Текст
Отзывы
Нет в продаже
Отметить прочитанной
Уведомить о начале продаж:
Как читать книгу после покупки
Аудиокнига
Подробнее

Отзывы 24

Сначала популярные
Барак Обама

Исключительно вредное чтиво, говорю как тот самый «профессиональный историк». Уважаемая авторка совершенно не владеет материалом и не умеет работать с источниками, подгоняет интерпретацию фактов под уже готовую позицию. Пожалуй, самый фееричный пример – это натягивание кошки на глобус в виде поисков Индии в России. Сказать, что деревня Костёнки – это древняя столица Хасти, потому что там нашли кости 50000-летней давности… сильно. К сведению: там действительно было очень много палеолитических стоянок, богатейшее место. Но ни городами, ни даже селищами ещё и не пахло, и не было там никогда такого.

Собственно, авторка не особо и скрывает свою невежественность. Чего только стоит глава про генетические маркеры, где она, даже не понимая текста, на который ссылается – в чём сама признаётся – просто «сравнивает числа» и делает далеко идущие выводы о родстве народов. Какую-никакую хорошую аргументацию она даёт только в главах, посвящённых норманнам и «докиевской» Руси. Видно, что разбиралась, но то и дело скатывается в вольную интерпретацию фактов. Малый Свитьод и Большой Свитьод назывались так по аналогии с Малой Элладой – собственно, Грецией – и Большой Элладой – греческими колониями от Иберии до Понта. Ещё раз. Большой Свитьод, коим шведы называли Русь, воспринимался ими как колонизированная земля. И подобных вольных высказываний – да вся книга!

Как развлекательное чтиво для сведущего в истории человека подойдёт. Для образования лучше подобрать что-нибудь посерьёзнее, иначе рискуете утонуть в конспирологии.

ZDiV

Честно говоря, не знаю, правда ли это или всё домыслы, поэтому не скажу, что готов подписаться под каждым словом. Но и наша научная история себя давно скомпрометировала, потому я ей не доверяю тоже)) Книга просто замечательная. Очень понравился стиль изложения материала. Как произведение жанра «альтернативной истории» заставляет задуматься над многими вопросами и отучает безоговорочно верить современным учебникам и учёным)) Читайте, господа, и делайте выводы самостоятельно.

Андрей Гуськов

ZDiV, верить учебникам и, тем более современным, к написанию, составлению или изданию которых приложило руку поколение 90-х вообще не советую ;-)

Станислав Данилов

Тяжёлое впечатление.Коротко: рекомендуется только поклонникам Клесова и псевдоисточника Велесовой книги.Не для серьезных исследователей

deitseva.katia

Книга интересная, познавательная, местами даже с юмором. Если прочитать начало, то понятно, что книга не претендует на научный труд, да и автор дает понять,что не было у нее таких намерений. После прочтения появилось желание побольше узнать о той эпохе, больше об истории своего народа,чего в общем и добивалась Наталья Павлищева. Немного не понравился местами разговорный язык,но это личное мнение, в целом книга произвела положительное впечатление.

kostroma09

Какие 10 тыс. лет??? Автор что, не знает, что Русь создала Вселенную, а Большой Взрыв, о котором нам говорят «настоящие ученые», это у изготовителя медовухи Василия кастрюля с медом в печке опрокинулась? Непатриотично замалчивать миллиарды лет нашей истории! )) А если серьезно, на кого рассчитаны подобные бумагомарания, на полных неучей? Россия не нуждается в неумных фантазиях по поводу своей древности. У нас своя богатая история, в которой очень много всякого, и разобраться бы в том, что действительно было – вон только двадцатый век еще не осмыслен. Что за чувство собственной неполноценности, заставляющая писать подобное фэнтези? Что плохого в том, что Россия – более молодая страна, чем большинство западноевропейских? Пусть автор еще себе к возрасту лет тридцать припишет – а то вон соседке уже 90 стукнуло, обидно! ))))

zhilinskiy63

отличная книга

Прочитал эту книгу с большим удовольствием.Книга показывает что история нашей родины насчитывает намного больше чем нам преподносят учебники истории.В книги приводятся многочисленные свидетельства что нам надо гордиться своей историей намного раньше чем это принято официальным взглядом.Приведенные факты из археологических находках заставляют задуматься а какая наша родина была в далеком прошлом.Содержание книги дает пищу для размышления и заставляет более глубоко заглянуть в прошлое нашей родины.

Мария Доценко

Замечательная книга! Очень много интересной и полезной информации. Книга написана с хорошим чувством юмора, легко читается)))

Илья Корионов

прочитал на одном дыхании. Очень интересные факты, особенно касательно археологи и раскопок на территории русской равнины

Артур Чубур

Совершенно бредовое содержание, рассчитанное на необразованных людей с манией величия. О какой Руси возрастом 10 тысячелетий может идти речь, если русь – средневековая группа скандинавов, речных викингов? Автор кроит по своему разумению и сочиняет с безудержной фантазией то, что кажется ей историей, генетикой, космогоней и геофизикой, при полной своей некомпетентности. Так, прецессия земной оси у нее превращается в кувыркание планеты вверх тормашками (автор, похоже, не видит разницу между этим явлением и геомагнитными инверсиями). Даже оформление обложки содержит безумные анахронизмы – скифская пектораль на шее у воина с варяжским мечом в руках, их разделяет в реальности более тысячи лет. Издание, предназначенное для оболванивания нации – отсюда и множество переизданий. Впечатление более, чем отвратительное.

Андрей Гуськов

Артур Чубур, если Вы так уверены, что русь это «средневековая группа скандинавов, речных викингов», и ни о какой 10-тысячелетней истории не может идти речи, то зачем же брались читать эту книгу? ;-) Просто «прошли бы мимо», нет? Неужели специально, только ради того, чтобы поделиться с другими своим «отвратительным впечатлдением»?

А обложку, по Вашему мнению, тоже автор рисовал(а), или это всё же издатель о тираже позаботился, чтобы раскупали?

Почему в ответ на чужие ошибки, заблуждения, наивную веруое в нечт непонятное и неприемлемое надо выплёскивать столько отвращения и желчи?

Меня лично такие произведения только «улыбают», но не «бесят» ;-) Иногда даже интересно покапаться в подобных построениях, чтобы попытаться понять чужую логику и совершенно иное мышление. Разве нет?

Если после выплеснутого здесь отвращения Вам полегчало, то и слава Богу. Если нет, то просто улыбнитесь – полегчает ;-)

Ульяна Менькина

Ожидала от книги интересного альтернативного изложения фактов. В результате ощущение скомканности и чрезмерного разжевывания от прочтения. Автор постоянно уходит в сторону от сути повествования,делает ненужные отступления.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой