Отзывы на книгу «Живые и мертвые»

Очень качественный перевод Татьяны Владимировны Садовниковой. Для знающих немецкий язык очень приятно читать такой прекрасный, чистый русский текст, а не некоторые так называемые «дюдю» с вариантами лексики образца 1945 года типа «ибо, кое», и даже «Джое» вместо имени Джо… Ну а что касается конкретно этого очередного произведения госпожи Неле Нойхаус, то многое напоминает г-жу Маринину и Ко, где по половине текста проходят выдержки из Желтых Страниц с адресами и почти с телефонами – на печатный лист явно набирается… Я читаю сначала немецкий текст, так что могу поручиться, что от переводчика потребовалось все умение и талант для адекватного восприятия текста иностранным (то есть русскоязычным) читателем. Еще раз огромное спасибо Татьяне Садовниковой! С уважением,

Людмила Н. Матвеева

Обстоятельный и неторопливый производственный (так, кажется, это назывется) детектив. Читается приятно, но любителям экшна будет скучновато. Повествование разматывает сюжет и интригу постепенно. Некое представление о буднях полицейских в наличии, некий колорит персонажей тоже. Озарений и блеска гениальной мысли нет. Любопытно глянуть другие книги серии.

Добротный детектив! С удовольствием прочитала, сюжет захватывающий; хотя я догадалась (конечно, не сразу!), кто же снайпер, развязка все равно была очень интересной. Рекомендую! Буду читать и другие произведения Неле Нойхаус.

Интрига отличная, читается легко. Слишком много внимания уделяется личным обстоятельствам героев, это раздражает, также книга перенасыщена большим количеством длинных фамилий героев. К прочтению рекомендую.

Неплохой сюжет. Интригу держит до конца! Очень понравилась главная героиня, расследующая дело снайпера. Да и сама ситуация с этой местью весьма закручена.

Хороший детектив. Чувствуется немецкий педантизм в написании, повествование неспешное, распутывание дела происходит шаг за шагом, все детали пазла автор выкладывает постепенно. Читала автора впервые, очень понравилось, буду знакомиться с ее ворчеством дальше, уже купила новую книгу. Тема, которую поднимает в романе автор, неоднократно использовалась другими мастерами детекива, тема незаконного донорства. И к ней невозможно отнестись безучастно. Детектив рекомендую всем любителям данного жанра.

Добротный детектив, но не самое лучшее произведение автора. Финал прогнозируем. Познавательные, но малоприятные ( незнание – благо!) подробности посмертного донорства.

хороший добротный детектив с интригой и динамикой, с прописанными характерами и множеством граней личности когда в одном человеке есть и герой и злодей, а ситуация заставляет уже выбирать между добром и злом и часто бывает сложно этот выбор сделать

Даю себе слово найти и прочесть все книги серии, на сегодняшний момент это последняя. Во-первых, парочка сыщиков уж больно симпатичная.

Не супермэны, но и не маргиналы – а то часто бывает, что у следователя в голове тараканов больше, чем у преступника. Очень живые, за перипетиями их личной жизни вполне себе интересно следить (что тоже не всегда так). Во-вторых, это уже вторая книга, где автор уделяет внимание не только детективной интриге, но и какой-то из социальных проблем. В «Друзьях до смерти» это коррупция. Здесь – юридические и этические проблемы современной медицины. Вместе с героиней «которая никогда раньше по-настоящему не интересовалась темой донорства органов, а пару лет назад между делом заполнила свидетельство» стоит задуматься, «почему так много людей предпочитают не заполнять свидетельство о донорстве органов»… Из этой социальной направленности, правда, происходит единственный недостаток этой книги как детектива – полиция слишком долго раскачивается, а потом бегает впустую, как собака за своим хвостом. Я не имею в виду, что так не бывает в жизни. Но так не бывает в книгах. А когда бывает, то раздражает. Одна жертва явно лишняя, из соображений не милосердия, но композиции. Единственное объяснение этой затянутости – дать читателю время осознать серьезность проблемы… Да, помимо профессиональных полицейских здесь на некоторых этапах присутствует и любитель, что придает повествованию дополнительную живость.

09 марта 2017
2014