Отзывы на книгу «Часы королевского астролога»

перемудрила к историей

стиль написания не понравился, замудрено и слишком много «коломбины»… к сожалению не понравилось

Автора заклинило на Коломбине, на каждой странице одна Коломбина, слишком много этой Коломбины. И эта Магда никакая не загадочная, а просто малахольная. А Астра неприятная героиня, ей в ёё "расследованиях" помогает то ли друг, то ли любовник, он ходит ранним утром на работу, но её возит по ночам "расследовать", она спит в машине, а самой утром даже вставать не надо на работу, наглая баба.

мне не осень понравилось,детектива как такового нет,сюжетная линия слабовата. прямо странно, обычно у автора очень интересные книги,а эта подкачала. нудно и долго

Тайна и время… или тайна времени?

Артефактом очередной книги Натальи Солнцевой стали часы. Часы, принадлежавшие астрологу Екатерины Медичи, чей образ для русскоязычных читателей обессмертил Дюма. Когда астролог королевы выронил часы, они перешли к Маргарите Валуа, предсказав ей будущее, и тем самым смогли спасти нелюбимого мужа, ставшего потом родоначальником династии королей… Потом они были утрачены и переходили из рук в руки, пока не оказались в России.

Тесно сплетенной с историей часов оказалась венецианская комедия масок, где Арлекин преследовал Коломбину (сама по себе интересная история), но в решающий момент появлялся Доктор Чумы, и карнавал заканчивался смертью… Как все это связано с нашим временем? Бывает, что преграда между прошлым и будущим истончается (кельты считали, что это происходит на третий день праздника Самхейн), и мы можем получить подарок (или проклятие?) из прежних времен. Однако, это так невероятно, что рациональный современный ум отказывается в это верить.

Однако Астру Ельцову нельзя назвать рациональной – именно потому к ней и обращается Алексей Глебов, напуганный поведением жены и мистификацией любовницы. Астра ведет расследование, не опираясь на разум и традиционные методы сыска. Такой подход оправдывает себя в делах, где замешано нечто большее, чем человеческие ревность или жадность. Иногда люди становятся игрушкой в руках судьбы, играют определенные роли, как в венецианской комедии масок. Но поступки людей порой оборачиваются трагедией. Конечно, под маской Доктора Чумы в современной истории скрывается обычный земной человек, которого вначале и не заподозришь в том, что он был режиссером в истории Арлекина (Алексея Глебова) и Коломбины (Кристины, с которой Алексей был близок в далеком прошлом). Почему он хотел завладеть часами? Простая ли жадность это была? Скорее всего, нет.

В артефактах заключены наши ожидания, вожделения и пороки – часы же могли дать власть над временем и будущим. Сколько еще нам отпущено и что ждет нас впереди? Можно ли повлиять на судьбу? «Что такое настоящая жизнь? Бал-маскарад для избранных или веселье в толпе, среди тысяч обычных людей?» - такой вопрос нам задает Наталья Солнцева. У каждого на него только свой ответ. Или вообще нет никакого ответа. Пока жизнь не прожита, трудно ее оценить. Поэтому так и сильна тяга людей предвидеть будущее. Даже ценой чужих жизней.

Как всегда, книга захватила, и трудно было сделать перерыв, хотелось побыстрее разгадать загадку часов и таинственных смертей. Но автор не спешит – загадка, как пазл, должна складываться из отдельных кусочков, а ответ должен прийти в свое время. Оставив за собой глобальные вопросы, о которых каждый из нас может и должен задуматься… Спасибо Наталье Солнцевой за великолепную книгу!

Мне очень нравятся произведения Солнцевой! Всегда необычный сюжет, захватывающая интрига и совершенно неожиданная развязка! Читается на одном духу. Спасибо!

02 марта 2009
978-5-699-33212-0