Отзывы на книгу «Анатомия заблуждений: Большая книга по критическому мышлению»

Трудно сказать что-то определенное по поводу этого опуса, но та часть, в которой автор рассуждает о логике – просто никакая.

Очень странно было читать рассуждения автора об отношении между понятиями. Есть грубые ошибки – автор относит к противоречащим понятия в следующих парах: А = низкий, В = высокий; А = работающий, В = безработный; А = черный, В = белый. Средняя пара «работающего и безработного» – это еще куда ни шло, хотя и к ней есть вопросы, а вот в первой и третьей парах – понятия, находящиеся в отношении противоположности, которое автор почему-то вообще не рассматривает (как и отношение соподчинения).

Есть вопрос и к примерам отношений. Ладно, первое отношение между понятиями «Качественно, Быстро, Дешево» еще можно принять за шутку и не придираться (хотя стоило бы, раз уже здесь претензия на учебник логики), а вот примеру с «Явлениями природы и стихийными бедствиями» есть куда больше вопросов. Например, что это за «Наводнения», которые не являются «Явлениями природы», но при этом являются «Стихийными бедствиями»?

Есть также вопросы к определению самого понятия «Понятие», и объяснению того, что есть понятийное мышление. Такого термина автор вообще не употребляет, а было бы хорошо его ввести, чтобы отличить от нашего обыденного мышления с помощью представлений. И тогда фраза «Мы все прекрасно понимаем значение таких слов, как „окно“, „компьютер“, „собака“, „карандаш“, „стол“» звучала бы более точно – если у нас нет определения данных понятий, это значит, что мы не «прекрасно понимаем», а лишь имеем представление о данных предметах…

Мой вывод – с такой дисциплиной мысли говорить о критическом мышлении нельзя.

Не тратьте свои деньги, а уж тем более своё драгоценное время. Если Вы читали, что-то уже по такой тематике, то эта книга для Вас будет не только пустой, а также собьёт Вас с только. Если Вы прежде ничего не читали по такой тематике, то дальнейшее изучение испортит Ваши взгляды…

Гость, меня про мозг и его десятину поднасторожило.

Очень интересная книга , легко читается, каждому тезису приводятся примеры. Книга рассчитана на «развенчание» обыденности умов. Но для этого используются немного замыленые метафоры. Хотя, с другой стороны, чем проще, тем шире охват аудитории. Как по мне, то невзоровское «расчёсывание нейронов» с его «бесогонием» мощнее закусывает нежнейшее мясо общественных предрассудков.

Невзоров часто опирается на здравый смысл,поэтому его критическое мышление хромает.Невзоров тенденциозен и ангажирован…Справедливо в его фамилии оппоненты часто меняют две буквы местами. Невзоров достоин,чтобы подпасть под бесогоние Михалкова. :)

слабо, многое надергано из чужих книг, новой информации почти нет, плюс мне не очень понравилась структура, книга Я тобой манипулирую была сделана гораздо добротнее. жаль потраченных кровных

Я бы назвал книгу сборником материалов других авторов. Это плюс, если вам нужен именно сборник. Это минус, если вы рассчитываете узнать что-то новое по теме. Остался недоволен тем, что в книге много для меня пиара критического мышления и мало прикладного материала. Глава про креативное мышление, как по мне, то вообще лишняя. Хотя название книги в целом отражает его содержание. В ней разъясняются различные заблуждения (мифы). Кому интересно узнать об этом, то в качестве первой книги хорошо подойдет.

«Критическое разочарование» – то, что оставляет эта книга. Уже на вступительной части закрадывались сомнения. Тема раскрывалась ну очень поверхностно и доступно, приводились посредственные примеры, а факты, иллюстрирующие материал, увы, не первой свежести.

Все это в обрамлении сомнительной графики – неуместной для научно-популярной книги. Еще один минус – пропущено несколько опечаток. Хотелось бы за такую цену получить достойную редактуру.

В целом, книга подошла бы для подростковой аудитории. Человека старше с развитым мышлением издание вряд ли чем-то впечатлит. Видимо, книга создавалась на волне успеха предыдущей книги Непряхина, но желание ознакомиться с ней вряд ли появится.

Автор нередко противоречит себе, используя демагогические приёмы, доказывает состоятельность своих доводов.

Почитайте лучше Сапольски и/или Канемана, Курпатова

serz_komarovv

Я хотел найти лучшее приложение к книге Том Чатфилд - Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение

o-r.jpg

... и обязательно перечитаю работу в бумажной версии, чтобы выяснить какая из двух книг лучше. Сейчас же она была прочитана «в режиме выгула собаки».

Надел наушники, ничего особенного не ожидал...

А что ожидать? Очередной бизнес-гуру, russian edition – будет учить как тебе мыслить. Растиражированная, популярная, с неоднозначными отзывами и первая попавшаяся книга на MyBOOK. Началось всё с «опросника по заблуждениям». Меня всегда подобное смущает, лёгкий язык Непряхина смягчил моё негодование.

Научно-популярная литература слишком упрощает!

Отдельные деятели преподносят сумасбродные идеи внутри своих групп!

Популяризаторы основывают свои теории на лжи!

Непряхин всё это исправит!

АНАТОМИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ – это книга о современном и интересном изложении формальной логики. О том, как логика нам может помочь при принятии решений.

АНАТОМИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ – книга о том, что каждому из нас лучше бы вывести критическое мышление на автоматический уровень. Подумаешь, всего лишь?! Тема этого не стоит! Вы всего лишь принимаете жизненные решения основываясь на чуши и несуразице.

На этом пути Непряхин покажет наличие проблем. Я уверен, что на страницах книги вы найдёте себя и свои заблуждения. А также Непряхин легко и непринуждённо разовьёт в вас самокритику.

Я много сказать не могу, книга прошла незаметно, собака сама попросилась домой…

И? Да, я ничего нового не узнал, но получил неизгладимые впечатления от стройности мысли.

Давайте я прикинусь "о великим и ужасным критиком лайвлиба":

– Ничего нового в книге нет.

– Логику как дисциплину сдал на 5 еще на 2 курсе.

– Стиль Непряхина мягко говоря – не для всех.

– И Чатфилд написал забавней.

– В учебниках лучше. Не понимаю для кого эта книга, потому что я её не понял.

– Так, сейчас надо вырезать невпопад цитату и усомниться в ней, контекст не важен. Выбрал «Вы не правильно пользуетесь индукцией!» (вроде такое было, но это неважно, вы же еще не читали книгу и верите мне). Полностью не согласен с этим утверждением!

А у вас сейчас в голове:

«С чем ты не согласен?»

«Кто ты вообще такой?»

«Почему в рецензии акцент на критике?»

К чему это? Я еще год назад закинул книгу в корзину на озоне. Вопросов не было, я и так читал каждую его книгу(хотя его фанатом меня не назвать). После я увидел отзывы и удалил из корзины «Анатомию заблуждений». Не верьте всем и каждому, рецензии – это вкусовщина.

Ну, вы умные, я надеюсь, поняли. Оценку 5 вы уже увидели, Непряхин молодец.

Я часто завышаю оценки на бизнес-литературу, говорю, что они в другой весовой категории, что у них «льгота, как у пенсионера в парикмахерской».

Но оценка Непряхина заслужена.

Меня можно подловить – он просто «толкает» свой курс?!

А почему бы не сходить? И даже если выбирать, что вы выберите? Вот хотите вы пройти курс по личной эффективности и что дальше? Гандапас и компанию? БМ? Что?

А к Непряхину захотелось пойти и это без доли иронии.

bookeanarium

Если бы я была мошенником, то выучила бы «Анатомию заблуждений» Никиты Непряхина наизусть. Любой Остап Бендер сделал бы её настольной книгой, нагенерив ещë бессчëтное множество сравнительно честных способов отъëма денег у населения. Если вы по другую сторону и просто не хотите оказаться в числе тех, кто сдаëт на ремонт Провала, тоже берите, не пожалеете.

Лишний раз напомнить себе о когнитивных искажениях – полезно для принятия правильных решений. Рекламщикам, маркетологам, пиарщикам, а также тем, кому важно продавать текстом: максимально прикладная книга.

Ничем не торгуете, но предпочитаете видеть то, как вам что-то «продают», используя стереотипы и другие уловки – тоже открывайте «Анатомию заблуждений». Чуть-чуть больше осознанности никогда не помешает.

Lookym

То, что нужно сейчас каждому – критическое мышление. Понятно, что наш мозг – ленивая скотина, и ему хотелось бы плыть по жизни с минимальными затратами энергии. Для этого проще всего примкнуть к мнению большинства и жить по давно сформированным шаблонам. Но так мы перестаем мыслить критически, обрастаем стереотипами и клише, теряем хватку.

Ведь критически мыслить – это не значит нигилистически отвергать и критиковать все сущее, это значит изучать природу всех вещей и событий и делать свои выводы, формировать жизненную позицию, анализировать происходящее и давать ему собственную оценку. Уметь аргументированно ответить на вопрос: а какое у тебя мнение вот про это и про то? А также ставить под сомнение поступающую извне информацию и уметь фильтровать фейковые новости.

В общем, автор уверенно проведет читателя за руку по основным понятиям и расставит по полочкам знания по логике, когнитивным искажениям и лженаукам. Читайте и не бойтесь думать своей головой.

Единственный минус – хотелось бы твердую обложку, потому читать неудобно, того гляди книга развалится.

04 сентября 2020
978-5-9614-3933-5