Мадам Помпадур. Некоронованная королева Текст

11 апреля, 19:10kornilaeva0412

очень трогательно, изящно. легко читается, хороший слог. книга понравилась, но,конечно, это дамское чтение. интересно описаны нравы того времени и исторические персонажи.

01 октября 2016, 14:59larjek

Книга понравилась, читалась легко и с интересом. Неординарная женщина! Интересно про этикет тех времен. Единственное замечание что бывают повторения в тексте, особенно про гигиену того времени. несколько неприятно, с одного раза понятно , зачем это подчеркивать по несколько раз? В целом познавательно, и заставляет задумвться о роли " личности в истории "(умной женщины)

23 апреля 2014, 04:41makeevam79

Прекрасная книга,с историческими фактами.Во время чтения,путешествуешь по страницам,как по стране,где проходят события.

16 февраля 2012, 15:52fomeich

Весьма интересная и достойная внимания книга, особенно в познавательном плане. Ведь наши сведения о маркизе Помпадур более чем скудны, всё, что мы о ней знаем – это только то, что она являлась длительное время фавориткой короля. А оказывается, это была совершенно уникальная, богато одарённая личность, получившая прекрасное образование. А по своему происхождению, будучи мещанкой, по традициям двора никак не могла даже претендовать на роль фаворитки, тем более оставаться ею на протяжении 20 лет. Очень много нового и интересного можно узнать в книге о традициях двора Людовика XV, подчас совершенно неожиданного, особенно того, что касается чисто бытовых моментов.

12 февраля 2012, 20:34vanuluna

Книга великолепна!

Прекрасная книга о великолепной и сильнейшей женщине при дворе.

Книга легка и приятна на язык, есть моменты доводящие до слёз от смеха (например описания о мытье, о том как это вредно; или описание смотрителя ночного горшка короля). Прекрасно описаны сами герои и их характеры, а любви посвящены достаточно много страниц и они заставляют замирать от восхищения.

Мадам Пампадур: будучи некрасивой в детстве, она из гадкого утёнка превратилась в прекрасного лебедя и из золушки в королеву.

17 сентября 1745 года она была приставлена при двору и началось её «королевское правление».