Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст
PDF

Объем 233 страницы

2013 год

12+

Текст и дискурс

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учебное пособие посвящено новой проблеме лингвопоэтики: вопросу взаимоотношения художественного текста и дискурса, а так же основам «дискурсивного поведения» русского слова в текстах разных жанров (прозе, поэзии и драме). Развивая теорию лингвистического функционализма, авторы рассматривают художественно-эстетический потенциал слова в аспекте взаимодействия языка, познания и культуры. В центре внимания – механизмы лингвокреативного мышления автора и читателя. Предлагаются авторские методы и методики функционального анализа слова.Для лингвистов-исследователей, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов.

В монографии проводится разграничение между символом и образом, символом и метафорой, символом и архетипом, символом и аллегорией. Содержательны размышления об особенностях поэтического дискурса, основой которого является эстетическая информация. Интересно рассмотрен драматургический дискурс как диалог с читателем пьесы.

Монография посвящена особенностям художественного (поэтического) текста и художественного дискурса. Феномены текст и дискурс рассматриваются в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Становится понятен смысл соотношений слово – образ – символ; текст – интертекст – дискурс; метафора – культурный символ – архетип, автор – текст – читатель. Полезно всем, кто занимается анализом художественных текстов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебное пособие посвящено новой проблеме лингвопоэтики: вопросу взаимоотношения художественного текста и дискурса, а так же основам «дискурсивного поведения» русского слова в текстах разных жанров (прозе, поэзии и драме). Развивая теорию лингвистического функционализма, авторы рассматривают художественно-эстетический потенциал слова в аспекте взаимодействия языка, познания и культуры. В центре внимания – механизмы лингвокреативного мышления автора и читателя. Предлагаются авторские методы и методики функционального анализа слова.

Для лингвистов-исследователей, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов.

Книга Н. Ф. Алефиренко, М. А. Голованевой и др. «Текст и дискурс» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
233 стр.
ISBN:
978-5-9765-1040-1
Общий размер:
1.9 МБ
Общее кол-во страниц:
233
Правообладатель:
ФЛИНТА