12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 51 мин.

2012 год

12+

Русская история в жизнеописаниях. Выпуск 1

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот многотомный труд стоит в одном ряду с произведениями классиков отечественной исторической науки: Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского. Основные события истории русской цивилизации показаны в биографиях ее важнейших действующих лиц, среди которых не только обладатели княжеских столов, царского трона и святительских кафедр, но и бунтари из народа, писатели и просветители, землеискатели и освободители. Выпуск 1X-XIV столетияКнязь Владимир Святой.Великий князь Ярослав Владимирович.Преподобный Феодосий Печерский.Князь Владимир Мономах.Князь Андрей Боголюбский.Князь Мстислав Удалой.Князь Данило Романович Галицкий.Князь Александр Невский.Московские князья братья Даниловичи.Преподобный Сергий.Дмитрий Иванович Донской.Соловецкие чудотворцы Савватий и Зосима.

Жанры и теги

отзыв о книге "Русская история в жизнеописаниях. Выпуск 1"

Книга известная и вряд ли нуждается в рекламе. Я довольна, что купила ее – давно собиралась перечитать. Олег Исаев читает замечательно – эмоционально, но не навязывая акцентами своего мнения. Думаю, любителям истории будет интересно и полезно.

Книга написана ясно. Охватывает период от Владимира Святославича до конца правления Елизаветы Петровны. Вообще книги из серии «Кругозор» увлекательны. Н. Костомаров один из лучших классиков отечественной истории. Одна из интереснейших книг по отечественной истории.

«Русская история» Николая Костомарова существенно отличается от соответствующих книг Карамзина, Соловьева и Ключевского. Костомаров пишет, главным образом, о людях, а не о исторических концепциях. Без русских царей в истории не обойтись, но особой симпатии у Костомарова они не вызывают. Интерес Костомарова на стороне святых отцов, деятелей культуры и разного рода мятежных и трагических фигур истории. Значительное место в описании уделено истории южной России (то есть теперешней Украины), многочисленные кровавые бунты и междоусобицы, вероятно, характерны для этой территории. Еще одной чертой сближающей Костомарова с современностью является антинорманизм, историк считает Рюрика мифологической фигурой. Особо следует отметить превосходный стиль автора, возможно, лучший из всех классических русских историков. Голос исполнителя также очень хорош.

довольно интересно. хороший голос. Но мне кажется довольно предвзято. народ великорусский, а остальные обычные народы и т.д.

очень много положительных слов про веру. хотя не говорится что насильно крестили покоренные народы

Отличная книга. Каждому рекомендую её прочитать. Каждый найдёт в ней для себя что-то интересное и полезное. Приятного чтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот многотомный труд стоит в одном ряду с произведениями классиков отечественной исторической науки: Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского. Основные события истории русской цивилизации показаны в биографиях ее важнейших действующих лиц, среди которых не только обладатели княжеских столов, царского трона и святительских кафедр, но и бунтари из народа, писатели и просветители, землеискатели и освободители.

Выпуск 1

X-XIV столетия

Князь Владимир Святой.

Великий князь Ярослав Владимирович.

Преподобный Феодосий Печерский.

Князь Владимир Мономах.

Князь Андрей Боголюбский.

Князь Мстислав Удалой.

Князь Данило Романович Галицкий.

Князь Александр Невский.

Московские князья братья Даниловичи.

Преподобный Сергий.

Дмитрий Иванович Донской.

Соловецкие чудотворцы Савватий и Зосима.

Аудиокнига Николая Костомарова «Русская история в жизнеописаниях. Выпуск 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2008
Последнее обновление:
2012
Длительность:
12 ч. 51 мин. 04 сек.
ISBN:
978-5-535-00120-3
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip