Отзывы на книгу «Воспитание мальчиков»

lu4sveta написала рецензию к этой книге,поставив меня в ранг бабушек.....мне пока рановато...да и книга вроде не заявлена на развлекательную книженку.За один раз сразу не прочтёшь-это действительно факт! Только потому ,что иногда эмоции захлестывают и порой не сдержать слёз.Если бы каждый относился к своей маме так нежно и трогательно...Мир стал бы лучше. В кинге Наталья Нестерова просто поделилась с нами НЕВЫДУМАННЫМИ жизненными историями.Описание своего детства и юности незаметно переплетаются с жизнью уже сосотоявшеся женщины( жены и мамы).Описание настолько невесомо и легко для восприятия,что мне порой казалось что многие вещи происходиле именно со мной.Ненавязчивые воспоминания и описание того беззаботного и дружного детства ,вливалось теплой струйкой в душу.Никакого негатива.Только положительные эмоции и воспоминания!!! Когда читала о том как заболела её мама , и как вся семья отдавала все силы на борьбу с недугом любимой мамы и бабушки...я плакала.Невозможно было не заплакать.

Эта книга очень полезна молодым мамам.Если бы я прочитала эту книгу лет 10 назад...можно было бы многих ошибок в воспитании избежать.Ко многим ситуациям относиться с юморм и не заморачиваться на ПРАВИЛЬНОСТЬ воспитания наших деток. А когда я стану бабушкой...я надеюсь быть такой же нужной своим детям и внукам,как сама автор и конечно её мама.

Рекомендую прочитать эту книгу всем возрастным категориям! Каждый найдет для себя своё! Моей дочери 14 лет -ей книга тоже понравилась.Нам было о чем поговорить и обсудить! Обязательно прочитайте книгу « Воспитание мальчиков» этого позитивного автора – Натальи Нестеровой!

о книге «Воспитание мальчиков»

С удовольствием прочла «Воспитание мальчиков» Натальи Нестеровой. Спасибо автору за добрую книгу о ЛЮБВИ. У нас в семье тоже двое сыновей, так что каждая страница задевает «за живое». Очень позитивное произведение, написано с юмором и дарит надежду, что всё возможно преодолеть, если в семье есть любовь (а значит, понимание, уважение и поддержка).

С интересом читается о разных периодах жизни нашей страны. Так всё и было. «Лихие 90-е», «полнейшая бескормица» (цитата из книги), экстрасенсы по телевизору и не только… И как наши женщины ко всему приспосабливались, умудряясь всех накормить-напоить, одеть-обуть, при этом работать (как уж тут без чувства юмора!). А ещё во время остановиться в бешеном ритме жизни и прислушаться к проблемам или просто вопросам своих детей, понять их, помочь, просто приласкать и защитить. А потом заслуженно наслаждаться «бабушинством» (тоже из книги).

Своей книгой Н. Нестерова, на мой взгляд, пожелала читателям любви, которая, как известно, спасёт мир, и на многих примерах показала, что это так и есть!

Книга очень понравилась. Главный вывод озвучивает героиня, которой очень повезло с мамой: важно иметь человека, с которого сможешь «лепить» себя при взрослении. У добрых и мудрых людей и дети получаются хорошие.

Книга написана в стиле биографии. Написана с любовью, как и все книги Нестеровой. Некоторые главы читала сквозь слезы, до того трогательно. В некоторых главах узнавала своих детей. Так и хотелось сказать – вот-вот, и я им говорила. В целом ощущение от книги очень хорошее. Спасибо

когда начала читать, то находилась в недоумении, потому что меня зовут Наталья, у меня двое мальчишек, старший Никита, младший Митя, разница у них так же в 3 года, и мы очень хотели девочку, Митя всегда на своей волне, в общем все точь в точь как в книге, прям мистика какая то, поэтому прочитала на одном дыхании. надеюсь они вырастут такими же замечательными детьми как в книги)

А мне понравилось, вообще в восторге от Нестеровой. Пишет очень легко, и про любовь, и про жизнь. А здесь прям автобиография, многое для романов взято из собственной жизни. Жду новых книг, уже все прочитала.

Книга очень понравилась. Я еще не дочитала, но очень не хочется, чтобы она заканчивалась. Хотя я и не во всем согласна с автором, могу поспорить. Растрогала глава о маме…, о собаке…

Произведения Натальи Нестеровой читаю с удовольствием

Отзыв с LiveLib

После прочтения этой книги я поняла, что у меня ещё не всё потеряно в воспитании мальчика. Может и правда, да получится что-нибудь путнее? Я получила несказанную гамму чувств. Эмоции захлёстывали меня, я смеялась, я плакала, если глава попадалась грустная. Эта книга- кладь мудрости, кладь юмора и хорошего стиля и литературного языка. Нестерова захватывает с первых страниц и вот уже невозможно оторваться. Писать истории из жизни, свои истории очень трудно. Надо иметь действительно талант, что бы заинтересовать, что бы была интересна твоя история, ведь Наталья сама признаётся, что истории и сны других мы слушаем, думая о том, как бы начать рассказ своей. У Нестеровой это получилось! И получилось не навязчиво, интересно и захватывающе. Она не учит КАК воспитывать мальчиков, не даёт советы, она просто рассказывает о своей жизни. Так же рассказывает и Маша Трауб, но! Маша ещё молода, она только начинает, а у Нестеровой огромный опыт, она пишет уже исходя из своего опыта, она пишет уже пройдя много этапов в жизни. У неё стоит перенять опыт, мудрость, терпение. У неё стоит поучиться любви к жизни и просто любви. Эту книгу надо перечитывать, и вообще читать с цветными закладками. Не ладится что-то? Ага- красная закладка, открываем, читаем. Понятен алгоритм действия? Можно ведь найти выход.. Не надо действовать прямо по книги, ситуации у всех разные, разные характеры и взгляды на проблему. Просто почитать, и понять, как можно и что можно предпринять. Это книга мудрости – мудрости женщины, матери, жены, дочери. Я просто влюбилась в эту семью! А это лирическое отступление в детство! Эти игры, порой безумные! Я очень люблю эти экскурсы в детство, что было у других, а что у нас..Эта книга- кладь интересных историй не только на тему о воспитании мальчиков, а просто о жизни, об отношениях, обо всём и очень по-доброму. Автор очень добрая, и это чувствуется в каждой строчке. Жаль было дочитывать, жаль было расставаться. Хочется снова и снова в трудную минуту обратиться к Наталье Нестеровой за советом – как мне поступить в данной ситуации? Что сделать? У меня нет такого опыта по воспитанию мальчиков, а мой один как раз находится в своей вредной поре, когда с ним иногда просто невыносимо..Терпения, терпения, терпения.. Но если у вас нет мальчиков, книга всё равно будет интересной. Потому что девочки хоть и другие, и у Нестеровой не было дочки, прочесть книгу будет просто большим удовольствием. Посмеяться, поплакать, подумать. Вспомнить истории из своей собственной семьи, безумные детские идеи, драки, неравные обмены разными «ценностями». А ещё тайны и мечты. Окунуться в ту пору, когда мы ещё были детьми, когда казалось, что всё ещё впереди и что всё будет по-другому, иначе..Это - замечательная книга для всех. Прочтите обязательно!

Отзыв с LiveLib
Человек не может жить без положительных эмоций. Радостные чувства - единственное топливо здоровой психики.

Вооот! Всегда об этом говорю!!!!!!!!! Как бы благоприятно ни складывалась твоя жизнь, насколько бы успешной она ни была - если ты ходишь все время, нахмурив брови, с печатью озабоченности на лице, со следами груза вечной ответственности за вселенские проблемы, если ты постоянно тащишь на себе гнет несовершенства нашего мира, да еще постоянно падаешь в депрессионные ямы - считай, что нет у тебя полноценной жизни! Много ли улыбок встретишь сейчас на лицах людей? Много ли сияющих глаз и открытых лиц на наших улицах?

Почему я об этом? Да потому, что книги, подобные "Воспитанию мальчиков", как раз дают тебе возможность расправить свои крылья за плечами (да что уж тут: у каждого они есть, но у каждого ли заметны?), взбодриться (о, так это не у меня одной такие проблемы?), встряхнуться (Боже, оказывается, и это можно пережить?) - и начать жить в полном объеме, получая удовольствие от того, что ты живешь и что с тобой - любимые родные люди!

И пусть простят меня все сторонники чайлдфри-позиции, но, читая такие книги, ты пропитываешься еще большей уверенностью, что счастье (ну ладно, пусть не всё, но значительная его часть) - в детях! Продолжение начатой цитаты:

А маленькие дети - это неисчерпаемый источник положительных эмоций, это побудители (точнее - разбудители) теплых чувств, которые обычно покоятся на задворках подсознания,- нежности, умиления, глуповатой восторженности. Посмотрите на лицо человека, который делает "козу" малышу. Даже суровые физиономии разглаживаются, улыбки расползаются, словно откуда-то изнутри вырвался фонтан чистой энергии.

Не скрою, я не большая любительница "усей-пусей" и козу не люблю делать маленьким детям, но я понимаю, что это за счастье - когда с тобой рядом живут существа, которым дано на твоих глазах и с твоим участием вырасти во взрослых личностей! И меня именно этот аспект и зацепил в книге, именно это счастье она меня и заставила острей прочувствовать.

Книга о материнстве и...бабушкинстве! И как раз без чрезмерного умиления, сюсюкания, слезовыжимания - да и вообще: без родительской пафосности, без навязывания прописных истин о том, как нужно и как нельзя воспитывать своих детей. Как бы мимоходом записанные мысли, рассуждения, ассоциации, приправленные житейскими историями и острыми ситуациями.

Я, честно говоря, была уверена, взявшись за книгу, что это роман. Удивилась, поняв, что это не художественная литература, - даже несколько разочаровалась: я не была готова читать книгу по семейной педагогике. Да и язык мне сначала показался не самым лучшим - среди моих друзей в ЖЖ некоторые пишут гораздо остроумней, увлекательней, да и интересней. Но через десяток страниц я поняла, что сроднилась с книгой и с героями, подружилась с ними, переживаю за их сложности, разделяю их боль и радость...

ХОРОШАЯ КНИГА!!! Думаю, прежде всего для мам и бабушек. Другим категориям читателей, как мне кажется, будет не очень интересно...

Отзыв с LiveLib

Эта книга не может не понравиться, во всяком случае тем, у кого есть хоть один мальчик, который, вроде бы как нуждается :) в воспитании :). Эта книга не может не понравиться, поскольку уникальный опыт, да еще и представленный настолько талантливо, будет всегда интересным и познавательным. Но эта книга полна грусти, может быть иногда, даже боли. О том, что было и ушло, о том, что могло бы быть и не случилось. И знаете, мне кажется, что какой-то тихой грусти, здесь все же больше, чем радости.

Эта книга не может развлечь. Ее нужно читать между строк, потому что понять ситуации и испытанные чувства до конца, может только тот, кто пережил, испытал хоть малую толику подобного....

Стою перед ними. Молча - не упрекаю, не ругаю. Этакая фигура материнской скорби в халате поверх ночной рубашки. В шесть утра.

Даааа... у меня еще столько впереди...:)

Жанры и теги

27 июля 2011