18+
аудиокнига

Длительность книги 25 ч. 38 мин.

2016 год

18+

Другие версии

1 книга
Нёкк

Нёкк

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

«Нёкк» – удивительный сплав норвежских преданий, компьютерных игр, американской поп-культуры и классической литературной традиции, который придется по вкусу всем ценителям вдумчивой прозы.Когда Самюэль был еще мальчишкой, от них с отцом ушла мать. Она целый год постепенно выносила свои вещи из дома, пока в последний момент не ушла навсегда всего с одним чемоданом. И вот много лет спустя неизвестный совершает нападение на губернатора. Из новостей Сэмюэль узнает, что дерзкое и какое-то совершенно абсурдное нападение совершила его мать. С криком «Ах ты свинья!» она бросила в губернатора горстью щебня, из-за чего серьезно повредила ему глаз. Вот только на продуманное нападение это не похоже – никто не знал, что губернатор окажется именно в это время именно в этом месте. Их встреча – случайность. Газеты, раздобыв где-то снимок 60-х годов, называют ее «радикальной хиппи». Сэмюэль запомнил её тихой и скромной домохозяйкой. Так кем же она была на самом деле и почему совершила такой поступок? Расследование заведет Сэмюэля в Норвегию, на родину его предков, а затем и в собственное прошлое, где его поджидает множество тайн.© Nathan Hill, 2016© Ю. Полещук, перевод на русский язык, 2018© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018© ООО “Издательство Аст”, 2018Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

От исполнителя


Очень серьёзный писатель, прекрасно владеющий пером, спасибо, кстати, и переводчику, язык перевода очень мне нравится, совершенно живой, современный. В целом это некая сага о трех поколениях норвежско-американской семьи Андресенов-Андерсонов, о предательствах, об одиночестве, о поиске выхода из этих тупиков. Более всего напомнило Донну Тартт с её Щеглом, особенно, конечно, детские воспоминания героя о его отвязном друге Бишопе. Вторая же часть, экскурс во времена студенческих волнений в Чикаго 1968 года, весьма драматична. В качестве киноиллюстрации вспоминается очень мною ценимый фильм «Через Вселенную» по мотивам битловских песен, очень рекомендую посмотреть тем, кто еще не видел или захочет продлить погружение в атмосферу чикагской части книги.

Игорь Князев

– То есть получится книга страниц на шестьсот, которую прочитают от силы человек десять? Что ж, поздравляю, – говорит один из героев книги.

Тем более, страниц даже не 600, а целых 730, или 25 часов аудио.

На родине роману повезло больше, его оценили, наградили и на goodreads можно найти множество рецензий и сравнений с Франзеном и Тартт. У нас пока тишина, но, может, только пока?

По-моему этот объемный том заслуживает самого пристального внимания. Настоящий такой, добротный, правдивый роман. О заполнении внутренней пустоты и о любви, конечно. Современный, актуальный, умный, хорошо переведенный – качественная литература, которая, возможно, даже способна сделать читателя чуть лучше, чем он был до прочтения.

Аудиоверсию читает Игорь Князев. Кто уже слушал книги в его исполнении, тот сомневаться не станет, а кто не слушал – не бойтесь и слушайте, вы не разочаруетесь.

С большим интересом прослушал эту умную, содержательную, довольно грустную, заставляющую задуматься аудиокнигу, полную интересных, достоверно прописанных героев, с непростой судьбой, вызывающих глубокое сопереживание к себе, нечастое для персонажей других книг.

Книгу о том, как люди, вольно или невольно, иногда наносят глубокие травмы своим близким, любящим их. Как это передаётся от человека к человеку, и даже из поколения в поколение, боль и тоска страдающего от чувства вины, тоскующего об оставленном на родине норвежского переселенца – к любящей его дочери, эта её травма, и другие, нанесённые иными людьми, ставшими ей близкими позже, от неё – к её сыну, одному из главных героев книги. Трагическая травма, полученная в детстве его одноклассником, другом, и нечаянно, нелепо затронувшая и его самого, не доёт ему много позже счастливо устроить свою личную жизнь… Есть и другие примеры, ну хоть подруга матери ГГ по универу, хиппи, и влюбившийся в нейё чикагский коп, потом брошенный ей и мстящий другим… И всё это связано, искустно переплетено, от 60-х годов со студенческими волнениями в Чикаго, до наших дней, от Норвегии до Алабамы.

Но главная мысль – то что ты любишь, иногда сильнее всего ранит тебя, проходит насквозь через всю книгу. Даже если то, к чему ты привязан, и не человек, как с одним из героев, Павнером.

Интересно, добротно, качественно написано, блестяще исполненно Игорем Князевым, чьё мастерство и отличные музыкальные вставки, поддерживающие верный настрой слушателя, только подчёркивают качество текста.

Спасибо большое всем причастным к рождению этой прекрасной аудиокниги.

Всем желаю удовольствия, ярких впечатлений и глубоких мыслей от прослушивания.

Шабанов Юрий.

Длинная книга, но она стоит каждой минуты прослушивания. Родительские секреты и душевные терзания, которые влияют на жизни детей – не новый сюжет в литературе, но в этом романе всё описано нестандартно и в такой манере, что читатель может прочувствовать всё вместе с героями

Американская проза на очень большого любителя. Мне показалось, что здесь много лишнего текста. Зачем автор целую главу размером 30 минут посвятил компьютерной игре про эльфов, рассказывая как, что, и где? Эта история уложилась бы в часов 15, а так вышло тягомотина, немного разбавленная атмосферными историческим моментами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Нёкк» – удивительный сплав норвежских преданий, компьютерных игр, американской поп-культуры и классической литературной традиции, который придется по вкусу всем ценителям вдумчивой прозы.

Когда Самюэль был еще мальчишкой, от них с отцом ушла мать. Она целый год постепенно выносила свои вещи из дома, пока в последний момент не ушла навсегда всего с одним чемоданом. И вот много лет спустя неизвестный совершает нападение на губернатора. Из новостей Сэмюэль узнает, что дерзкое и какое-то совершенно абсурдное нападение совершила его мать. С криком «Ах ты свинья!» она бросила в губернатора горстью щебня, из-за чего серьезно повредила ему глаз. Вот только на продуманное нападение это не похоже – никто не знал, что губернатор окажется именно в это время именно в этом месте. Их встреча – случайность. Газеты, раздобыв где-то снимок 60-х годов, называют ее «радикальной хиппи». Сэмюэль запомнил её тихой и скромной домохозяйкой. Так кем же она была на самом деле и почему совершила такой поступок? Расследование заведет Сэмюэля в Норвегию, на родину его предков, а затем и в собственное прошлое, где его поджидает множество тайн.

© Nathan Hill, 2016

© Ю. Полещук, перевод на русский язык, 2018

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018

© ООО “Издательство Аст”, 2018

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига «Нёкк» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Длительность:
25 ч. 38 мин. 29 сек.
ISBN:
978-5-17-092478-3
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip