психологии. Придуманная помощником старушки схема может и не гениальна, но уж точно логична и работоспособна.
Рассказ замечательный, понятен любой возрастной категориии, никого не оставит равнодушным, а уж сотрудникам военкомата и судебным пристававам просто обязателен к прочтению. И главное, рассказ учит не опускать руки,  активно действовать, добиваясь правды и справедливости.

Tourt

Рассказ нужно прочитать всем должникам. Понимаю, что природу человека это не изменит, но хотя бы Лесков попытался пристыдить негодяев. Вот как люди умеют так жить? Набрал долгов и в ус не дует, всех кругом подставляет и живёт припеваючи. Хитрый, мерзкий слизняк. Самое удивительное то, что как будто Бес хранит подлецов. Должника не могут найти. Он прописывается в мебелированных комнатах, в которых не появляется, недвижимости на его имя не существует. Его жену уже извели все обманутые «вкладчики». Возможно, такие люди владеют техникой гипноза. Люди отдают всё, что у них есть, а он заверяет что всё отдаст в срок и благополучно пропадает. Мне должны. Особенно родственники. И не только мне. Стыдно так, что передать не могу, как будто эти долги висят у меня на шее. А родным, кто поступил подло, всё равно. Пьют шампанское, отдыхают на островах. Как-то так. Лескову удалось своим рассказом наступить на мой самый болезненный мозоль. Никогда и никому не давайте в долг крупные суммы!

10 декабря 2008
Public Domain