Отзывы на книгу «Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию»

Книга мега классная! Заскриншотила в телефон отрывки и перечитываю каждый день, как мантру. Особенно 10 законов личностного пространства, таких банальных, но о которых мы все время забываем. И еще 30 универсальных фраз для отпора манипулятора, таких простых, но почему-то не приходящих в голову в нужный момент.

Мне книга не понравилась. Ожидал прочесть что-то близкое к «Аргументируй это». С одной стороны книга продолжает тему аргументации – ее эмоциональной составляющей. С другой – полная противоположность «Аргументируй это». Автор смешал в этой книге все, что было можно и нельзя. Ближе к середине книги тема манипуляций сменяется темой пропаганды, а потом переходит к приемам контр аргументации. В книге нашлось место даже для экстрасенсов!

На мой взгляд такой широкий взгляд на манипуляции не оправдан. В итоге информация преподносится бессистемно, многое вообще не о манипуляциях.

Плюсом можно назвать большое количество примеров. Но их так много, что стоит как-то их переработать под себя.

Как первая книга для ознакомления с темой манипуляций вполне подойдет. Простое изложение, много примеров.

Классификация вызывает вопросы. Автор пишет что это его личное мнение, собственный опыт, так почему бы и нет, пусть будет и такой классификатор.

Треугольник Карпмана по этой книге точно лучше не изучать, а обратиться к первоисточнику, книге С.Карпмана.

Давно занимаюсь изучением темы манипуляции, коллекционирую все книги на эту темы. Ждала выхода книги с момента оповещения о ее выходе. Никита Непряхин признанный авторитет в теме убеждения.

Пока лучшая книга о манипуляциях, которую я могу порекомендовать друзьям.

Я читала и другие но они предназначены для психологов. А эта может спасти не одну жизнь.

Коротко, ясно и все уже встроилось в мозги. Теперь я вижу м*даков за версту. Но на этот раз не буду просить «хорошего парня» отойти, чтобы не загораживать мне их)

Огромное спасибо автору!

Меня всегда поражали масштабы массовых демонстрраций и протестов, то, что творят люди в толпе в такие моменты… А в седьмой главе книги детально раскрыт этот феномен, почему толпа бывает такая безответственная и порой безумная… это все наша человеческая природа((

У автора хорошо получилось объяснять и систематизировать свои знания, чтобы как можно яснее передать их читателю. Наглядно, с илюстрациями, с видео примерами, с реальными кейсами – что еще нужно для счастья?

Для прокачки себя самое оно. Прочитал быстро и с огромным интересом. Причем в настоящее время мне уже мало просто прочесть книгу, хочется уловить больше авторской задумки, какой то обратной связи, поэтому то что книга интерактивная для меня огромный плюс.

Прекрасное сочетание и «широты» рассмотрения темы и «глубины погружения». Часто «дьявол в деталях» и им уделяется достаточно внимания. Интересно для прочтения и практично для использования.

Книга стоящая. Информация аккуратно разложена по полочкам и снабжена интересными фактами и примерами. Мало воды, в основном самая соль. Рекомендации автора с удовольствием буду применять на практике.

Книга фактически раскрывает все карты манипуляторов. Помимо различных классификаций, видов манипуляций, методов их нейтрализации, в книге собрано огромное количество кейсов из практики автора. А с ними как-то понятнее все становится.

Некоторые примеры проецируешь на себя, находя что-то общее со своими жизненными ситуациями, например, описанная в кейсе 65 апелляция к чувству вины, на 80% схожа с моей историей! Тот же развод, мамины придирки… и прочее… сейчас после прочтения книги умом понимаю что к чему, и откуда ноги растут у некоторых моих проблем…

01 марта 2018
Альпина Диджитал