12+
аудиокнига

Длительность книги 35 мин.

1886 год

12+

Другие версии

1 книга
Брамадата и Радован

Брамадата и Радован

аудиокнига
89 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«…Услыхал бенаресский царь, непобедимый Брамадата, что его храбрые воины, у которых в костях ноет, не веселятся от своей прошлой храбрости, а завидуют тем, что век в тиши прожили, и разгневался, и велел созывальщику взять большой барабан и ходить над рекою да стучать во всю мочь, чтобы был слышен шум по воде далеко во всем его царстве, и послал здоровых крикунов верхом на слонах, чтобы они на слонах в самую середину народа въезжали и кричали военный клич всем людям, кто хочет идти на свирепых соседей и все их добро забрать и между собою поделить, а их земли под одну державу Брамадаты подбить и обложить их тяжкою податью…»Автор обложки: Елена Хафизова

Краткое поучение царя Радована, достигшего в своих страданиях высшей мудрости, можно стараться исполнять всю жизнь, и даже если только приблизиться к этому исполнению, прослывешь среди обычных людей чудаком или мудрецом.

Как истинный русский мыслитель, Николай Лесков впитывал мудрость других культур, пересаженную на почву русской литературы. Рядом с христианскими подвижниками Руси и Византии в его повестях можно найти честного немца и мудрого иудея, милосердного поляка и даже героев ведической Индии, исповедующих те же принципы добра и правды, что и православные праведники. Если бы не особая вязь лесковского языка, можно было бы подумать, что новелла «Брамадата и Радован» является переложением одного из сюжетов древнего индийского эпоса. Злой царь Брамадата захватывает соседнюю мирную страну и жестокого казнит ее правителей. Сын казненных, юноша по имени Радован, поступает на службу к Брамадате и становится его любимым слугой. И вот, у Радована появляется шанс расквитаться с жестоким мучителем за свою поруганную родину и замученных родителей… А как он поступит со спящим у него на коленях врагом – вам расскажет своим сказочным голосом Елена Хафизова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…Услыхал бенаресский царь, непобедимый Брамадата, что его храбрые воины, у которых в костях ноет, не веселятся от своей прошлой храбрости, а завидуют тем, что век в тиши прожили, и разгневался, и велел созывальщику взять большой барабан и ходить над рекою да стучать во всю мочь, чтобы был слышен шум по воде далеко во всем его царстве, и послал здоровых крикунов верхом на слонах, чтобы они на слонах в самую середину народа въезжали и кричали военный клич всем людям, кто хочет идти на свирепых соседей и все их добро забрать и между собою поделить, а их земли под одну державу Брамадаты подбить и обложить их тяжкою податью…»


Автор обложки: Елена Хафизова

Аудиокнига Николая Лескова «Брамадата и Радован» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2020
Последнее обновление:
1886
Длительность:
35 мин. 59 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Хафизова Елена
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip