Отзывы на книгу «Жизнь с чистого листа. Как найти свой путь»

Николай Козлов – очень важный в моей жизни человек. Лет десять-пятнадцать назад он произвел очень большое впечатление на меня, заставил задуматься об очень больших и важных вещах, многие его рекомендации работали. Это плюс, но с другой стороны, прочитав его позитивный отзыв о Лайфспринге, я посетила этот тренинг, который привел к очень негативным последствиям в жизни. ЖИзнь с чистого листа – написано типично по Козловски, по мужски. Поэтому читайте Козлова с умом, критически подходя к рекомендациям, также имейте девушки и женщины ввиду, что советы дает мужчина, и что хорошо Марсу, не всегда подходит Венере:).

Marina

Книга достаточно жесткая, в чем-то даже максималистичная. Соглашусь с Marina, что советы дает мужчина. И я сказала бы, что советы, в основном, для мужчин. Женщинам применять их вполне можно, но надо быть готовой переработать их под свой темперамент, уровень эмоциональности и скорость восстановления.

Проходить через изменения будет дискомфортно, о чем сразу честно предупреждает аннотация. Но кто предупрежден, тот вооружен.

Много практической части. Но читать было скучно из-за ещё большего числа примеров. А так практическая часть книги очень полезна и нужнакаждому учажающему себя и развивающемуся человеку.

Dirli

Николай Козлов мой любимый психолог. Практический психолог, что не мало важно. Редко, но с превеликим удовольствием читаю его труды. В чем его особенность, на мой взгляд: до мозга кости прагматичный и слегка даже циничный человек, что может отторгать, привлекать, но не оставит равнодушным. В данной книге, больше похожей даже на брошюрку, в принципе нет чего-то нового, что не было бы в предыдущих. Просто более подробно автор останавливается на том, как людям стоит попробовать относится к своим обязанностям.

Ключевые фразы, красной нитью проходящие от первой до последней страницы:

Зачем тратить силы на поругаться, если можно потратить те же силы на то, чтобы жить хорошо.
"Надо" это всегда чье-то "хочу". Сделайте его своим!

Козлов призывает к порядку, к самоорганизации, чего нам всем не хватает в настоящей, бьющей ключом и имеющей бешеный ритм жизни и предлагает для этого реальные методы. Не стану более цитировать содержимое, так как 60% сказанного можно смело растаскивать на цитаты, но от себя бы посоветовала всем, кому, так же как мне, частенько тяжело определить приоритеты на данном жизненном этапе. Для начинающих советовала бы познакомиться с первой книгой: Николай Козлов - Практическая психология на каждый день

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Напоминает рекламный ролик из серии "если хочешь быть счастливым -будь им ! " . Но кому то может быть в качестве стартового мотиватора и поможет .

Много тофтологии и авторского Я особенно в начале, в общем и целом книга хорошая из негативных моментов только вышеперечисленное. Есть много красивых глубоких цитат которые можно для себя подчеркнуть.

Согласна с отзывами девушек, книги Козлова много дали мне (кстати, многие его видения – это нормальные видения любого европейца)), но и попортили жизнь тоже (я не могла построить личную жизнь, думая и живя по Козлову). Его книги классные, они учат вас правильным вещам, но которые плохо ложатся на русскую действительностт и культуру. Девочки! Будьте осторожны!

08 декабря 2010
2009