Отзывы на книгу «Екатерина и Потемкин. Тайный брак Императрицы»

Екатерина ....нет личности более интересной в истории России. О ее романах ходят легенды, всем известны такие фавориты как Сергей Салтыков, Григорий Орлов и Григорий Потемкин – «ночной император» России. На самом деле, книга оставила неоднозначное впечатление, я не считаю, что он был единственным мужчиной ,которого любила Фике, скорее он был ее последней любовью. Книга написана живым языком, героям сопереживаешь, радуешься вместе с ними, это большой плюс, минусов я не нашла. Однозначно, советую почитать

Irene_G_Adler

Интересная история романтических отношений Великой женщины. Но это не самая удачная работа автора. Книга очень скупа на эмоции и тонкости взаимоотношений Екатерины и её мужчин. Восновном в романе повествуется о взаимоотношениях императрицы с Григорием Орловым, а Потёмкину отведена роль второго плана. А мне хотелось чтобы их линия была больше раскрыта, но увы... Моя любимая глава "В Питербург". На мой взгляд самая динамичная в их отношениях. Вобщем и целом книга не плохая, да и читается легко и быстро.

Svetik_1317

Столько мыслей в голове от прочитанного, что даже не сразу получилось выразить их словами.

В книге повествование идет не так как мы привыкли: последовательное раскрытие персонажей и сюжета, нет. Здесь история показана скачками во времени, отмечены все главные заслуги Екатерины, редко проскальзывают диалоги, но это не мешает понять связь императрицы с Орловым и Потемкиным. Конечно, автор отразил и свое видение, поэтому не стоит верить всему написанному.

Я начала восхищаться Екатериной после одноименного сериала с Мариной Александровой в главной роли, поэтому прочитала данный роман на одном дыхании. Не понравилось только то, что Потемкину отвели роль второго плана, мне не хватило накала и подробностей...

Наталья Павлищева новый для меня автор, раньше с ее творчеством я не сталкивалась, однако теперь скуплю все ее книги.

18 сентября 2012
978-5-00155-105-8