16+
аудиокнига

Длительность книги 48 мин.

2016 год

16+

Над чем смеялись древние греки? (Лекции Arzamas)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.Из курса лекций «Над чем смеялись древние греки?» вы узнаете, почему ругать людей хорошо, кто платил за постановки и что происходило на древнегреческой сцене во время комедии; почему комедиографы не боялись высмеивать политиков, что смешного в Дионисе и зачем Аристофан потешался над своим другом Сократом; а еще вы узнаете о лохмотьях участников тайного культа, о кваканье лягушек и других шутках древних греков на все времена. А расскажет обо всем этом филолог-классик, директор Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Николай Гринцер. Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя! 1. Как устроена греческая комедия;2. Над кем смеется греческая комедия;3. Что смешного в «Лягушках» Аристофана.По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2016©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Порыв приобрести эту лекцию спровоцировал рассказ Аллы Демидовой о греческом театре и древнегреческой трагедии в России, о чем она неоднократно рассказывала в своих интервью и в передаче «Линия жизни» на канале «Культура». Тема лекции захватила, но манера лектора с многочисленными паузами нараспев типа «а-а-а» или «э-э-э» мною не понята. Возможно, это звучит близко к оригиналам Эсхила, где слова растягиваются на целую строчку, но к этому надо постараться привыкнуть. И, тем не менее, получить представление о чем-то неизвестном является полезным и необходимым, если речь идет о культовых просветительских лекциях.

Познавательно, слушать было интересно.

Но на мой взгляд, дороговато за запись часовой лекции, прочитанной в другом месте для других людей и по другому поводу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.

Из курса лекций «Над чем смеялись древние греки?» вы узнаете, почему ругать людей хорошо, кто платил за постановки и что происходило на древнегреческой сцене во время комедии; почему комедиографы не боялись высмеивать политиков, что смешного в Дионисе и зачем Аристофан потешался над своим другом Сократом; а еще вы узнаете о лохмотьях участников тайного культа, о кваканье лягушек и других шутках древних греков на все времена. А расскажет обо всем этом филолог-классик, директор Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Николай Гринцер.

Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!

1. Как устроена греческая комедия;

2. Над кем смеется греческая комедия;

3. Что смешного в «Лягушках» Аристофана.

По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2016

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Николая Гринцера «Над чем смеялись древние греки? (Лекции Arzamas)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2019
Последнее обновление:
2016
Длительность:
48 мин. 08 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3