Отзывы на книгу «Рассказы о двукрылых с обзором основных семейств отряда»

Автор, как принято во времена постчеловечности, предлагает нам занять сразу две очень гуманные позиции по отношению к двукрылым животным, к каковым относятся отнюдь не только птицы.

Во-первых, не следует возлагать коллективную ответственность за мух и комаров на всех остальных насекомых. Вторая очень человеческая, а потому более чем гуманная позиция – врагов надо знать!

Вот любопытные факты из этой книги, рассказом о которых можно позабавить (почти) кого угодно:

1) членистоногие – животные сегментированные, каждый сегмент которых несёт (или когда-то нёс) пару членистых придатков, которые человек в просторечии и по аналогии называет ногами; многие насекомые такими ногами жуют или едят в широком смысле слова;

2) сегменты – отличные детали конструктора, которые легко изменять, впереди ноги превращаются в органы чувств и части ротового аппарата; на задних сегментах они превращаются в жабры или производят паутину, а то и участвуют в размножении;

3) у насекомых – три великих, по мнению автора, филогенетических открытия: изобретение полёта (выросты второго и третьего сегментов превратились в крылья, кое-кто их потом за ненадобностью потерял); способность компактно складывать крылья на спине; и самое необычное для нас изобретение – метаморфоза личинки в куколку, гусеницы в бабочку;

4) что особенно забавно, так это даже не сами животные, а изучающие их зоологи: в книге постоянно возникают сознательно поставленные ими вопросы об эволюционной «пользе» тех или иных изменений, причинах и последствиях того, что условно называют «усложнением» и «упрощение».

Книга, если не бояться массы безответных вопросов и разных других сомнений вместе с некоторыми не слишком аппетитными деталями, более чем интересная.

Книга Никиты Евгеньевича Вихрева «Рассказы о двукрылых…» вошла в шорт-лист, стала финалистом, премии Просветитель за 2020 г. в категории «Естественные и точные науки».

24 апреля 2020
162 стр.