Бесплатно

Ночь перед Рождеством. Рассказы русских писателей

Текст
Отзывы
iOSAndroidWindows Phone
Куда отправить ссылку на приложение?
Не закрывайте это окно, пока не введёте код в мобильном устройстве
ПовторитьСсылка отправлена
Отметить прочитанной
О книге
  • Книга доступна бесплатно

Отзывы 5

Сначала популярные
♥Виктория ♥

Мировая классика! Только не образованные не читали это произведение. А если вы считаете себя образованным,но еще не вкусили странные произведения Гоголя-пора исправляться. ай-да читать)а затем можно и мертвые души осилить)

Екатерина

Читая эту книгу, я получила истинное наслаждение от настоящего русского языка. Сколько граней русского слова сияет в произведениях наших писателей. Гоголь, Лесков, Чехов, Куприн, Грин, Брюсов, Андреев – у каждого свой стиль, свои удивительные сюжеты. Но общее – это рождественское чудо, порою радостное, порою грустное, но всегда светлое.

Светлана Линецкая

Не плохая подборка. Книга для хорошего настроения. Для чтения всей семьёй. Рассказы и сказки, которые нам знакомы с детства. Настроение мандариновое с запахом ёлки обеспечено

BreathShadows

Замечательный сборник из 23 рассказов, среди которых мне не понравилось шесть. Его открывает моя любимая "Ночь перед Рождеством" Гоголя. Затем идёт, уже знакомый по предыдущему сборнику, "Мальчик у Христа на ёлке" Достоевского, который оставил неоднозначное впечатление. После него нас ждут 14 рассказов Николая Лескова, из которых два: понравившийся мне "Неразменный рубль" и не зацепивший "Зверь", я читала в прошлом сборнике, из которого тут также присутствуют полюбившиеся мне: "Чудесный доктор" Куприна, "Ёлка" Чехова и "Ангелочек" Андреева. Так вот, из новых для меня рассказов Лескова, мне понравились: "Запечатлённый ангел" - о том как ангел людей к церкви привёл; "Жемчужное ожерелье" - в котором брат рассказчика жениться после двух недель знакомства; "Привидение в Инженерном замке" - неожиданная страшилка, которая мне очень понравилась. Старинный замок с приведением и покойник. Что может быть лучше? "Обман" - про похождения офицеров и то, как их обманули; "Штопальщик" - презабавная история про большое счастье в новом году; "Старый гений" - который помог старушке должника поймать и деньги с процентами вернуть; "Пугало" - воспоминание о детстве, наполненном лешими, кикиморами и другими мифическими существами, а также о предубеждении; "Фигура" - о добром Вигуре, который по совести жил. Также мне понравились рассказы: "Бедный принц" Куприна - в котором мальчик сбежал из дома колядовать; и "Сапожник и нечистая сила" Чехова - о том, что не стоит завидовать, не зная чужих трудностей.

booky_wife

Несмотря на то, что в последнее время классика меня утомила и читать ее не тянет, с этой книгой случилась любовь и полное взаимопонимание сразу же. Наверное, всё дело в том, что это сборник рассказов очень разных авторов: здесь Гоголь, Достоевский, Лесков, Куприн и Чехов, которые раскрылись для меня с новой стороны.

Вот, к примеру, Гоголь и его "Ночь перед Рождеством". Мы же когда-то изучали его в школе. И как только нам удавалось хоть что-то понять? Даже сейчас мне было очень непросто пробираться сквозь обилие неизвестных слов, относящихся к еде, одежде и элементам быта, ныне совершенно нам не известных. Но в остальном - полное восхищение мастерством и невероятным богатством языка! Исключительно гурманское произведение!

С Лескова я наконец-то смогла снять его тяжкий и жуткий ярлык, повешенный школьными воспоминаниями. До сих пор в глазах стоит сцена из какого-то рассказа, где пленнику отрезали пятки и напихивали в них конский волос, чтобы он не смог сбежать. Бррр. зачем такое читать шестиклассникам, когда (как выяснилось!) у Лескова имеется множество совершенно прекрасных рассказов! Колоритных, самобытных, написанных шикарнейшим и богатейшим языком! Ммм!

Однозначно рекомендую к прочтению этот сборник, пока еще длятся новогодние каникулы!

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой