Отзывы на книгу «Свидание в позе лотоса»

ЯВИТЬ "ВТОРОЕ ДНО".

Люди любят загадки. Атлантида, сокровища майя, «летучие голландцы». Научные исследования и людская молва год за годом проливают свет на загадочные события. Чего не скажешь о «сокровенном граде Китеже, вечном приюте всех истинных праведников». Существовал ли город на самом деле или это плод людской фантазии? Сотни экспедиций, монографий и фильмов так и не внесли ясности. А ведь тайне Китежа без малого 800 лет. Может, постигать ее следует не умом, а душой?..

У автора мистических детективов Натальи Солнцевой вышел в свет роман «Сокровище Китеж-града» (издательство «Эксмо»). В традициях серии «Артефакт-детектив» в центре сюжета - серебряная ладанка, драгоценная реликвия из затонувшего мифического города.

В чем этой книге не откажешь, так это в смешении красок.

Хозяйка экзотического восточного салона «Лотос» Варвара Неделина, прозванная за глаза «царицей Савской», - уж больно хороша! - обращается к частному детективу Всеславу Смирнову с просьбой отыскать внезапно исчезнувшую сотрудницу, хореографа Зинаиду Губанову. И разобраться еще с одним щекотливым делом - появившимся в салоне призраком Красной танцовщицы. Как оказалось, идея завести романтическое привидение принадлежала самой госпоже Неделиной. Такое пикантное новшество точно привлечет внимание богатых дам. Губанова согласилась инсценировать самоубийство якобы от неразделенной любви... и исчезла на самом деле!

Черной полосой в книге проходит линия жизни старообрядцев, семьи Гольцовых из приволжской деревни Сычуги. Тяжелый угрюмый быт и бедность множат в них надежду на спасение. Однажды из рук старца они получают старинную серебряную ладанку и принимают сие как знамение, а ладанку - ключом к «золотым вратам града». Все бы ничего, но диковинная красота дочери лишила Гольцова покоя. Дабы не польститься на нее, он решает принести девицу в жертву в обмен на благостное житие в светлом Китеже.

Зеленое сияние лета пробудило в нищем любовь к прекрасной Марианне. И как выяснилось позже, на Руси на выдумку хитра не только голь... Впрочем, автор не спешит сделать все тайное явным.

Красный, черный, зеленый, золотой... Что будет, если смешать все цвета? Получится белый. В этой истории нет ни одного персонажа, который бы рискнул быть самим собой. Каждый придумал себе роль! Они все прятали самих себя. Только непонятно, от кого. Героям романа «Сокровище Китеж-града» стоило больших усилий стать... самими собой, явить свое «второе дно». Только жаль, что для этого понадобились такие крайние меры, как убийства.

А как же Китеж? «Русская Атлантида», «Русская Шамбала»... А что если Китеж-град - это чудесное состояние души, скрытое под волнами житейского моря? Иносказание - язык истории. Нужно только научиться правильно читать...

Нина Гущина. Московская правда 06.12.2008.

Главный артефакт книги – это Красота.

Тем, кто пристально следит за приключениями «пары детективов» Всеслава и Евы, будет интересно почитать эту книгу. Она возвращает нас в те времена, когда Ева только освободилась от гнета нелюбимого мужа и еще не решила, что делать со своей жизнью.

В поисках новых впечатлений она попадает в салон «Лотос», где происходят странные вещи. В салоне появляется привидение танцовщицы, исполнявшей индийские танцы, и якобы покончившей с собой из-за любви. Танцовщица реально существовала, и мнимое самоубийство было продуманным планом, с помощью которого владелица салона Варвара Неделина хотела поднять его популярность. Но появление настоящего привидения и исчезновение танцовщицы из поля зрения хозяйки салона никто не планировал…

В этой книге можно проследить, как рождалась особая манера расследовать преступления, присущая Всеславу и Еве позже. Именно здесь она намекает ему, что не нужно «вымучивать» из себя выводы, озарение придет легко, и дарит ему украшение с иероглифом «истина», позже поддерживающее его в нелегких поисках правды. События же в салоне начинают принимать нежелательный оборот: происходит еще одно убийство, почти у каждого человека, работающего там – двойное дно, тайна, в которой он ни за что не хочет признаваться. Такая тайна появляется даже у владелицы – неожиданно вспыхнувшая страсть к другому мужчине (не мужу).

На разгадку тайны намекает название романа, ведь Варвара Неделина – из семьи раскольников, для которых Китеж был священным понятием. В романе присутствуют и артефакты, продавая которые, выживает ее сводная сестра, но не ошибусь, что главный артефакт книги – это Красота, которая поистине ненавистна людям, у которых в душе нет ничего светлого. И именно поэтому «царь-девица» (так часто называют Варвару в книге) заслуживает свое счастье. А Всеслав и Ева отправляются на поиски приключений, описанных в других книгах Натальи Солнцевой.

Рекомендую!

Мне понравилось. До последних страниц не могла понять, кто же убийца, а это дорогого стоит. Сюжет оооочень нетривиальный! Есть, конечно, некоторая легковесность, но это же не Толстой, все-таки.

Рекомендую всем, кто хочет просто почитать хорошую развлекательную книгу и отдохнуть.

Сюжет увлекает, но в середине повествования чувствуется наивность.

Развязка весьма неожиданная.

Не хочу вдаваться в подробности.

Обычная работа для быстрого чтения, особенно в дороге.

191,40 ₽319 ₽
−40%