Отзывы на книгу «Чудо любви»

Хорошая книга

Хоть книга читалась не очень быстро,но сюжет понравился. И я рада,что конец получился именно таким,как мне хотелось.Советую почитать тем,кто не очень верит в НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ

Еще одна книга моего любимого автора

Прочитала уже все книги этого автора и от всех была в восторге. Увидев эту книгу, не задумавшись решила прочитать. Но к сожалению, книга читалась не так быстро и легко как все остальные. Вроде бы и сюжет интересный и хочется быстрее узнать разгадку, но мне кажется немного растянуто получилось. Но все же книга понравилась, буду читать ее продолжение – «С первого взгляда».

tagopolecam

Вполне типичная и стандартная история любви. Стандартные герои и стандартные чувства. Для того, чтобы хоть как-то разбавить всю эту стандартность, автор привнёс в сюжет немного сверхъестественного, но это не помогло. Хорошо хоть бульварной пошлости я не обнаружила. Не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась, скорее она вызвала во мне противоречивые чувства. Хоть всё в ней и предсказуемо, но всё же романтично, да и читается легко, а это именно то, чего иногда требует душа, устав от реальности и присущих ей проблем.

Little_Dorrit

Спаркс удивительный автор, то мне его творчество очень нравится, то я его терпеть не могу. Пока что мы не пришли к полному взаимопониманию, именно поэтому, мне интересно открывать его произведения для себя. Книга ждала меня уже долгое время, купила, положила на полку и забыла, даже в список «хочу прочесть» не занесла. А потом, увидела обложку, и само собой пришло желание прочесть. Всегда любила работы агентства Форт Росс, поэтому очень хотелось найти связь между такой хрупкой картиной и тем, что в книге.

Вообще я не очень склонна верить в разного рода духов и призраков, мне это как-то ни к чему, это всего лишь средство развлечения в некоторых городах и замках, не более того. Но, тем не менее, я знаю, что есть действительно одарённые люди, которые видят что-то. Но здесь, Джереми Марш, кажется, не верит не только в мистику, но в и самого себя. А когда человек теряет веру в себя, это уже большая проблема, он перестаёт верить в чудеса и видеть прекрасное, совершенное. Быть может, я чересчур сентиментальна, но мне нравятся неспешные книги, где герои постепенно к чему-то приходят. И здесь некий диссонанс, ведь герой приехал в удалённый городок лишь на пару дней, быстро пришёл к выводу, и всё равно эта размеренность, неспешность. Быть может глупые, но всё же строчки «а вы и не спрашивали», типичный ответ женщины типичному мужчине. Тут сила не в сюжете, а в детализации, простоте. Когда душа отдыхает, когда хочется завернуться в плед и следовать за мечтой.

Как раз Лекси и Джереми привлекли меня своим спокойствием. Может, они и скучные люди, зато они честные. Со своими проблемами, со своими страхами. Ведь счастье зависит даже не от событий, не от обид, а от того, могут или нет, герои понять позицию другого. Замечательное начало, чудесная середина и прекрасный конец, классически, как в сказках, но при этом тепло и уютно. Говорят, что полюбить человека можно с первого взгляда и это, правда, чтобы узнать человека, достаточно одной беседы, только очень часто, эта возможность утрачивается, из-за страха перед будущим. Приятно то, что герои не картонные, которые как зомби говорят свои диалоги. Здесь всё так, как бывает в жизни. Краткий миг, который помогает ощутить, что всё не напрасно, что есть шанс, что за него стоит ухватиться. Летний луг, обилие красок, несмотря на то, что на страницах завывает вьюга, а сам читатель укутан в плед. Здесь нет фальши, здесь чудо прорастает на глазах.

Что мне особенно запомнилось, так это строчка о том, что «всё хорошее рано или поздно заканчивается, он, как и многие до него должен будет уехать». Но решение-то каждый принимает сам, остаться, или же нет. Просто есть такие места, куда хочется вернуться. Есть городки, заброшенные цивилизацией, сразу же вспоминаю сериал «с жаворонками в Кэнделфорд», в которых время останавливается и любое новшество, разрушает систему. Конечно, прогресс нигде не стоит на месте, но лучше бы, всё оставалось, так как есть, с приходом туристов, всё теряет свои очертания, уже невозможно думать о безопасности. Честно? Я бы не хотела, чтобы всё это рухнуло, так не должно быть, человек должен сохранять свои традиции, а не всячески пытаться их разрушить. Разрушить легко, а вернуть всё уже сложно. Мне понравился и лёгкий детектив, касаемо огней, ведь этот случай принёс гораздо больше впечатлений, нежели грусти. Тут цель не найти и разоблачить, хотя в начале так и было, а просто дойти до сути. Ведь годы идут, всё изменяется и самое важное это быть любимым, иметь близкого и дорогого человека рядом. Любовь – это тоже чудо, незримое, не осязаемое, но невесомое. Любовь, дети стоят того, чтобы ради них жить дальше, ни одна работа не сможет заменить внимание. Только главное, чтобы выбор человек сделал сам.

brunhilda

Никто не знает точный ответ на этот вопрос. Точно так же, как и никто не знает точного определения этому понятию. Для каждого человека оно своё. Что для меня любовь? Для меня это возможность быть рядом с любимым человеком, растворяться в нем полностью. Любовь – это единение. Единение мыслей, эмоций, душ, тел. Любовь – это возможность творить. Ведь, именно благодаря этому чувству появилось много литературных произведений, песен, картин. А их авторы приобрели любовь и признание. Главный герой журналист по имени Джереми Марш. Известность к нему пришла благодаря разоблачению так называемых «магов», экстрасенсов, и прочих волшебников. Он верит только в то, что видит. Профессия обязывает быть реалистом, жизнь дает ему уроки, после которых очень трудно поверить в мечты. Любовь – она была в его жизни, так же, как боль от предательства любимой. Он успешен, знаменит. У него есть признание, слава, деньги, и все, что нужно для роскошной безбедной жизни. Многие скажут, а что еще нужно? Но ведь известность, популярность это главное в жизни. Это только на первый взгляд, в жизни известных людей все светло и радостно, но на самом деле, известные люди очень одиноки. Вокруг них всегда очень много людей, но, это по большей части, те люди, которые ждут какой-либо выгоды. А за всем этим кроется пустота и безнадёжность. Семьи нет, а тот брак что был, развалился как карточный домик. Остаётся лишь верить в чудеса и то, что, быть может, произойдёт нечто невероятное. Это напоминает фильм «Интуиция», где главные герои пытаются понять, смогут ли они быть вместе. Он встречает её, она ему нравится и дальше всё вполне по-американски. Можно и не продолжать, потому что такие истории заканчиваются постелью, а за ней ничего. Часто в фильмах в самом конце показывают свадьбу, где молодожёны счастливы. За этим следует слово «Конец». Вот и в этой истории всё обрывается на слове «Секс», дальше уже предсказуемо. В общем целом банальная на первый взгляд история, ничем не примечательная и не вдохновляющая. Однако что-то в этой обыденности есть, что-то, что заставляет прочесть книгу, осмыслить её. Уже само то, что любовь, это чувство, его невозможно увидеть, невозможно пощупать и потискать. А раз это не осязаемо, значит этого и не должно быть. Тут и смещение стереотипов. Лучше просто отношения на расстоянии, встречаться и сходиться, спать вместе и это, в общем-то, любовь. Но на самом деле это всего лишь похоть. И интерес вызывают как раз эти метания между тем, что является общественным мнением и что является твоим собственным. Продолжать жить как все, и умереть одиноким, или же раскрыть глаза и поверить в невозможное. Если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого нет. Герою стоило на своей шкуре осознать, что вот оно, вот, возьми это в руки, подержи, исполни свою мечту. Ну и конечно же, в конце концов он так сказать улучшил свою карму и личную жизнь со всеми втекающими и вытекающими последствиями. Но если говорить откровенно, то Спаркс не особо удивил, просто он написал хорошую историю с хорошим концом для всех, кто любит романтику. Он выполнил свою задачу, оставил определённый осадок и пополнил полку с романтической литературой. Читать или не читать, тут уж выбор за вами.

Lady_Arly

Долго думала, писать рецензию или историю, потому как отношения с этой книгой у меня сложились очень личные, ностальгически-нежные. Под спойлером краткое отступления от сути рецензии.

спойлер
Эта книга лежала у меня в списке "хочу прочитать" уже довольно много лет. С творчеством Николаса Спаркса я уже была знакома раньше - в 2011 году, на 2-3 курсе университета мы с девчонками-одногруппницами зачитывались его романами! Мы покупали их в карманном печатном формате, а потом обменивались друг с другом незнакомыми произведениями, чтобы после прочтения жарко обсуждать сюжеты и мечтать о деталях собственных лав-стори. Стоит ли говорить, как часто в своих статусах "в контакте" мы цитировали романтичные мысли из книг... Это время осталось теплым уголочком памяти, ностальгией по временам, когда все вокруг было гораздо проще. Это было начало взрослой жизни, со своими надеждами и мечтами. Что-то сбылось, что-то - нет. Память об этом времени сохранилась где-то между страничек романов о любви...

Эту книгу я нашла в своем телефоне, когда искала книгу легкую, призванную отвлечь от мыслей и разгрузить мозги (напряженный период в работе требовал отдыха для ума). В памяти тут же пронеслись светлые картинки университетских лет - именно тогда я последний раз перед этим читала Спаркса, - и мой выбор был сделан. Книгу сложно оценивать по-настоящему, всерьез. Она настолько наивна и предсказуема, что вызывает лишь улыбку умиления. Создается впечатление, что автор - девочка-подросток. Вероятно, автор очень тонко нащупал свою целевую аудиторию.

Но Лекси не хотела выходить замуж за человека только потому, что он честный, добрый, надежный и хорошо зарабатывает. Пусть она была неисправимой идеалисткой, но для нее на первом месте была любовь – искренняя и страстная. Выйти замуж без любви означало пристроиться, а она не хотела пристраиваться. Это было бы нечестно по отношению к ее избраннику и по отношению к самой себе. Ей хотелось, чтобы ее будущий супруг был мужественным и в то же время нежным, тонко чувствующим человеком. И прежде всего – яркой, интересной личностью. Она мечтала о таком мужчине, который мог бы помассировать ей ноги, когда она падает от усталости после рабочего дня, и который был бы достаточно умен, чтобы понимать ее мысли и чаяния. Ну и, конечно, он обязательно должен быть романтиком, способным дарить ей цветы просто так, без всякого повода. Неужели она желала слишком многого?

Язык простой, незамысловатый, предложения простые по структуре. Сюжет можно предугадать практически сразу после знакомства с героями. Представления героев о любви - кристально-чисты, просты и понятны, словно многогранные человеческие отношения очистили от примесей и оттенков и оставили в черно-белом режиме.

Для Лекси счастье состояло совсем в другом. В том, чтобы любимый всегда был рядом и они могли подолгу гулять, держась за руки, и любоваться закатом.

Читаешь -и не можешь отделаться от впечатления, что находишься в плохом... кхм, ладно, не совсем плохом, но все же - театре. Роли разучены, декорации (кладбище, призраки, уууу!..) поставлены, сцены с поцелуем и ссорой отрепетированы - вперед, аплодисменты, занавес поднимается!

Их взгляды встретились, и в этот момент она осознала, что его глаза излучали те же чувства, которые были сейчас в ее сердце.

Что касается сюжета... не вижу смысла описывать характеры и сюжетные повороты. В сущности, для таких книг антураж неважен - важна история любви, не так ли? Ведь именно ради этого, положа руку на сердце, мы и открываем с трепетом и нетерпением первую страничку романа...

Свою судьбу можно встретить тогда, когда меньше всего ожидаешь.
DukuyAngel

Хороший роман от любимого автора. Именно эта книга всё же немного отличается от остальных, с некой надеждой на хорошее продолжение для героев. Читать было приятно, и разгадывать, что же происходит в этом месте - тоже. Я нисколько не пожалела, что познакомилась с книгой.

Aradana

Мне книга очень понравилась! Жутко боялась читать Николаса Спаркса, так как мне его произведения представлялись слащавыми и сентиментальными, скучными и однообразными. Книга случайно оказалась у меня в руках, настроение было романтическое, и я решила прочитать её.:) Всё оказалось совсем не так плохо, как я думала. Тут нет многостраничных описаний метания главных героев друг к другу, всё описано естественно и правдоподобно, думаешь, что так-то оно и бывает в реальной жизни. Читается легко, заканчивается хорошо, оставляет приятные впечатления, не навевает тоску. Вызвал раздражение финальный момент, объясняющий название книги, но мне в принципе чужда тема рождения и выражение "Дети - цветы жизни".

elefant

Роман об одиночестве, смятении и отчаянии. Уже немолодой журналист из Нью-Йорка Джереми Марш полностью отдан своему делу – разоблачению шарлатанов, «магов» и всего сверхъестественного. Для него нет ничего необъяснимого, или загадочного – каждое явление имеет под собой реальную основу. Работая над одним из подобных заданий он попадает в тихий южный городок Бун-Крик штата Северная Каролина (все романы Николаса Спаркса разворачиваются именно в этом штате). Личная жизнь Джереми давно дала трещину и он уже никогда не надеялся на серьёзные отношения. Работница местной городской библиотеки Лекси Дарнел (проводя своё расследование, он достаточно много времени работает над изучением старых дневников) встречает его холодно и с опаской. И на это у неё есть свои причины.

«Едва взглянув на него, она покачала головой: по его уверенной походке и манере держаться было заметно, что он приехал из большого города, где все привыкли считать, что живут в центре мировой цивилизации, а все остальные – в захолустье. Эти люди уверены, что провинциалы не знают и не могут знать, что такое настоящая жизнь, и поэтому верх глупости оставаться в своём убогом уголке, когда есть возможность уехать и начать новую, полноценную жизнь где-нибудь в Нью-Йорке. Несколько лет назад она увлеклась человеком, исповедовавшим такие идеи, но теперь была уверена: больше подобное не повториться.»

Однако настоящие чувства кроются как раз там, где их меньше всего ожидаешь. Нет, любовь не возникает сразу, подобно тысячам других схожих историй, но постепенно Джереми, и Лекси, понимают, что не могут жить друг без друга… На мой взгляд, Н. Спаркс очень хорошо передал внутренний мир героев, их душевные переживания. Благодаря этому, читая «Чудо любви», буквально погружаешься в атмосферу событий, переживаешь вместе с ними их радости и разочарования. Прибавьте к этому обаяние тихого провинциального городка, романтические прогулки по удивительным и загадочным местам, долю лёгкого юмора, детективный сюжет с расследованием таинственных ночных огней на кладбище, ну и, конечно, любовь – открытую и исцеляющую. Словом, это одна из моих любимых книг. С интересом узнал, что в 2011 году на основе романа стартовали съёмки одноимённого фильма, однако, как понимаю, дальше этого заявления дело не пошло. А жаль, ведь сюжет действительно стоящий. Если внезапно навалились проблемы или просто появилось свободное время, если возникла потребность разобраться в себе, или захотелось чего-то особенного – «Чудо любви» как раз та книга, которая поможет справиться с одиночеством, окунёт в удивительный мир глубинки и заставит поверить в чудеса.

«Он привык к тому, что существует наука и существует «необъяснимое», которое нужно объяснять и разоблачать. Всю свою жизнь он не признавал ничего, выходящего за рамки рационального, и всегда смеялся над людьми, наивно верящими в чудеса. Однако сейчас, глядя на Лекси и пытаясь осознать то, что она ему сказала, он почувствовал: его непоколебимая уверенность внезапно дала трещину. Нет, это было совершенно необъяснимо ни сейчас, ни когда-нибудь в будущем. Это никак не укладывалось в рамки его представлений о мире и о себе. В конце концов это было просто невозможно, но… все его сомнения исчезли, уступив место переполнившей сердце радости. Он уже давно не надеялся, что ему доведётся услышать эти слова.»

P.s. Кстати, роман имеет продолжение – «С первого взгляда» хоть и немногим менее интересная книга, но всё же был рад проследить за приключениями уже полюбившихся мне героев.

Mavka_2511

Николас Спаркс "Чудо любви".

Очередная ванильная история от мастера мелодрам. На сей раз неземные чувства возникают между ньюйорксим охотником на привидений (точнее разоблачителем паранормальных явлений и мистификаций) Джереми и провинциальной библиотекаршей Лекс.

Если бы это был первый прочитанный роман Спаркса, он бы мне очень понравился. Но так как я знакома с его творчеством, то уверена, что автор может писать лучше. Плюс ко всему я уже знала все шаги, действия и даже реплики персонажей, ведь Спаркс особо не заморачиваясь переносит их из книги в книгу, только фон делает разным (кстати говоря, здесь это - кладбище, где по ночам появляются мистические огни).

Вот что мне действительно понравилось (благодаря чему я и завысила оценку) - это библиотека. Загадочное готичекое здание, этакий древний замок с химерами и привидениями. Хоть внутри он и терял свою притягательность и харизму, всё же там хранились старинные книги и рукописи, с которыми работали главные герои. Для меня книга держалась только на библиотеке, ради неё я продолжала читать. Остальное - банально и предсказуемо.

Книга читается легко. И любителям жанра/автора она понравится. А я вряд ли буду ещё читать романы Спаркса, чтобы не разочаровываться окончательно.

14 декабря 2015
2007
2005
978-5-17-039127-1, 978-5-9713-6694-2

Первая книга в серии "Джереми Марш"
Все книги серии