Отзывы на книгу «Дорогой Джон»

Озадачена

Первый раз пишу отзыв о книге. Перечитала в жизни очень много, но сейчас 4 часа утра и у меня нет слов… Это самый трогательный роман из всех! Потрясающий в своём простом и понятном изложении.

Фантастка....Джон просто герой, любовь до гроба, я просто не представляю, как надо любить, чтобы поступить так. Николас Спаркс написал шедевр.

хорошая книга , читается на одном дыхании, рыдала вчера ,несмотря на время дочитала, жаль их обоих, а Джон все же сделал правильно советую)

После первого же прочтения книга в одночасье стала моей любимой. Часто ее перечитываю и каждый раз переживаю одновременно с героями. Это невероятно! Николас Спаркс как всегда на высоте!

P.S. Хочется верить, что такая любовь живёт не только на страницах литературных произведений.

Насколько сильно понравилась экранизация, настолько сильно не понравилась книга. И дело здесь не в разных финалах. Просто Саванна в исполнении Аманды Сейфрид – это сама чистота, доброта, открытость, желание помогать людям. Но она живой человек со своими ошибками и слабостями. Но она никого не пытается учить жить! В то время, как «книжная» Саванна – это просто воплощение ханжества, занудства (взять хотя бы пример, как она делала замечание молодым людям на пляже), маниакального желания во всем быть идеальной.

И её поступок, по отношению к Джону выглядит расчетливым предательством, в то время, как в фильме это показано страшным отчаянием обычного человека. И, если «книжный» Джон на фоне этой идеальной девочки всегда чувствовал себя хуже, то в фильме он ради неё старался стать лучше.

Разницу чувствуете?

Так что я очень рада, что сначала я посмотрела фильм!

Если честно, не очень понравилась книга. У Николаса Спаркса всегда присутствует надрыв, трогательность сюжета, но тут просто депрессия и уныние и после прочтения остаётся осадок. Остальные книги по-радостнее в этом плане. И даже фильм по этой книге оставил более светлое чувство, чем книга

Сначала мне история понравилась, а потом всё как-то очень странно пошло. Жертвовать жизнью ради счастья другого человека... даже если ты просто поддержать хотел. Не знаю. Мне кажется, это по меньшей мере глупо. Как неудовлетворённый жизнью человек может осчастливить другого.

Да и выбор парня вызвал у меня вопросы.

Сначала при прочтении я испытывал лишь скуку, поскольку история меня никак не цепляла, но начиная с отправки в армию меня вкрутило в этот водоворот, что хотелось просто читать и читать. История очень грустная, после прочтения очень стало тяжко, что такая боль упала на плечи молодого человека. Когда уходил в армию у него было все, а по возвращению уже ничего не осталось – ни отца, ни любимой девушки. Больше всего в этой истории меня зацепила сюжетная линия с отцом и посыл, который хотел донести автор. После прочтения я стал больше времени уделять родителям и семье, которую я люблю и которая любит меня. Спасибо автору, что он меня научил этому, ведь никогда не знаешь, когда придет момент и придется распрощаться с кем-то раз и навсегда.

Очень понравилась книга

Дорогой Джон – первая книга Николаса Ананаса, прочитанная мной. Очень понравился Джон. Вот это и есть настоящая любовь, когда он пожертвовал своим счастьем ради счастья любимой. А ведь могло быть совсем иначе… Но кто знает был бы ли он счастлив с Саббиной… Советую прочитать. А сама хочу почитать что-нибудь еще этого автора.

В очередной раз убеждаюсь, данный автор нещадно скуп на счастливые концовки. Бедный Джон, хорошо что в фильме иная концовка.

15 декабря 2015
2009