Отзывы на книгу «10 мифов о князе Владимире»

Книга претендует на звание «исторической». А по сути – не слишком достоверная литературная фантазия, написанная человеком, который предмет изучал довольно поверхностно. Впрочем, автор этим грешит постоянно. Но, надо отдать должное, написано вполне увлекательно.

А мне книга очень понравилась. Автор не претендует на истину в последней инстанции, а просто размышляет и задаёт вопросы. И ведь верные вопросы задаёт. Как можно было канонизировать человека, который занимался тем, чем занимался Владимир? Да и про крещение Руси у меня тоже возникали вопросы. В целом книга предлагает задуматься над трактовкой нашей истории

Отчаянно люблю исторические книги, но это произведение интересно только тем, что написано женщиной и с женским объяснением происшедших исторических событий. Много детективного и мало исторического. Научных ссылок Вы в этой книге не найдете. Версия про Балтийский щит интересна, но давно разоблачена. Настоящим потрясением для меня было узнать, что автора отнюдь не коробит наличие 800 наложниц у князя Владимира. Она это называет это проявлением большой мужской силы языческого князя. Что-то похожее я слышал про Берию, вот только прочитал мемуары летчика, который его арестовал и понял, что такое понимание истории не от большого ума. Кто любит романтику, тому книги Павлищевой и читать. Сам я предпочитаю быть реалистом и аналогичные по духу произведения Филиппова читаю с большим удовольствием и доверием.

30 декабря 2016
978-5-699-93107-1
Яуза

Входит в серию "КиноИстория"
Все книги серии