Отзывы на книгу «Не плачь»

Красиво встроенный сюжет: разбитый на осколки-истории он постепенно собирается в одно целое. Это позволило автору сделать так, что простые и понятные всем истины проживаются и через это обновляются.

Отличная книга! Добрая, человечная. Прочитала ее на одном дыхании, за 2 дня, как в детстве.

Отличное чтение и для подростков и для взрослых.

Очень приятно было читать эту замечательную книгу! Она учит добру и милосердию, поднимает проблемы отношения к инвалидам, буллинг в школе, развод родителей и многое-многое другое.

Дети в восторге от книги! Очень жизненно, необычно преподносится сюжет, захватывает и быстро читается. Автор затрагивает важные темы жизни подростков с разными возможностями и то отношение, которое к ним возникает, как это отношение можно изменить. И лучше когда желание изменить мир воплощается подростками конструктивно, а не с помощью насилия.

Новое имя в подростковой литературе. Екатерина Вишнякова.

Очень непростая тема школьной инклюзии. Как не принимают подростки внезапно свалившихся на них инвалидов.

Как не могут родители смириться с судьбой своих детей.

О борьбе и радости. О настоящих друзьях и не мужских увлечения.

И как всегда, тайна для меня. Как мама могла бросить 4хлетних детей и устроить свою жизнь.

в начале книги мне повествование казалось замедленное. но потом пошла динамика.

Что происходит в голове людей с ограниченными возможностями? Как их вопринимать? Как бы они сами хотели, чтобы их воспринимали? Что происходит в их душе? Очень важная тема. Обязательно читать с детьми. Не скучно, сюжет интересный.

Единственная претензия (и отсюда 4 звезды вместо 5) – не очень понравилась манера внутренних монологов детей – сплошный восклицания и шуточки. Детей в книге много, и почти все как на подбор. Словно из рассказов Драгунского.

Книга отличная! Жизненная, обладающая особой, теплой атмосферой, приковывающая внимание с первых страниц! Оторваться невозможно.

Эта небольшая книга – несколько историй из жизни под хештегом Не_плачь , которые связанны одной нитью. Они о нашей жизни, о том, что происходит вокруг каждый день. В ней нет фей-магов-драконов. Герои повести очень живые, самые настоящие. И поэтому каждая из рассказанных историй пробивает. Комок в горле не пропадает до самого финала. И до самого финала невозможно оторваться.

Для книга особенная, наверное потому, что прямиком попадает в мою собственную точку боли.

KtrnBooks
Свяжи мои нити узелком, время поездов ушло по рельсам пешком, время кораблей легло на дно, и только ветер, только ветер над нами, только ветер и тростник, всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг, всё, что я хотел сказать, - не передать словами...

"Не плачь" - говорит мне название книги, но я даже не представляю, как над этой историей можно сдерживать слёзы. С каждой новой главой, с каждой новой страницей они потоком нахлынывали на меня. При чём всё начинается так легко, мы просто читаем о мальчике по имени Костя, о его мечтах, о мечтах его брата, но потом нас всё дальше и дальше окунает в реалии жизни, которые очень нерадостные.

И знаете, мне очень не хочется раскрывать все карты, скажу лишь одно - Костя рассказывает о мечтах своего брата, а тот в это время даже не имеет понятия, что где-то есть его точная копия, есть его родной брат.

Эта книга о подростках, которые столкнулись со страшными диагнозами, после которых к ним прикрепилось страшное слово "инвалид". Эта книга о силе духа, о желании жить, о стойкости, о том, как в действительности всё это бывает. Зачастую людей с ограниченными возможностями стараются не замечать, иногда, все мы знаем, и дети, и подростки бывают очень жестоки и не только могут не замечать таких людей, а наоборот концентрировать на них своё внимание, при чём не с лучшими намерениями.

Эта история имеет очень хороший посыл, она опирается на инклюзию и показывает нам, что людям с ограниченными возможностями общество просто необходимо. А ещё она говорит нам о том, что как бы ни было трудно - нужно бороться. Если жизнь тебе дана, пусть она будет не как у всех даже в бытовых вещах, её нужно проживать, никогда нельзя опускать руки.

...Ты воспринимаешь новенького как отдельного человека. И идея как раз в том, чтобы воспринимать его как часть общества. А общество - это не отдельные люди, а все мы вместе.
skerty2015
«Мне теперь кажется, что семья – это не когда много народу и все ячейки заполнены, а когда заполнена твоя жизнь, и неважно, сколько в ней родственников – пятьдесят или один. И нет смысла скучать по тем, кого нет и не будет, а нужно быть с тем, кто есть и никуда не денется»

Многие из нас мечтают о чем-то великом и грандиозном. А Костя мечтает скатиться по перилам. Но мечте мальчика не суждено сбыться, ведь он не может ходить.

От этой книги у меня ком в горле и слезы накатывали несколько раз.

История о разных людях и их судьбах. У всех свои заботы и проблемы. Но для одних проблема – безответная любовь, а для других – здоровье и смертельный приговор. Кто-то боится и даже ненавидит людей с ограниченными возможностями. Но ведь это такие же люди. Герои, которые борются изо дня в день за то, что дано здоровым людям.

И те, у кого, действительно, сложности в жизни и со здоровьем, зачастую, жизнерадостны и оптимистичны. Вот такие парадоксы.

Мне нравится, что здесь показали, как могут измениться взгляды на жизнь. Как кто-то становится добрее и мудрее. Как обретают давно потерянное. Начинают ценить то, что имеют.

Я и сейчас в мурашках, когда вспоминаю прочитанное. Эту книгу хочется рекомендовать. Обратите на нее внимание.