Этрусское зеркало Текст

17 февраля 2008, 13:21Anatolyi

Здравствуйте, Наталья!

Решил начать знакомство с вашим творчеством с романа «Этрусское зеркало».

Не разочарован. Всё безупречно: и сюжет, и разработка героев, и этрусский колорит, и остановки в повествовании «на самом интересном месте».

Вообще, я как-то не сторонник современных детективов, в том числе и «глазами женщин», во многом они кажутся мне наивными, потому что по сути лишены загадки и основаны на каких-то случайно оставленных следах преступления. У вас ощущением загадки, её нагнетанием, пронизан весь роман и тем он и хорош.

С удовольствием буду читать вас и дальше.:)

M
08 августа, 17:17Makkatt

Роман очень понравился, как и другие произведения Натальи Солнцевой. Держит в постоянном напряжении, даёт читателю ускользающие намеки на разгадку. Интересно наблюдать за развитием отношений Всеслава и Евы, и тем, как автор показывает собенности мужского и женского восприятия, анализа и интуиции.

12 августа 2008, 16:05demonessa

Величайшее добро из-за любви.

Всеслав и Ева расследуют одновременно два дела – исчезновение молодой девушки, студентки Алисы Данилиной (по просьбе ее брата) и исчезновение с выставки картины, а также самого художника Саввы Рогожина. Выставка картин этого художника была посвящена этрусской культуре, а звездой выставки была картина, изображающая девушку, которую искал брат. Таким образом, два дела связаны самым непосредственным образом, но почти что до конца повествования это остается в тайне.

Исчезновение девушки брат связывает с именем Глеба, влюбленного в Алису юноши. Художника же находят мертвым, а перед ним – разделанная говяжья печень. Хотел ли он предсказать свою судьбу или это сделал убийца?

Развязка неожиданна и печальна. И хотя можно сказать, что древнее этрусское зеркало принесло несчастье всем его владельцам (как художнику, так и Алисе), величайшее зло в этом мире делается из-за денег. А величайшее добро – из-за любви.