12+
текст

Объем 740 страниц

12+

Другие версии

4 книги
Детство Тёмы (сборник)

Детство Тёмы (сборник)

текст
4,3
2 оценки

О книге

В книгу избранных произведений известного русского писателя Н.Г.Гарина-Михайловского вошли первые две повести автобиографической тетралогии «Детство Темы» и «Гимназисты», а также рассказы и очерки разных лет.Содержание:Детство ТемыГимназистыРассказы и очеркиПод вечерНа ходуБабушка СтепанидаДикий человекПереправа через Волгу у КазаниНемальцевВальнек-ВальновскийИсповедь отцаЖизнь и смертьДва мгновенияДела. Наброски карандашомКогда-тоКлотильда

Очень понравилось Детство Тёмы, а потом что-то пошло не то, и хотелось просто узнать конец. Персонаж Тёма стал очень отвратительным, прям ни одной положительной черты. Единственный приятные герои это Мама Тёмы и ее дочки. Возможно в том и была задумка автора- показать о чем думало молодое поколение России незадолго до революции. Одни вопросы, претензии. Никаких выводов и подведения итогов. Будто бы и не завершено вовсе. Ожидала отельную повесть о взрослом Тёме: было бы логичным завершением. В целом, все равно книга достойна прочтения.

Хорошее классическое произведение. Скачала данную книгу, для прочтения с сыном – задали по школьной программе. При прочтении нужно учитывать, что это автобиография автора, жившего в 19 веке, и современному человеку не всегда могут быть понятны герои и мотивы их поступков. Когда читала данную книгу в школьном возрасте, она воспринималась мной, как поучительная. При взрослом прочтении стала воспринимать мальчика Тëму, как обычного ребёнка, ни плохого, ни хорошего, со своими сильными сторонами и со своими слабостями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу избранных произведений известного русского писателя Н.Г.Гарина-Михайловского вошли первые две повести автобиографической тетралогии «Детство Темы» и «Гимназисты», а также рассказы и очерки разных лет.

Содержание:

Детство Темы

Гимназисты

Рассказы и очерки

Под вечер

На ходу

Бабушка Степанида

Дикий человек

Переправа через Волгу у Казани

Немальцев

Вальнек-Вальновский

Исповедь отца

Жизнь и смерть

Два мгновения

Дела. Наброски карандашом

Когда-то

Клотильда

Книга Николая Гарина-Михайловского «Детство Тёмы (сборник)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2008
Объем:
740 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-15448-7
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip