Отзывы на аудиокнигу «Русская история. Том 13. Фельдмаршал Миних и его значение в русской истории»

Интересная книга. Прекрасный чтец. узнала для себя новые исторические факты. Рекомендую всем, кто интересуется русской историей.

Среди иностранцев, приглашенных Петром I, было много людей случайных, авантюрного склада. Но встречались люди совершенно незаурядные. Одним из самых выдающихся российских деятелей немецкого происхождения, служивших Петру, был Бурхарт Миних. Он приехал в возрасте 39 лет и прожил в России долгую трагическую жизнь. Это был выдающийся военный инженер, гидростроитель, устроитель современных на то время крепостей, широко образованный человек с сильным характером. При Анне Иоановне он проявил себя как успешный военный деятель, воевавший против татар и турок на Юге России. После переворота, учиненного Елизаветой Петровной, он незаслуженно был приговорен к казни, но милован и 20 лет провел в заключении в Пелыме, но и там не сдался, поддерживал других, писал гидростроительные и военные проекты. После смерти Елизаветы он был помилован Петром III, вернулся в Петербург и, будучи 70-летним стариком, продолжал служить России почти до своей смерти в 85 лет. Надо сказать, что, будучи талантливым полководцем, он людей не щадил, но считал свойства русского солдата совершенно уникальными, недоступными другим армиям по выносливости, терпению и мужеству. В общем, это был человек совершенно выдающийся, но, к сожалению, занесенный многими русскими историками (но не Костомаровым!) в общий послепетровский ряд сановных немцев, таких, как Бирон, Остерман и т.д.

Жанры и теги

15 декабря 2008