Отзывы на книгу «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков»

совершенно непонятно, для кого Кононов писал эту книгу. она в основном про документалистику, только в аннотации об этом ни слова. примеры при этом в основном из художественных текстов. самих примеров катастрофически мало и они почти никак не прокомменитрованы. в середине книги, когда ты уже смирился, что будет только про документальные статьи, автор начинает скакать с темы на тему, пытается охватить посты в соцсетях и – совсем уж некстати – питч и деловое письмо, потом опять возвращается к журналистским опусам и в конце переключается на редакторов. всё это ужасно поверхностно, дёргано. особенно раздосадовали выводы к главам. это никакие не выводы, а совершенно новые тезисы, которых вообще не было в главе! Кононов пишет о саморедактуре, о необходимости избавляться от лишних слов – и сам почти в каждом абзаце льёт воду и употребляет банальные и пустые вводные конструкции и обороты. дочитывала книгу с ощущением, что меня жестоко обманули. не советую тратить деньги.

Нудно, море воды. Очевидные истины. Пара ценных лайфхаков. Я разочарован. Потраченные деньги и время (

Удивлён множеству положительных отзывов. Видимо данный стиль изложения не для меня.

Книга не имеет никакой ценности для тех, кто надеется почерпнуть из подобной литературы что-то полезное для своего писательского опыта. Да и как с таким слогом можно учить писать? Жаль потраченного времени и денег, хоть потери и незначительны.

Книга ни о чем.. Жаль, хотелось чего-то прорывного, интересного, захватывающего, но увы, получилась скучная история про свои старые заслуги..

Польза от книги была, как минимум, узнала новое слово – «фраппировать». И я фраппирована книгой. В первой главе автор предлагает выбрать тему книги. Сразу книги? Я не была готова к такому повороту, в описании было про уроки как писать разные тексты для начинающих. Потом 9 глав как писателю-документалисту или журналисту работать с экспертами, брать интервью, описывать героев. Потом резкий переход к копирайтерам и приемам делового письма. В выводах к главе пишется то, чего в содержании главы не было – это странно. Книга больше для писателей нон-фикшн, если бы не короткие вставки про копирайтинг и питчи. Впечатление смешанное. Кажется, что автор не определился для кого пишет: для журналистов, которые замахнулись на книгу, или копирайтеров.

Вода вода и вода. Невозможно читать. Научить автор тоже не может ничему. Когда начали читать предисловие, подумал, что так автор приводит пример самого плохого текста. Оказалось, что это его опыт

Очень приятно читать pdf вариант. Не ожидал, что будет так круто оформлено. По редактуре все по делу, можно растаскивать на цитаты.

Разочаровал раздел 10 по редактуре короткого текста, вот там действительно вода. Ну и книга короткая :)

Не пожалел, что купил.

Интересно и кратко написано о том, как стоит писать книги. Именно книги. Эту книгу рекомендовали для копирайтеров. Для них одна глава: 10. До неё ещё дойти надо. Мало и ничего нового.

Хорошо для тех, кто задумывается о написании книги, но не для копирайтера сммшика, легко читатется. Мне книга понравилась, давно хотела её прочесть. Осталась довольна, но пару глав неприменимы, дублируются в конце

Взяла эту книгу к прочтению второй в моем Рид-листе начинающих писателей. Скажу так – книге быть, потому что:

– есть ряд дельных советов, выписав которые, становится понятнее, как и когда делать конкретные шаги в писательстве;

– есть свой вайб у книги, через который чувствуешь характер автора.

Но я бы точно рекомендовала ее именно новичкам, потому что более опытным авторам, для кого советы в книге уже не новы, в глаза будут бросаться только ее минусы:

– объём книги неоправданно раздувается кусками из чужих текстов, которые приводятся как примеры или подтверждение тезиса автора. Очень много где это неуместно и неоправданно, особенно когда это примеры из другой собственной книги;)

– автор пишет про целевую аудиторию произведений и как важно ей соответствовать, но вот с тем, для кого он пишет текущую книгу, автор, кажется, до конца не определился. Поэтому в книге иногда бывает мешанина, когда советы даются для всех подряд. И это портит общее ощущение.

31 марта 2017
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)