Отзывы на книгу «Истоки и смысл русского коммунизма»

Когда читаешь подобные книги, берет гордость, за то, что живешь на земле, где когда-то жили такие светлые умы. Как и все книги Николая Бердяева, эта написана легким, живым языком. Сравнивая Россию в разные эпохи можно наглядно понять, почему ход истории пошел именно так, а не по-другому. Я почувствовала себя исследователем и историком в одном флаконе. Потрясает, то, что даваемые прогнозы развития событий впоследствии действительно имели место быть. Эта книга затрагивает не только коммунистические идеи, её обзор намного шире.

Скажу прямо, книга довольно сложная для чтения. Очень много специфических терминов и отсылок к историческим персонажам, которых не проходят в школе. Это произведение для подготовленного читателя, готового к вдумчивому чтению, я бы даже сказал - к изучению. Это не книга на "скоротать вечерок".

Но в этом и её огромная ценность! Книга чрезвычайно полезна для расширения кругозора и словарного запаса! А самое главное - даёт ответы на очень многие вопросы, возникающие у россиянина возрастом 30+. Почему у нас всегда " Начальник прав, а ты дурак "? Почему не любят людей с образованием, симпатизируя сипым и убогим " Из народа"? В книге очень чётко и логически объяснено очень много парадоксов нашего русского бытия.

Рекомендую к прочтению, оно не пройдёт для вас даром

22 января 2009
5-17-039061-0, 5-9713-3499-9, 5-9762-1287-5