Отзывы на книгу «Некуда»

"крупная" форма у Лескова

Первая крупная форма, с которой мне довелось познакомиться у Лескова. Пока читал, не раз возникало ощущение, что это не его «конек». Критиковать не буду, дань великому мастеру, прозревающему вширь и вглубь я отдаю в любом случае. Однако связного единого повествования не достает. Крупная форма ведь имеет свои законы. А тут появляются и исчезают персонажи, о которых потом вспоминаешь и непонятно, зачем они были введены. Автор как будто описывает жизнь, как она есть, но художественное произведение не есть фотография жизни…

В целом все равно роман понравился. Забавный факт, что прототип самого автора всегда можно узнать, как тот ни пытается беспристрастно и честно описывать все характеры, а все равно видно, кто есть он сам и прав, и любим, а кто крив да кос, да не прав вовсе. Потом прочел в примечаниях, что Розанов автобиографичен, улыбнулся. Лиза конечно яркая персона. И остается до конца неясная интрига, что связывает ее с Райнером, были чувства или нет?

Относительно набившего оскомину антиреволюционного обличения романа и самого Лескова в советское время даже говорить не хочется. Я думаю, что он описывает реальные вещи, хотя то, что восторгом не пылает от происходящего, это заметно.

Любимый писатель.Читается легко.Всегда актуально,вписывается в любое время.Читаешь и понимаешь ,ничего не изменится,и не менялось никогда