18+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 08 мин.

18+

Другие версии

1 книга
Даль
аудиокнига
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поймай ее, если сможешь… Митька, Герман и Кит всю жизнь убегали от себя или бежали за собой. Ни достаток, ни лучшее место в стае, ни щемящая привязанность не смогли стать для них той точкой опоры, из которой бы не хотелось мчать, сломя голову, в даль. Свобода быть собой – роскошь доступная каждому. Но как ее достичь? В какую сторону за ней бежать? Кто из них успеет это понять? Чей бег внезапно оборвётся? Читайте в трилогии новелл Ники Горн «Даль». Музыка: Alexander Nakarada Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Вторая книга в серии "Квадрат одиночества"
Все книги серии

Спасибо за отличное прочтение! Было не то что интересно слушать, но и приятно! Когда нет времени на прочтение книги - самое то! Ещё раз спасибо за старания!

Alyona Loseva, да-да... Кто получает пирожки еще до появления их на прилавке - то, конечно, друзья. Они, так уж вышло, всегда первые читатели. От души - взаимно))

«Расстояние - это все-таки про одиночество.»


Еще одна необычная история Ники Горн из серии «Квадрат одиночества». Такая невесомая и лиричная, но с философским подтекстом. Опять о нас, о жизни, чувствах и, конечно же, об одиночестве. Оно здесь показано сквозь призму судеб трех мужчин: Митьки, Германа и Кита. И хочу заметить, что в этой части одиночество я ощутила отчетливее, чем в ранее прочитанной мной книге «Принцип - надежда».


И еще одно интересное наблюдение. Во время чтения я все время ловила себя на ассоциациях этой истории с российской кинокомедией «О чем говорят мужчины». Уж не знаю, можно ли их сравнивать, но я сравнила. Виной тому в первую очередь была подача истории. Вот только комедии в книге Ники чуть меньше, а трагедии, наоборот, чуть больше. Но в целом, если данный фильм вам по душе, то и книга найдет свой отклик в сердце.


Возвращаемся таки к нашим баранам. Точнее к мужчинам.

С каждым из них нам предстоит довольно тесное знакомство. С одной стороны, это абсолютно разные люди. У каждого свои цели, стремления и возможности. С другой - все они проходят очень схожий жизненный путь. И это ярко просматривается в названиях глав. В каждой из трех новелл, посвященных определенному персонажу, есть одни и те же этапы. Все с чего-то начали, через что-то прошли, о чем-то мечтали и к чему-то пришли. И все, так или иначе, в определенный момент задавались вопросом: «А что, так можно было?!». Да! Только так и можно было.


И вновь меня покорило то, как выстроен текст. Автор берет каждого героя и методично препарирует его душу, отделяя тонкие слои естества на своем писательском предметном столике. Поочередно снимая оболочку за оболочкой, пока не проникнет в самую суть. Туда, где мысли, стремления и чувства оголены до предела.


Очень необычно и интересно было погружаться во внутренний мир мужчин. Несмотря на то, что автор - женщина, все описано так, будто ты действительно читаешь мысли мужчины. Нет фальши. Все очень органично и естественно. Подача текста в виде переписки еще больше добавляет реальности описанным событиям. Ведь получается, что не автор рассказывает нам о судьбах тех мужчин, а они сами повествуют о себе в диалоге с Кирой.

Ах, да! Забыла упомянуть, что Кира - центральный персонаж всей серии «Квадрат одиночества» и здесь сыграет свою важную роль.


«Вот сидят три мужика в эпицентре собственной смерти, все трое держатся, не киснут, все трое имеют выбор…»


Ну а в финале-то что? Традиционно все линии найдут пересечение, но у каждой будет свой итог.


«Даль, наконец, освободила наших неоднозначных героев.»


Для ценителей лиричной философской прозы и красивого слога. Для всех, кому нравится погружаться в глубины чужих душ. Ну и, конечно, для тех, кто часто любит всматриваться в даль…

Обычная жизнь обычных людей. Куда заведет их даль? Три колоритных персонажа Митя, Герман и Кит. Все трое разные, но их жизненные пути похожи. Это становится понятно уже из названий глав – они повторяются. Под каждую из них подобрана песня, что позволяет сильнее окунуться в атмосферу книги.

Проза в этой книге также, как и в первой, перемежается с красивейшими и такими глубокими стихотворениями.


Понравилось, как тонко автор подмечает детали. Казалось бы, в жизни они несущественны, но Нике удалось посмотреть на них под другим углом, не так, как все. Из-за этого каждая деталька в книге становится интересной и уникальной.


Персонажи прописаны очень хорошо, у меня сложилось ощущение, что я знакома с Митькой, Германом и Китом лично. Думаю, причиной этого стало то, что в книге прописан не просто сюжет, но и внутренний мир персонажей – анализ их мыслей и причин поступков.


Митьку и Германа я уже знала по первой книге Ники. Но здесь я смогла узнать их поближе, посмотреть на героев не только с точки зрения Киры, которую тоже была рада встретить на страницах. Эту женщину мне очень жалко. Хотела бы я поговорить с ней в реальной жизни и попытаться понять.


Интересно оформлены сообщения в книге, создается впечатление, что действительно читаешь чью-то переписку, а не страничку в романе.


Не зря эта книга входит в серию с названием "Квадрат одиночества". Одиночество становится одним из главных состояний героев. Оно живёт в разных воплощениях как самостоятельная форма сознания.


Язык у автора витиеватый, но такой необычный. Если вы любите красивые метафоры, сравнения и эпитеты – вам точно понравится эта книга.

Посмотрел оглавление. Там три части, трилогия то есть. Это ясно. А вот почему главы одинаково названы, как-то странно, сначала подумал я. Походил с этой мыслью часик и догнал, что мы часто проживаем одинаковые по смыслу события, но по-разному справляемся с ними. Если это и был замысел автора, то круто. Я бы прочел про «А что, так можно было» и «Невер эвер». Сам себя на таком постоянно ловлю.

Трогательно раскатала парней по их невыполнимой миссии. Актуальненько зашло. Музыка, проза, стихи, постмодернизм во всей красе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Поймай ее, если сможешь… Митька, Герман и Кит всю жизнь убегали от себя или бежали за собой. Ни достаток, ни лучшее место в стае, ни щемящая привязанность не смогли стать для них той точкой опоры, из которой бы не хотелось мчать, сломя голову, в даль. Свобода быть собой – роскошь доступная каждому. Но как ее достичь? В какую сторону за ней бежать? Кто из них успеет это понять? Чей бег внезапно оборвётся? Читайте в трилогии новелл Ники Горн «Даль». Музыка: Alexander Nakarada

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Аудиокнига Ники Горна «Даль» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2022
Длительность:
8 ч. 08 мин. 03 сек.
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip