Отзывы на аудиокнигу «Виртуальная история: альтернативы и предположения»

Видится уместным сразу предупредить читателя о небольшой неточности: Нил Фергюсон является соавтором и редактором; сама же книга представляет собой сборник из 9 эссе разных авторов. Несмотря на то, что книга получилась довольно объёмной (содержательная часть более 500 стр.), каждое эссе вполне самодостаточно и не требует знакомства с предыдущими главами, а также легко воспринимается даже в аудиоформате.

Лично мне наиболее интересным показалось эссе «Британская Америка» – автор Джонатан Чарльз Дуглас Кларк (из-за невнимательности переводчика указан в оглавлении как Джонатан К.Д. Кларк); профессиональный историк, специализирующийся на Британии 17-18 веков, преподававший и в Питерхаусе (Кембридж), и в «Колледже всех душ» (Оксфорд), автор большого количества книг и исследовательских работ, и, насколько мне известно, это первая из его работ, которую перевели на русский.

Также стоит предупредить читателя о склонности авторов к восприятию западной цивлизации (Англии и США) как центра мировой истории. Главы, посвящённые Германии или России/СССР рассматриваются лишь в контексте взаимодействия с «центром». И хотя более древним и восточным цивилизациям вроде Индии, Ирана или Китая, места в «Виртуальной истории» не нашлось, книга несомненно интересна и заслуживает прочтения.

01 апреля 2019
1997