Отзывы на аудиокнигу «Мёртвые души. Том I. Том II. Спектакли»

Одна из лучших аудиоверсий произведения. Начала случать исключительно из-за Грибова, До второй минуты. А дальше уже полное погружение в иронию, гротекс, юмор автора.

amsterdam_4

Книга, которая вскрывает множество неприятных черт тех или иных людей. Обязательна к прочтению для тех, кто не хочет разочароваться в людях во время их изучения и управления ими.

Классика жанра, я бы сказал.

AnnMagira

Долгое время мне казалось, что "мёртвые души" будут о чём-то фентезийном, фантастическом. Может быть, Чичиков и правда собирает души, чтобы потом с ними сделать? Но как и подобает многим классикам русской литературы, "Мёртвые Души" скорее о живых людях, нежели усопших. Да и мистики тут никакой нет, кроме домыслов зрителя и окружения Чичикова.

Стоит ли прочитать книгу? Да, конечно. Не потому что "этожеклассика!11", а потому что это достаточно интересная пьеса, с колоритными и яркими героями. Все они порочны, будь то лень, жадность, зависть или зависимости от алкоголя или азартных игр. Надумав себе образ Чичикова как состоятельного помещика, они из кожи вон лезут, чтобы угодить ему. Едва заслышав о его желании приобрести души, от которых им толку нет и лишь растраты, они решают содрать с него побольше или подозревают в какой-то афере.

Впрочем, их догадки не так далеки и Чичиков также неоднозначный герой. С одной стороны он достаточно ушлый делец, не ради доброго дела разъезжающий по мёртвые души. С другой стороны, его светлые чувства открывали нам иного главного героя, но так и не дали ему всецело раскрыться в этом направлении. Или даже лучше сказать - окружающие его не дали ему раскрыться полноценно, окружив его ревностью, завистью и собственными разочарованиями, рубанув по тому светлому и окрыленному Чичикову.

Зачем же Чичикову мёртвые души? Раскрывается в конце истории и пожалуй, мне бы больше хотелось, чтобы это было нечто мистическое, нежели очередной порок, от которого не избавился и главный герой. С другой стороны, нигде и не заявлялось, что будет какая-то мистика.

Очень понравилась книга и аудио спектакль «Мёртвые души» Николая Гоголя, но в данной версии крайне низкое качества звука.

27 ноября 2018
АРДИС